Путевка в детский сад через суд
3144
15
Цель - получить путевку в дет. сад.
Метод - подача иска в суд через прокуратуру с требованием возместить недополученную прибыль (рассчитывается от заработка до декрета, начиная с 1,5 лет ребенкиных, когда заканчиваются выплаты).

Прецеденты - в Сыктывкаре были поданы три иска. Два из них шли через прокуратуру.
В Екатеринбурге уже начаты такие же иски, семеро мамочек с Уралмаша, оббив все пороги, с помощью юристов, - уже получили путевки! До суда. (источник )
К кому можно обратиться за консультацией? Или подскажите документы для подачи иска в суд? Спасибо заранее
Молния
возместить недополученную прибыль
Вообще, говорить о недополученной прибыли может только организация, занимающаяся коммерческой деятельностью, а при чем тут мамаши-декретницы?
Vitalik
Имеется ввиду не прибыль, а доход физ. лица, т.е. декретницы, который она могла бы получать при выходе на работу после достижения ребенком 1,5 лет.
Молния
Я б тоже с таким иском обратилась, но с целью получить "упущенный" доход:улыб:
Boss_ka
Boss_ka все верно вы поняли (браво):улыб:
может посоветуете про доки? :help.gif:
Молния
К сожалению я не юрист....
я бы и сама поучаствовала в подобном деле как "пострадавшая":улыб:
Boss_ka
ну чтож, коль так, то:

начать стоит с документов, подтверждающих размер зп/дохода истца (то бишь Ваш);
плюс документы, подтверждающие, что Ваше право на предоставление детсада нарушено.

что из документов в данный момент есть у Вас?
куда обращались и какой рез-т?
рассказывайте
Vitalik
У меня ситуация немного сложнее :).
Есть ребенок - 2 года.
№очереди в детский сад 62.
спарвка о доходах - 2 ндфл за 2009 год (я работаю).
Договор с няней с почасовой оплатой.

Т.е. я работаю. получаю зп и плачу няне.
В моем случае я бы подала иск на возмещение расходов по оплате няне.

Никуда не обращалась....., т.к. даже и не надеюсь что этот вопрос возможно решить.
Boss_ka
В моем случае я бы подала иск на возмещение расходов по оплате няне.

Никуда не обращалась....., т.к. даже и не надеюсь что этот вопрос возможно решить.
логика хорошая.
только если Вы не обращались за предоставлением Вам детсада, то о какой компенсации может идти речь?
как думаете? или обращение первоначальное, ну мейби постановка на учет/очередь, присутствует?
Vitalik
Обращений не было, а каким оно может быть???
Средний доход на члена семьи не ниже прожит. минимума. а какую еще причину можно указать в обращении - я не знаю....
Встали в очередь когда ребенку исполнился 1 год, нам дали номер.
Каждый год очередь меняется. Конкретно у нас сдвинулась на 10 мест.
Vitalik
я много уже куда обращалась - у меня с этим хорошо :злорадство:
1) РОНО моего района (ответ идет месяц, через неделю должен прийти крайний срок) :злорадство:
2) в отдел главного образования (в мэрии)
3) письмо мэру, депутату
4) ушла в декрет в 2007 (зп была серая, в белую кажись 7 тыс.)
получала до 1,5 лет минималку 2200р. по уходу за ребенком.
Думаю можно подать иск опираясь на несколько статей (как минимум конституционного право на доступное и бесплатное дошкольное образование, ущемление прав матери на труд)
Молния
ответы откуда есть уже?

ссылки на конституцию хороши, но стоит в первую очередь несколько иным обоснованием подкрепиться.

по ситуации - подумаю. взял тайм-аут
Vitalik
Vitalik, думаю что прокуратура может как минимум проверить "легальность очереди".
вот и пусть пошерстит - все ли там прошли порядку или ...
вдруг что зацепит... :спок:
Молния
ммм, Молния..

просить прокуратуру пошерстить..да и еще что-то.. лучше путем направления к ним четких, понятных заявлений, обращей, из содержания которых четко и однозначно понятно..
к чему я это..
стоит понимать..что можно получить и отписку..в теории риск появления отписки возможен когда из содержания документа неясно чего хотят
Boss_ka
я думаю, что имеется ввиду обращение за путевкой
то есть предъявление требование на предоставление Д\С