Требуется совет юриста
1521
6
Юважаемые юристы! Просьба помочь советом. Ситуация следующая. В декабре 2008 года мною было заключено предварительное соглашение с агентством недвижимости на приобретение квартиры. Была внесена предоплата 150 т.р., о чем сделана отметка кассы непосредственно на договоре. Но все дело в том, что по моей просьбе в итоге договор купли-продажи был заключен в феврале 2009 года на имя моего отца, причем стоимость квартиры, указанная в договоре была им оплачено полностью через банк (квитанция имеется). Причем заключение договора состоялось значительно позже сроков, указанный в предварительном соглашении, произошло это по вине агентства, очень долго бумажки собирали. Таким образом, предварительное соглашение заключено со мной и там сказано, что квартира будет продана мне, а фактически была продана другому лицу, пусть и по моей просьбе, пусть моему родственнику. Могу ли я вернуть наличную предоплату? ведь по договору стоимость квартиры была оплачена через банк полностью. Прошу не оставить просьбу без внимания. Заранее спасибо.
SilverAborigen
Желательно глянуть текст соглашения. Если сумма предоплаты действительно является излишне уплаченной - она, естественно, подлежит возврату. Кроме того - вносились ли какие-либо изменения в соглашение при изменении покупателя?
SilverAborigen
1. нужно смотреть договор (скан как вариант с замазанными данными ФИО и т.д.)
2. если услуги ВАМ не были оказаны по вине агентства то возможно вы и можете потребовать вернуть часть уплаченной суммы, опять же нужно договор смотреть
3. как вы докажете что агентство вам не оказало услугу? или что оформление бумаг затянулось по вине агентства - т.е. услуга все же оказана или нет? определитель уже со своей позицией
Tran
Никаких изменений и дополлнений не вносилось. По моей устной просьбе был изменен конечный покупатель, нигде это не задокументоровано. Причем я просил внести это в документ, на что мне сказали, что это мелочи и не стоит заострять на них внимание.
Gorunuch
1. нужно смотреть договор (скан как вариант с замазанными данными ФИО и т.д.)
2. если услуги ВАМ не были оказаны по вине агентства то возможно вы и можете потребовать вернуть часть уплаченной суммы, опять же нужно договор смотреть
3. как вы докажете что агентство вам не оказало услугу? или что оформление бумаг затянулось по вине агентства - т.е. услуга все же оказана или нет? определитель уже со своей позицией
Услуга в конечном итоге оказана была. то есть квартира была приобретена. НО. Моим отцом, а не мной. То есть предварительный договор и окочантельный договор купли-продажи составленны на разные лица (но по моей устной просьбе). Сейчас выложу сканы.
SilverAborigen
Вот сканы соглашения и дополнения к нему о продлении сроков действия. Основной договор купли-продажи был заключен 9 февраля. Сумма в основном договоре (на одно лицо) указана ниже, чем в предварительном (на другое). Квартиры успели подешеветь, пока агентство собирало бумажки. Однако агентсво ссылается на сумму в предварительном соглашении и добровольно отдавать наличку не хочет.