Взыскание алиментов с детей. Помогите ответчику!!!
2695
15
Ситуация: отец-пенсионер, который ушел из семьи, когда мне было 4 года и платил до 18 лет копеечные алименты, потому что то пил, то лечился, подал на меня в суд и взыскании алиментов. Он получает пенсию 4680 и является единственным собственником трёшки в центре, но не хочет менять ее на меньшую, чтобы получить доплату. Деньги нужны ему в основном, чтобы платить за квартиру. Я живу в отличии от него в двушке в отдаленном районе. У меня есть мама-пенсионерка, которая меня вырастила. Но я даже ей не могу помогать, так как одна воспитываю сына и в данный момент безработная. По закону отец имеет право на алименты, ведь формально он мне их платил. А по справедливости??? Денег на адвоката у меня тоже нет!!! Неужели я буду платить этому подлому человеку, отнимая кусок у своего ребенка??? Помогите! Научите, что делать. Дело уже в суде. :cray-1:
Cherreshenka
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


в связи с этим, минимум
а) вызвать маму в кач-ве свидетеля. дабы подтвердить неисполнение отцом обязанностей;
б) представить док-ты и иные док-ва, подтверждающие, что Вы одна воспитываете ребенка; подтвердить размер зп; размер коммунальных и т.д.
Vitalik
Спасибо за совет. То есть, речь идет о размере алиментов? О том, чтобы не взыскивать с меня вообще речи не идет? А то, что отец не является неимущим судом не учитывается? Ведь он владелец дорогого объекта недвижимости!
Cherreshenka
не спешите, внимательно перечитайте ВСЕ написанное-процитированное.
Cherreshenka
исправлено модератором Lassie, п. 7 Правил

автору: предупреждение


А лучше... оформите с отцом пожизненное содержание. И алименты платить не нужно будет, и квартира не убежит.
Sky
исправлено модератором Lassie, п. 7 Правил

Автору темы - чтобы не взыскивали вообще надо представить доказательства, что отец уклонялся от исполнения предусмотренных законом обязанностей. Если таковых нет - как уже сказал выше Виталик, собирайте документы, подтверждающие уровень ваших доходов и расходов. Чтобы алименты тоже были копеечные.
Cherreshenka
я не юрист, но недавно где-то читала о подобном. там суд отказал истцу на том основании, что признал его не нуждающемся в алиментах (т.к. он имел вполне приличную по нашим временам пенсию, сдавал в аренду какую-то жилполщадь и еще где-то подрабатывал). может и вам в этом направлении посмотреть и доказывать, что не такой он уж и бедный-несчастный.
Discussion
Да уж точно не бедный!!! В законе говориться, что дети должны заботиться о нуждающихся в помощи родителях. А есть ли где-нибудь в законодательстве определение понятия "нуждающийся в помощи" ? Уважаемые юристы! Как доказать, что человек не нуждается в помощи? Может нужно сослаться на прожиточный минимум? На минимальный размер пенсии? Сделать хотя бы примерную оценку объекта недвижимости, которым владеет истец?
Cherreshenka
на прожиточный минимум ссылаться можно. И нужно. Особенно если вы собственных доходов имеете меньше чем прожиточный минимум, исчисляя на вас и на вашего ребенка. Маму ведите в свидетели. Пусть свидетельствует, что вы из своих скудных доходов еще и ей помогаете. А у мамы наверняка парочка диагнозов хронических болезней имеется. Выписку из поликлинники не лишне в суд прихватить.
Не поленитесь взять выписку из ЕГРП на квартиру отца. (хотя вряд ли она у него в уфрс зарегистрирована) Кстати, а она у него вообще приватизирована?
2424241
Про квартиру я не знаю. Скорее всего не приватизирована. А здля чего нужна выписка из ЕГРП. Что это мне дает?
Cherreshenka
а как вы собираетесь судье доказывать, что ваш отец "небедный человек, у него есть квартира в центре".?

Впрочем, если квартира не приватизирована, то она принадлежит мэрии, а не вашему отцу. Он - только жилец.
2424241
Только что выяснила такой факт. Квартира наверняка уже приватизирована, так как он собирался ее менять на меньшую. Заключил даже договор с агентством недвижимости, но заломил такую цену, что она естественно не продается. Является ли факт наличия договора о продаже доказательством того, что он проводит операции с недвижимостью, а значит не является бедным и тем более нуждающимся?
Cherreshenka
Квартира наверняка уже приватизирована, так как он собирался ее менять на меньшую - Планирование продажи квартиры не является фактом подтверждения ее приватизации. Сделки купли-продажи совершаются и с муниципальным жильем. Поэтому,приватизирована она или нет,вы можете узнать только в Юстиции, запросив выписку из реестра.
Cherreshenka
Является ли факт наличия договора о продаже доказательством того, что он проводит операции с недвижимостью, а значит не является бедным и тем более нуждающимся? - а где вы увидели договор о продаже? :eek: С агенством такого договора он не заключал, квартиру не продал пока еще,потому как цена не реальная. Договор купли-продажи заключается между покупателем и продавцом данной квартиры,но пока нет сделки,нет и договора.
Cherreshenka
если приватизирована и зарегистрирована то надо прийти на Державина-28 (2й этаж) и заказать выписку из ЕГРП. Это недорого - 100 рублей и будет убедительный документ для судьи.
2424241
если приватизирована и зарегистрирована то надо прийти на Державина-28 (2й этаж) и заказать выписку из ЕГРП.
кабинет 12 или 18, в какой-то из дней принимают кажись до обеда. Обязательно сделайте это!!!