Законность комиссии за ведение ссудного счета?
2843
11
У кого есть информация, подскажите, пожалуйста, каким путем идет судебная практика в судах общей юрисдикции Новосибирска по вопросу признания законности комиссии за ведение ссудного счета в рамках кредитного договора. Суды такую комиссию считают законной или незаконной?

Заранее благодарю, если посчитаете возможным поделиться информацией! :улыб:
Vitalik
А конкретные судебные решения можете показать?
:улыб:
РОС
к сожалению или к счастью, нет.
есть на то свои причины)
увеличение отказных (признание незаконной комиссии) мне лично не хотелось бы)
РОС
Не совсем по вопросу, но тем не менее:
практики у меня нет, но комиссию за ведение счета считаю абсолютно незаконной. Банк имеет право брать плату только за банковские операции и др. услуги. Между тем, само по себе ведение счета банковской операцией или услугой не является. Проведение операций по счету - да, это платно, а само по себе "ведение счета" - нет. Нормативку можно подобрать из закона о банковской деятельности, в арбитраже эти споры решаются в пользу клиента; некоторые банки, если им вышеуказанным пригрозить, сами перестают брать комиссию за ведение счета.
РОС
Наконец-то вступило в силу решение районного суда, согласно которому:
1) комиссия за обслуживание ссудного счета признана незаконной и подлежащей возврату заемщику;
2) предусмотренная кредитным договором очередность разнесения банком поступивших денежных средств (издержки банка – неустойка – проценты – комиссия – кредит) признана незаконной в силу противоречия ст. 319 ГК и влекущим перерасчет поступивших денежных средств;
3) неустойка в размере 0,5 % в день за нарушение срока платежа признана незаконной и подлежащей уменьшению до ставки рефинансирования ЦБ, что влечет за собой влекущим перерасчет поступивших денежных средств.

Судебный процесс длился немногим менее двух лет и за это время судом было вынесено два противоположных решения, первым из которых были полностью удовлетворены исковые требования банка, а вторым полностью удовлетворены требования заемщика, а в удовлетворении требований банка отказано.

Резюме: судитесь, если не боитесь испортить кредитную историю. :миг:
РОС
Я спрашивала у банкира, кредитную историю как раз можно испортить, вернее стать нежелательным клиентом для банка. Но судиться думаю стоит если сумма больше 25 тыс. и кредит практически погашен)). Сама посмотрела документы на ипотеку, у меня взяли 10 тыс. за открытие счета, я вот очень сомневаюсь в надобности суда за эти деньги, хотя судилась с банком, как раз по этому поводу, когда работала в другом городе, но это была работа и сумма немного другая.
РОС
По вопросам возврата комиссий за ведение ссудного счета обращайтесь в личку
РОС
"Резюме: судитесь, если не боитесь испортить кредитную историю"
- это не кредитная история...

знаю много случаев, когда банки отказывают родственникам ментов в кредите... хотя у них з/п больше 40 т.р.
Pantuflllll
К кому мне обращаться в личку и зачем?
Sky
Нет у меня уверенности в том, что в случае удовлетворения моих материальных претензий к банку в судебном порядке в моей кредитной истории не появится соответствующая информация "мелким шрифтом для служебного пользования".
РОС
100% появится запись и прежде чем бороться за эти 10-15 тыс., надо точно знать, что ближайшие лет 5 Вам не надо брать кредит))).