Сложная ситуация с приватизацией
1965
17
Добрый день! Подскажите, пож-та, можно ли через суд отменить прописку? Ситуация такая: основной квартиросъемщик (квартира не приватизирована) прописал человека. На момент, когда он это делал, остальные жильцы, прописанные в этой квартире, не были поставлены в известность. Имел ли право квартиросъемщик без письменного согласия остальных жильцов прописать в эту квартиру еще одного человека (который, по сути, и не проживал никогда в данной квартире). Сейчас уже прошло 3 года, как тот человек выписан, но это мешает приватизации квартиры, так как выписки из домовой книги о том, что тот кто был сначала прописан а потом выписан, обеспечен жилплощадью в другой квартире (приватизированной до его рождения). Речь идет о несовершеннолетнем ребенке. Как быть? В БТИ интересуются судьбой ребенка, который когда-то был прописан, так как он указан в выписке из домовой книги. Собственно вопрос: можно ли как-то решением суда добиться отмены права квартиросъемщика на то что он прописал ребенка без согласия остальных жильцов чтобы не включать ребенка в приватизацию? И вообще, можно ли что-то сделать в данном случае? Основная цель - чтобы ребенок не участвовал в приватизации, так как его опекун можен потом подать на принудительный размен и компенсацию ему стоимости доли в квартире. Родитель ребенка письменного согласия на отказ от участия в приватизации своего ребенка не дает.
ERYO
Если квартиросъемщик (как и любой проживающий в неприватизированной квартире- есть родитель (либо лицо его заменяющее) этого ребенка- то отменить по суду ничего не получится- родители имеют право регистрить с собой несовершеннолетних детей без чьего либо согласия, в т.ч. и без согласия совместно проживающих граждан. вообще тут не только бти, а еще и опека заинтересуется дальнейшей судьбой непонятно куда убывшего ребенка. Это в идеальном случае, строго по закону ежели:)
короче, курим гк, семейный кодекс и т.д.....
D_m
кроме того, такого понятия в действующих законах, как "письменное согласие родителя на отказ от участия в приватизации своего ребенка" - нет. Ежели ребенку нет 14 годов,коенчо.
D_m
короче, дело труба... есть только вариант что один из родителей обращается в органы опеки и попечительства и ходатайствует о невключении в приватизацию квартиры его ребенка, в то время, как другой родитель ничего пока не знает... да и не факт, что опека не вызовет в этом случае мать ребенка на беседу.. а вообще есть ли какие-то варианты в данном случае (законные, естественно). была мысль приватизировать по-быстрому с выпиской из домовой книги где не будет указан ребенок, а потом сразу оформить договор К-П, чтобы если что, если суд отменит приватизацию, квартира была продана... курим не гк, а бамбук.)) уже всю голову сломали
ERYO
нет такого поняттия, как ходатайство о невключении в приватизацию ребенка" -кто бы его не подавал. Если ребенок не включается в приватизацию- то либо ему выделяют эквив долю в другом приватиз помещении, либо открывают на его имя счет в банке, куда отчисляется такая же абстрактная "эквивалентная доля" в ден выражении...вот здесь можно еще че-нить пошукать. Оценка "доли" - лукавое иногда дело.
имхо вашу аферу прокрутить- анрил. если, конечно, во всех инстанциях от опеки до бти и юстиции не работают "нужные люди" - да и то, с таким геморроем, который с вероятностью 99% подведет под статью - вряд ли кто-то будет связываться:)
D_m
а того лоха, который историю квартиры не прояснит перед покупкой-поискать надо:) любого риэлтера, (незаинтересованного в деле, естессна) точно на этой мякине не проведешь.
D_m
я подразумевал совершение сделки на К-=П не с лохом, а между собой ("своими" людьми, естест)а ребенок будет до совершеннолетия иметь право на долю в этой квартире? брак у родителей не зарегистрир, ребенок уже 3 года назад выписан и прописан и проживает в квартире с матерью. а что, если вообще ее не приватизировать тогда? (будет ли ребенок иметь право на эту квартиру - т.е проживать в ней без согласия остальных жильцов? в данной квартире прописан отец ребенка.)
ERYO
оченьмногавопросавибукав..осилить сложно:)
По теме-лучше обратиться к юристу путнему. Я, хоть и получил некоторый юрид. экспириенс в свое время, будучи истцом по дооолгому делу о выселении одной особы из неприватиз квартиры- советов на все случаи давать лучше не буду
D_m
все равно спасибо ;о)... а я вот пришел к выводу, что сколько юристов, столько и мнений. вопрос один и тот же - ответы у всех разные. вот и приходится поэтому вот так делать выжимки. с миру по нитке - ...
ERYO
все же предложу вариант... если ребенок будет зареген в неприватиз жилье (какая-нить хибара) и поучаствует в ее приватизации, даже если цена хибаре - 1 тыс рупий по оценке бти ( и жилой площадью чем больше, тем лучше) - то это будет одним из ВЕРОЯТНЫХ выходов из ситуации. в АН явно такие случаи были- можно там у юристов проконсультироваться.
D_m
да, соглашусь. но эту хибару нужно где-то еще взять и приватизировать ее на ребенка, а дополнительно такие расходы я не намерен на себя возлагать)). все же насколько верно я понял из всех полученных мною консультаций - единтсвенный и верный способ - это нотариальный письменный отказ родителей ребенка от участия в приватизации. бум думать...))
ERYO
В вашей ситуации и придумывать ничего не надо. БТИ и ГЖА при приватизации всега действуют с точки зрения интересов ребенка, так как несоверешннолетний член семьи имеет право на приватизацию в любом случае. Если ребенок прописан в другом месте, где квартира не приватизирована, или приватизирована с учетом его интересов, Вам достаточно взять выписку из домовой книги по его сегодняшнему месту прописки, и предъявить её по месту требования (БТИ, ГЖА). Таким образом, Вы автоматически докажете, что интересы ребенка учтены, или будут учтены при приватизации той квартиры, и претензий ни БТИ, ни ГЖА к Вам предъявить не смогут.:yes.gif:
lewet
Если ребенок прописан в другом месте, где квартира не приватизирована, или приватизирована с учетом его интересов, Вам достаточно взять выписку из домовой книги по его сегодняшнему месту прописки, и предъявить её по месту требования (БТИ, ГЖА). Таким образом, Вы автоматически докажете, что интересы ребенка учтены, или будут учтены при приватизации той квартиры, и претензий ни БТИ, ни ГЖА к Вам предъявить не смогут.:yes.gif:
У меня в этом году была точь-в-точь такая же ситуация. К сожалению, все это только через суд. Каким справками не доказывай ГЖА, что интересы ребенка не нарушены, все равно будет отказ. И я сужу не только по своему делу, еще пару знаю таких же.
ERYO
Ситуация в следующем. Имеется дарственная на дом с земельным участком, находящийся в другом городе у человека, который в связи со своей болезнью не в состоянии сам заняться приватизацией. Подскажите, с чего лучше начать. Что нужно для того чтобы приватизировать имущество, которое находится территориально далеко от Нска и числится как дареное? Интересует порядок начиная, вероятнее всего, с доверенности? Или? Помогите.
Yulyasha
А вы уверены, что дом не в собственности? Как тогда можно было совершить сделку дарения? И каким образом эта сделка была оформлена?.... :dnknow:
atenza
Честно сказать я и сама об этом думала, но дарственная составлялась лет так 15 назад. К тому же лозунг "земли крестьянам, фабрики рабочим" тоже устарел. Земля, на которой дом построен не частная же. Сейчас всё и везде приватизируют. А бумаг на дом под руками не имеем, чтобы посмотреть как собственность зафиксирована.
з.ы. сделка оформлена нотариально.
Yulyasha
Сделайте запрос с учреждении юстиции, чтобы узнать КТО собственник зем.участка и строения. Надо заказать выписку из ЕГРП. Ее может получить любое лицо при наличии паспорта и квитанции об оплаченной госпошлине (100 руб.). Выписку получите через два дня.