Вручение искового заявления
4258
16
Добрый день!
Ответчик готов получить исковое заявление лично, а не по почте. Через почту квитанция о получении заявления идет очень долго, около 1 месяца. Что должен поставить ответчик на моей копии и в каком виде ? Ездил в две разные компании, одни поставили печать квадратную и написали номер входящего, другая от руки написал номер входящего, без росписи и печати. Пошарился в интернете, ответа на свой вопрос найти не удалось.
Velt
Через почту квитанция о получении заявления идет очень долго, около 1 месяца.
Не квитанция идет, а бланк уведомления. На момент подачи заявления он не нужен - в суд представляется почтовая квитанция, которая выдается сразу при отправлении.

Что должен поставить ответчик на моей копии и в каком виде ?
Любую отметку, по которой можно определить, что исковое получено представителем ответчика. Желательно указывать дату получения, фамилию и должность получившего. Печать или штамп тоже не помешают. Один входящий номер, как вы понимаете, не говорит о том, что заявление получено именно ответчиком. Но судом иногда принимается и такое. Если ответчик впоследствии не отрицает факт получения.
В целом - почтой куда проще.
Velt
Занимаюсь почтовыми перевозками, доставкой.

Доставим быстро исковое заявление и выдадим вам документы в суд о том, что документы доставлены ответчику (или он отказался их получить, адресат выбыл).
Суду этого будет достаточно.

Обращайтесь.
AKIRO2
Суду этого будет достаточно.
опыт оценки судом представленных Вами документов уже имеется?
с какого времени занимаетесь перевозками? регион?
Velt
Направьте почтой заказным с уведомлением, чтобы получить квитанцию. Если ответчик хочет получить лично - отдайте ему ещё одну копию искового.

В выписке из ЕГРЮЛ указано лицо, имеющее право действовать без доверенности. В остальных случаях разумно требовать копию доверенности от лица, расписавшегося в получении. Разумно также требовать, чтобы в отметке было указано, что исковое получено со всеми приложениями.
Vitalik
Вас интересуют грузоперевозки?
Откуда-куда-что возим?
Или просто хочется поговорить?
AKIRO2
уважаемый,

просто поговорить я могу, но не в рамках данного форума.
мои вопросы связаны с оценкой:
а) Ваших возможностей вручить в кач-ве почтовой корреспонденции исковое и прочее;
б) принятия или непринятия судом док-тов, что Вы предоставляете в кач-ве подтверждающих вручение
Dragoon
С какими приложениями ? Договор, приложения к договору и акты у них есть.

Приложения:
1. Документ, подтверждающий направление копии искового заявления ответчику.
2. Документ об оплате госпошлины.
4. Копия договора N xxxxx
5. Копии приложений №xxxx
6. Копии актов выполненных работ № xxxxx
7. Расчет пени по ст. 395 ГФ РФ.
8. Копия досудебной претензии от 05.05.2009 г.
9. Копия свидетельства о государственной регистрации истца.

Я так понимаю, что ответчику предоставлять все эти документы не надо.
Velt
Я так понимаю, что ответчику предоставлять все эти документы не надо.
Ответчик должен получить исковое со всеми приложениями кроме госпошлины и квитанции о направлении ему искового.
Vitalik
б) принятия или непринятия судом док-тов, что Вы предоставляете в кач-ве подтверждающих вручение
Принятие или непринятие зависит от судьи. Имел я дело с подобными справками. Обычно проходят, но был случай, когда в арбитраже отказывались считать их доказательством доставки. Если память не изменяет - судья Морковская.
Tran
Понятно.. по сути получается что ответчику надо вручить:
1. копию претензии
2. досудебной претензии
3. рассчет % по ст. 395 - я рассчитывал с помощью проги которую в инете скачал. Достаточно указать просто даты и сумму ?
4. Договора, акты и приложения у них и так есть, т.к. подписывается все это в 2 экземплярах
5. А копия свидетельства то зачем ?

И еще вопрос, по нескольким договорам не стоит порядок рассчета за услуги, написано так: оплачивать своевременно. Есть договор, есть акты выполненных работ, как сейчас пеню рассчитать ? Считать по датам актов выполненных работ ? В ст. 486 написано что рассчет должен быть своевременным.. туманно так написано, что значит своевременным ?
Velt
Еще раз - положено представлять ответчику копии всех приложений представленных в суд, за исключением платежки с госпошлиной и документа о направлении иска ответчику.
Мы обсуждаем тут не "зачем" и "почему", а существующий процессуальный порядок. Не хотите ему следовать - можете направить одно исковое вообще без приложений. Нарушение, но не смертельно. Копии, если ответчик заявит о невручении, отдадите прямо на заседании. Такое тоже практикуется.

по нескольким договорам не стоит порядок рассчета за услуги, написано так: оплачивать своевременно. Есть договор, есть акты выполненных работ, как сейчас пеню рассчитать ? Считать по датам актов выполненных работ ? В ст. 486 написано что рассчет должен быть своевременным.. туманно так написано, что значит своевременным ?
Для начала в такой ситуации надо открутить голову юристу, составлявшему договор. Если это ваш юрист. Если юрист заказчика - тогда ему премию, а голову открутить тому, кто не читая подписывал подобное со стороны исполнителя.
Понятие "своевременно" так же, как и "в разумные сроки" весьма субъективно и трактуется разными судьями по-разному. При определении подобных сроков используются также пресловутые "обычаи делового оборота", т.е. вы должны будете доказать суду, что определенные вами сроки оплаты являются разумными и повсеместно практикующимися в вашей отрасли. Фактически же, при столь неопределенных сроках, оплата должна производиться после предъявления покупателю соответствующего требования. Насколько я понимаю, у вас такого не было. А значит и оснований накручивать проценты по 395-й или пеню пока не имеется.
Tran
Понятно, спасибо за подробную консультацию )
Tran
Еще раз - положено представлять ответчику копии всех приложений представленных в суд, за исключением платежки с госпошлиной и документа о направлении иска ответчику.
да ладно?
а как же п.1 ст. 126 АПК
"уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, ОТСУТСТВУЮТ"
поэтому если ТС утверждает что какие-то доки у ответчика есть, но на чем основаны ваши консультации о предоставлении ВСЕХ приложений к иску?
и где в тексте АПК указаны исключения для пошлины и документа о направлении иска ответчику?
Vitalik
"мои вопросы связаны с оценкой:
а) Ваших возможностей вручить в кач-ве почтовой корреспонденции исковое и прочее;
б) принятия или непринятия судом док-тов, что Вы предоставляете в кач-ве подтверждающих вручение"

- именно ПОЧТОВУЮ КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ!!!!
мы оказываем почтовые услуги, есть почтовая лицензия. Доставка почтовая, тайна связи и всё такое...
- принятие/не принятие судом доказательств.
А может суд не принять доказательства, если они доставлены почтой (почтовым оператором)?
Velt
Вот столкнулся с такой проблемой... а как рассчитать цену иска ? Ведь Цена иска зависит от пошлины, а пошлина от цены иска. По всей видимости пошлина считается от цены иска без пошлины + % по ст. 395 и потом прибавляется, так что ли ?
Velt
Статья 103 АПК РФ
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

То есть цена иска - это сумма материальных требований без учета судебных расходов (госпошлина, расходы на представителя)

с нее определяется сумма госпошлины. госпошлина цену иска не увиличивает, а вклбчается в состав судебных расходов, и выскивается за счет проигравшей стороны, указывается в отдельном требовании