Юристам. Вопрос по исполнительному производству
1363
6
Уважаемые коллеги! Возник вопрос. Возбуждено исполнительное производство. Из имущества у должника только единственная квартира, которая сейчас в ипотеке. Пристав сейчас ушел в отпуск, а я тут размышляю... В банке при оплате ипотечного кредита на заемщика открывают расчетный/лицевой/ссудный/транзитный - не знаю как он правильно называется - счет, через который происходит оплата ипотченого кредита. Ежемесячно заемщик (должник) вносит через этот счет по 30 тысяч рублей в счет оплаты ипотеки, однако при этом в ССП предоставляет справку о з/п - 6000 рублей, вроде как и взять нечего... Возможна ли процедура ареста это транзитного счета с целью списания с него денег в счет долга по исполнительному и как квалифицировать эти деньги - на доход тянет слабо...
Заранее спсаибо, если кто сталкивался - поделитесь...
Тигруля
Извините за опечатку в последней фразе... :ха-ха!: Хотела сказать Спасибо:улыб:
Тигруля
Отвечаю вам с позиции банка: Гашение кредита может произаводиться 2-мя способами: напрямую на ссудный счет и здесь вы ничем поживится не сможете,потому как ссудный счет хоть и открывается на конкретного заемщика,но этот счет принадлежит банку, и никакого ареста наложить на него по законодательству нельзя. И второй вариант гашения: с личного счета физ. лица,когда челоовек либо пополняет его налично/безналично и потом уже идет списание на ссудный счет. К нему можно выставить испол. лист,но желательно конечно согласовать это с банком. Опять же, законодательство не регламентирует кол-во открываемых личных счетов,соот-но в одном банке арест,я могу пойти и открыть в другом,замучаетесь выискивать мои счета,потому как только юрики обязаны уведомлять налоговую по открываемым счетам,физиков закон не обязывает (это чисто рассуждение по теме :)). Даже если вы арестуете счет, на который падает з/пл,то человек спокойно пишет в свою бухгалтерию заяву,где указывает новые реквизиты. Но сильно не пугайтесь, на практике так действуют особо одаренные,а их все-таки небольшое кол-во, зачастую счет арестовывается и суммы банк перечисляет по назначению, несли конечно,там будет что перечислять после очередного платежа за кредит.
Тигруля
Кстати,а вот еще вопрос: откуда вам известна сумма,которую вносит человек?
Потом, суд выносит постановление о взыскании,исходя из официальных документов- а это 2-НДФЛ, значит,какой доход там показан,то и будет прописано в испол.листе, да и взыскивать в вашу пользу не 100% з/пл будут,а определенный % от дохода. Соот-но и арест будет наложен на счет только в размере ежемесячного отчисления по вашему листу, а не на всю сумму,которую внесут.
Тигруля
арестовать счет в принципе нельзя.
только средства на нем.
и то только на том, который счетом является в соответствии с ГК РФ.

соот-но, в данной ситуации, если точно знаете какой именно счет используется для погашения кредита, то стоит пробовать предъявлять исп документы о списании или арест.
как коллега выше отметила, есть ссудный счет.
однако, он может являтся не единственным счетом через который осуществляется гашение кредита.
мейби и текущий.
если текущий, то арест-взыскание возможны.
Matiss
Кстати,а вот еще вопрос: откуда вам известна сумма,которую вносит человек?
Потом, суд выносит постановление о взыскании,исходя из официальных документов- а это 2-НДФЛ, значит,какой доход там показан,то и будет прописано в испол.листе, да и взыскивать в вашу пользу не 100% з/пл будут,а определенный % от дохода. Соот-но и арест будет наложен на счет только в размере ежемесячного отчисления по вашему листу, а не на всю сумму,которую внесут.
Сумма известна, потому что судились как раз по неосновательному обогащению этого должника, потому что часть платежей вносила моя сторона. Взыскали 600 тыс, и исполнительный на всю эту сумму. Постановления ССП о взыскании с заработной платы по месту основной работы еще нет. Да и о порядке взыскания и размера процента мне известно. Поэтому арест то как раз будут накладывать в перделах суммы 600...