лжесвидетельство
1872
10
Второй год судимся по делу частного обвинения (ст. 130 УК РФ "Оскорбление"). Мировой судья Ленинского района делает все, чтобы вынести решение не в нашу пользу. В частности, меняет показания свидетелей. Обвиняемый подал встречное заявление, его жена лжесвидетельствовала. Говорю так, потому как сама являюсь свидетелем по делу. Жену в ходе допроса удалось вывести на чистую воду (есть масса противоречий как в самих ее показаниях, так и с показаниями обвиняемого-потерпевшего плюс она не может сказать ни где это было, ни кто как выглядел), но судья все противоречия и предшествующие им вопросы просто убрала из протокола. Замечания отклонила. Вопрос: что делать? Хотим привлечь и жену, и оскорбителя к ответственности за лжесвидетельство и ложный донос соответственно. Но как это сделать, если в протоколе все тип-топ? Есть аудиозапись судебного заседания, но в протоколах отметки нет (не ставили в известность). А также как наказать судью? Она поменяла и мои показания (я несколько раз на один и тот же вопрос ответила "нет", а она везде написала "да" и т.д.). В общем, судья делает все, чтобы вынести заведомо неправосудное решение. Есть ли шанс наказать "героев нашего времени" и как это сделать?
Vedmochka
Обращайтесь с жалобой председателю суда. И с сообщением о совершении судьей дисциплинарного проступка в квалификационную коллегию судей (статья 22 Федерального закона № 30-ФЗ).
Неплохо действуют также неформальные методы - организация соответствующих публикаций и прочее предание огласке. Сор, вынесенный из избы они очень не любят.

ПЭЭС: Черканите в личку фамилию судьи - может чего и подскажу.
Vedmochka
Есть аудиозапись судебного заседания, но в протоколах отметки нет (не ставили в известность).
http://advokat.tom.ru/pages/4/?8
Vitalik
УПК? А что это такое? :ха-ха!:
Tran, уже как-то пытались жаловаться на поведение этой же судьи в ККС, но там написали, что они не полномочны давать правовую оценку действиям судьи (да я их об этом и не просила). :dnknow: Думаю, что здесь будет то же самое.
woddy, читали, знаем. :улыб:
Vedmochka
А вы не останавливайтесь. Нарушения продолжаются, так? Продолжайте жаловаться. Результата при таких раскладах добивается тот, кто готов идти до конца. И кто дает это почувствовать. Сдаются девять из десяти.
Tran
Скоро будут прения сторон. В связи с этим возникает вопрос: на что ссылаться, на показания, которые записаны в протоколе, или на фактически данные показания? Думаю, судья будет забривать такие попытки. Как быть тогда?
Vedmochka
Ссылаться надо на показания, которые были даны. А на протокол, если в нем что-то отражено не так, необходимо своевременно подавать замечания.
Я одного не пойму - пошто вы не наймете специалиста, чтобы он вел ваше дело? Экономите? Ну-ну.
Tran
Ха! Вы много видели в городе специалистов? Наняли, но лучше бы не нанимали, что он есть, что его нет.... Такая же ситуация у знакомых. Адвокаты, похоже, нынче работать не хотят, только денюжку получать. Но это к данной теме не относится.
А замечания к протоколу в деле есть (наша работа :улыб:)
Vedmochka
Ха! Вы много видели в городе специалистов?
Да знаю парочку неплохих. Сам уголовкой практически не занимаюсь, но порекомендовать могу. Ответственные товарищи. Если возьмутся, конечно - загруженности хватает.
А что наняли не того - бывает. К выбору защитника надо подходить серьезно. Как к выбору врача.

Касаемо замечаний к протоколу - хорошо. На них необходимо будет ссылаться, подавая жалобу председателю и сообщение в коллегию.