Письмо B прокуратуру
1815
13
Уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь!
Знакомую девочку озадачили написанием письма в прокуратуру Москвы, она в этом совсем не соображает.. Нужно составить текст по "правилам".
Ситуация у них следующая: одна фирма, должна им 300 тыс.руб, старый директор продал ее, а новый отказывается выплачивать, требуется вмешательство прокуратуры.
Кто может помочь?
Из информации, это пока все что я знаю, что еще надо - уточню
EVGEN__NSK
По идеи надо иск в суд подавать, а не письмо в прокуратуру писать. Хотя руководителям фирмы виднее. У письма скорее всего нет определенной формы. Письма (жалобы, заявления) в гос органы, правоохранительные органы и т.д. желательно должны содержать основания обращения (какие права нарушены) с приложением подтверждающих документов (договор, акт выполненных работ, либо что-то другое (зависит от ситуации)). Также письмо должен быть подписано руководителем и иметь печать.
Хотя, еще раз повторюсь, что смысла писать в прокуратуру, как мне кажется, нет. Но утверждать не берусь.
EVGEN__NSK
ответ будет примерно таким из прокуратуры: прокуратура не усматривает в действиях фирмы ХХХ состава преступления, данные вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства.
Sky
т.е. в любом случае обращаться сразу в суд?
EVGEN__NSK
Законам предусмотрена другая схема решения данных проблем. Законодательная база - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855. Если интересно пишите в личку.
xdx
Банкротство как более простой способ получения задолженности? Не смешите мои тапки.
Tran
Если есть что брать, то да. А если подождали хорошо, то способов уже нет.
xdx
Если брать нечего, то банкротство - тем более не выход.
EVGEN__NSK
Учитывая информационный банк Арбитражного суда НСО - банкротство становится все более частым инструментом для получения долга :umnik:
EVGEN__NSK
добрый день,

на лавры гуру не претендую, но тем не менее:
1. для начала установите факт наличия задолженности. Вполне возможно, что должник не в курсе, либо оспаривает это утверждение. То есть надо ответить на вопрос: почему новый директор отказывается?
2. сформируйте доказательную базу и предъявите письменные рекламации должнику.
3. обратитесь в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если иное договором не предусмотрено) и получите на руки исполнительный лист. До получения на руки решения суда - мнение кредитора о наличии задолженности может быть либо слишком преувеличенным, либо слишком субъективным, либо и т.п.
4. Уточните у кредитора - почему в качестве "карательного" органа выбрана именно прокуратура г. Москва? Какие к тому основания? Если компанию-должника просто продали с долгами какому-нибудь "дяде Васе-космонавту", то еще могу предположить повод для обращения в прокуратуру, если же спор идет вокруг обычной хозяйственной сделке с типовыми и действующими участниками договора, то обращаясь в прокуратуру Вы потеряете время.

с уважением :роза:
Tran
Если брать нечего, то банкротство - тем более не выход.
Если в результате оценки риска сделки получается подарок,
значит сами решили помочь материально. Зачем тогда искать крайних?
xdx
Какой подарок, о чем вы вообще? Найдите в словах автора темы хоть одно указание на то, что должник не в силах погасить имеющуюся задолженность или станет неплатежеспособным в ближайшее время. И на признаки фиктивного банкротства - тоже.
Если процедура банкротства - единственный знакомый вам способ получить задолженность и более простые и быстрые способы вам не известны, изучите существующую практику - вас ждет сюрприз.
Инициация процедуры банкротства - то, к чему следует прибегать в самую последнюю очередь.