Новостройка. УК и коммунальные платежи
1639
9
Подскажите, пожалуйста, здесь или в личку (или даже готова оплатить личную консультацию, если вопрос сложный и требуется долгие разъяснения).
Ситуация следующая: в 2003 году был подписан договор долевого участия. В нем есть такой пункт: "Долевой инвестор обязуется: ... Оплатить все расходы, возникающие в связи с коммунальным обслуживанием квартиры ... с даты подписания Государственной приемочной комиссией акта приемки законченного строительства Объекта в эксплуатацию до оформления права собственности на квартиру"
С тех пор, как я поняла процедура ввода жилья изменилась, комиссии сейчас нет. Застройщик сам делает какой-то документ, где обозначается ввод Объекта в эксплуатацию. Он вообще может ввести объект в каком угодно состоянии. Что наш застройщик и сделал. На момент ввода дома в эксплуатацию в 2008 у него не было полного пакета документов, позволяющих мне оформить право собственности на квартиру. Застройщик даже предлагал подписывать не окончательный акт, а акт приема-передачи квартиры под самоотделку. Фактически окончательный акт они предложили подписать только в марте 2009, а все документы готовы только сейчас в июне 2009 (началась регистрация в юстиции по нашему дому).
А вопрос такой: УК требует, чтобы я оплачивала коммунальные платежи с момента ввода объекта в эксплуатацию. Я хочу платить с момента подписания окончательного акта, что случилось более чем на год позже. УК грозит подать в суд, "отключить газ" и прочие неприятности. Есть ли у них на это право?
Вроде бы я подписалась оплатить коммуналку в период до регистрации собственности, но ведь меня не предупредили, что этот период будет более года.
УК требует, чтобы я оплачивала коммунальные платежи с момента ввода объекта в эксплуатацию. Я хочу платить с момента подписания окончательного акта, что случилось более чем на год позже. УК грозит подать в суд, "отключить газ" и прочие неприятности. Есть ли у них на это право?
Вроде бы я подписалась оплатить коммуналку в период до регистрации собственности, но ведь меня не предупредили, что этот период будет более года.
УК требует устно?
скажите, что готовы платить, если они письменно смогут мотивировать наличие у Вас обязанности по оплате коммунальных и прочего до момента гос регистрации права собственности

зы. а так.. квалификация на мой взгляд должна быть примерно следующая

обязанность по уплате коммунальных возникает у собственника. то бишь с момента гос регистрации права собственности.

из жилищного
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.


до момента регистрации можно говорить лишь о неосновательном обогащении того лица, которое за счет другого лица пользовалось имуществом и сберегло за счет другого лица имущество.
хотя нужно еще подумать) есть пара вопросов)


з.ы.ы. кстати. дабы не отключили можно письмо им написать) назвать можно хоть как, например, Предупреждение о недопустимости... бла-бла)
излагаете, что яляетесь собственником. согласно ЖК РФ как собственник несете обязанность только с момента гос регистрации. до этого момента обязанности у Вас нет. в связи этим, нет оснований для совершения в отношении Вас любых действий, которые могли бы повлечь привлечение Вас к ответственности, приостановление оказание услуг и т.д.
в копию можно поставить гос жил инспекцию субъекта. кстати, достаточно хорошо работают.
Спасибо за ответ.
И никаких особых условий для новостроек не существует? Все равно с момента оформления права собственности.
УК пока требует устно. У нас с ними еще даже договор не подписан. Да и с собственностью тоже еще пока проблемы, так как у застройщика рамсы с документами. То есть эта квартира по сути вообще не понятно чья. Подписан акт приема-передачи и ключи от квартиры у меня есть. Меня убеждают поставить хорошую дверь уже сейчас, дабы не вынесли то немногое, что в квартире имеется. А вот электричество не подключено. Чтобы его подключить надо договориться с УК. Думаю, что "договориться" можно будет, только подписав договор и заплатив по их требованиям. А платить за косяки застройщика желания нет.
А еще застройщик упирает на то, что после того как они ввели объект в эксплуатацию, я, как долевой инвестор, несу за сохраность квартиры ответственность наравне с ними. и если что-то случится, то с них спросить будет нечего. Хотя с них и так ничего спросить не получается.:хммм:
В общем сплошные непонятки с правами и обязанностями:хммм:
С момента подписания приемочного акта застройщик выполнил перед Вами все обязательства. А вот если у Вас в договоре о долевом участии стоит дата сдачи дома и застройщик не успел сдать объект вовремя можно легко посудиться и получить компенсацию (надо смотреть договор).
А что касается УК .... найдите активистов, зарегистрируйте ТСЖ и решайте проблемы сами. Поверьте так быстрей все наладится.
attorney
считаете, что выполнил?
Я бы пока договор и иные док-ты не посмотрел не решился бы подобное уверенно сказать
И никаких особых условий для новостроек не существует? Все равно с момента оформления права собственности.
особых нет
какая цена вопроса (сколько хочет УК)?
какая цена вопроса (сколько хочет УК)?
Точно пока не знаю, договор то еще не подписывали и свои цифры они не предъявляли. По обсуждению их тарифов год назад могу примерно предположить, что за год примерно тысяч 20.
И цифра то не очень большая, но так как не по моей вине задержка даже её платить не хочется. Я на эти деньги могу потолок в квартире сделать. Который мне, по договору, все тот же застройщик должен был сделать :зло:
А кто-нибудь может подсказать как это должно быть в идеальной ситуации, когда все в срок и без косяков с документами?
1) Застройщик сдает дом. Кому? В каком состоянии: с отоплением, электричеством, водоснабжением? Если да, то кто за это платит до сдачи и после неё?
2) Инвесторы в течение 1-2 месяцев (?) регистрируют право собственности. Кто оплачивает коммунальные услуги в это время, кому, в каком размере? И кто обслуживает дом в это время?
3) Собственники выбирают управляющую компанию. И начинают ей платить коммунальные платежи. Сколько нужно собственников, чтобы выбрать компанию? Ведь не все одновременно станут собственниками. И что с теми квартирами, которые позже зарегистрируют? Они с какого момента начнут оплачивать коммуналку?
имеется судебная практика, в т. ч. по аналогии.
Пишите, отправлю.
1) Застройщик сдает дом. Кому? В каком состоянии: с отоплением, электричеством, водоснабжением? Если да, то кто за это платит до сдачи и после неё?
никому не сдает ... застройщик получает разрешение на ввод здания в эксплуатацию ...
2) Инвесторы в течение 1-2 месяцев (?) регистрируют право собственности. Кто оплачивает коммунальные услуги в это время, кому, в каком размере? И кто обслуживает дом в это время?
до регистрации права объект капитального строительства (часть его) остается на балансе застройщика ...
ему и оплачивать:улыб:
3) Собственники выбирают управляющую компанию. И начинают ей платить коммунальные платежи. Сколько нужно собственников, чтобы выбрать компанию? Ведь не все одновременно станут собственниками. И что с теми квартирами, которые позже зарегистрируют? Они с какого момента начнут оплачивать коммуналку?
с момента вступления в право собственности ...
любимый аргумент застройщиков - а если гад-инвестор не будет регить право ?
ответ застройщику - а обращайтесь в суд ...
но в суд застройщику идти лениво, проще (чаще всего) ободрать инвесторов :улыб: