Вопрос по договору хранения
922
8
Товарищи!!!
Может кто с таким сталкивался: была продана квартира через агенство, аванс/задаток был оформлен по договору хранения. В нем есть пункт, которому в свое время не уделили достаточно внимания - "аванс в размере таком то остается у агенства недвижимости пока Покупатель не получит право собственности", как то так. На данный момент сдачу дома задерживает Застройщик, на которого я никак повлиять не могу, дабы ускорить процесс. Деньги фактически "заморожены". Каким образом можно их вернуть?
GnoMM
Если не вникать в договор, то встречайтесь с собственником/директором агентства и решайте вопрос по возврату аванса. Естественно, за минусом затрат понесенных агентством на вас и естественно, документально подтвержденных. В случае отказа - ОБЭП (или как он щас называется), суд и т.п.
GnoMM
Это сделано для того, чтобы было возможно повлиять на продавца... бывает, что какую-то бумажку не донесли, ошибка и т.д.
Начинают просить продавца: подъедьте в юстицию и т.д. - а продавец все свое получил, типа это уже Ваши проблемы... и я сейчас занят и т.д.

А так он быстро едет... т.к. заинтересован получить свои деньги.
Если покупатель дает добро, то АН Вам деньги вернет.
Sky
Это все понятно, и я бы с удовольствием подъехал, если бы это потребовалось, но в данном случае все дело в Застройщике.

Договор выложить не могу, но там все просто:
1). в обязанностях Агенства прописано "выдача конверта осуществляется при предъявлении настоящего Договора и документа удостоверяющего личность в соответствии с договором об оказании услуг"
2). в договоре оказания услуг читаем "полную сумму за продажу квартиры Продавец получает только в том случае, когда право собственности Покупателя зарегистрированно в установленном законом порядке".

И у договора хранения "срок действия" до момента выполнения сторонами своих обязательств. :ухмылка:
Novarbat
Естественно, за минусом затрат понесенных агентством на вас и естественно, документально подтвержденных.
Они собственно никаких затрат не несут.
GnoMM
Этот договор - можно растогрунть, приехав покупателю и продавцу одновременно в АН.
Приезжайте и забирайте деньги.
Sky
Т.е. если Покупатель никаких претензий не имеет, то можно в Агенстве и разойтись?
GnoMM
ес-но... т.к. это деньги покупателя..., а на хранение их дал продавец..., а если АН - "динамит", то скорее всего она их крутит.

Знаю реальный случай... когда деньги вот дали... АН их потратила, в срок не смогла вернуть, в итоге покупатель не смог сам вовремя купить что хотел, цены выросли.

Договор хранения д.б. оформлен на сверток (пакет), за вскрытие пакета - штраф в размере 2х суммы денег, который лежит в пакете.