Налог на имущество физ. лиц (квартиру).
100422
233
Получили очередное "письмо счастья" от налоговой. Оно нас удивило тем, что помимо налога за 2009 год там лежал лист с налогом за 2008 год (при этом в прошлом году подобная бумага приходила, мной было всё оплачено и квитанции у меня сохранены).
В прошлогодней бумаге ставка была 0.22. В нынешней за 2008 год ставка уже 0.6 (т.е. увеличена почти в 3 раза, при этом стоимость имущества не изменилась - в рамках между 300 и 500 т.р., если я правильно помню разбиение).
Вопрос: может ли налоговая задним числом повышать ставку налога и требовать доплаты?
И может кто-нибудь тут опубликовать ставку налога в зависимости от суммы и когда она была введена или дать ссылку - где можно прочитать?
Галинка
Нашла в инете вот такое разъяснение, может это мой случай - стоимость имущества по оценке БТИ между 500'000 и 1'000'000, но часть одного человека между 300'000 и 500'000 (второй освобождён от уплаты налога), а они рассчитали ставку из стоимости всего имущества?
__________________________
- Письмо минфина от 21 апреля ставит налогоплательщиков, имеющих имущество в общей долевой или общей совместной собственности, в невыгодное положение, однако не всех, а только тех, в чьих регионах местные власти установили дифференцированную ставку налога. Поясним. Допустим, вы владеете долей, равной 20 процентам, в здании стоимостью 1 000 000 рублей, и в регионе применяется дифференцированная ставка для нежилых помещений (до 300 тысяч рублей - 0,1 процента, от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей - 0,3 процента, свыше 500 тысяч рублей - 0,5 процента). Несмотря на то, что стоимость вашей доли составляет лишь 200 000 рублей (1 миллион - 20 процентов), по мнению минфина, вы должны будете заплатить налог по максимальной ставке (0,5 процента), т.е. заплатить налога в 5(!!!) раз больше. До недавнего времени в некоторых регионах налоговые органы при расчете суммы налога определяли налоговую базу исходя из стоимости доли, а не целого объекта (в рассматриваемом примере могла быть применена ставка 0,1 процента). Конечно, с выходом этого разъяснения налоговики не заставят себя ждать и, как только позволит им перенастроенное программное обеспечение, предъявят физлицам к уплате дополнительную сумму налога (Письмо Минфина России от 06.08.2008 г.).
_________________________
Галинка
Ставку налога устанавливает не налоговый орган, а орган местного самоуправления (представительный). Решение госовета г.Новосибирска в прикрепленном файле.
Галинка
Возможно причина перерасчета связана с ситуацией, изложенной в информационном сообщении УФНС по НСО (см. второй прикрепленный файл).
Penelopa
А как поступить в такой ситуации: у человека в собственнсти 1.5 квартиры. В 2009 году он дарит то, что считается 0.5 квартиры (несовершеннолетнему) ребёнку, соответственно у него уменьшается налогооблагаемая база, у ребёнка она появляется. Должна ли налоговая в такой ситуации делать какой-то перерасчёт налога за 2009г? И я правильно понимаю, что ребёнок должен платить свой налог (ну точнее родители должны, т.к. у ребёнка дохода нет)?
Галинка
В такой ситуации в 2009 году даритель должен платить налог до месяца перехода права собственности, а одаряемый - с месяца перехода права собственности. Т.е. если переход был, например, 15 мая, то за январь - апрель должен платить даритель, а с мая по декабрь - одаряемый.
Но т.к. обмен сведениями с регистрирующими органами организован плоховато, в текущих начислениях факт передачи доли может и не быть отражен. И отразиться только после похода в налоговых орган.
Галинка
Давайте еще раз для особо тупых.
То есть повышение ставки в моем случаее с 0,22 до 0,9 (больше чем в 4 раза) при этом "задним" числом требование уплатить долг за 2008 год является правомерным?
Myrka
И еще один вопрос, опять же для меня тупого, стоимость недвижимости до 100000, у меня 1/2 доли, я так понимаю, что у меня налог должен расчитываться со стоимости до 500000???? а не с 9568900????????
Myrka
Всем спасибо, я разобрался.
Ну все равно, с данной позицией ИФНС я бы поспорил.
Myrka
Ну все равно, с данной позицией ИФНС я бы поспорил.
_________________
Я тоже не согласна с этим, но спорить - образование не позволяет... Юристов надо...
Галинка
Ребят, давайте вместе отработаем позицию, я в суд отдам, вместе на форуме отследим, глядиш решение положительное получим, да по протоптаной дорожки создадим практику и опустим УФНС...
Myrka
У меня та же ситуация: имею долю в квартире. Но налог считают не с моей доли, а со стоимости всего имущества, таким образом сумма налога для меня увеличивается в три!!! раза: за 2008 год пресчитали и теперь вместо 700 рублей стало 2000.
Покажу на примере:
Раньше считали так
Стоимость кваритры 1 млн : 1\3 (моя доля) х 0.22% (ставка налога для имущества меньшее 500 т.р) = 733 рубля
Теперь считают так:
1 млн х 0.6 % = 6000 рублей : 1\3 (моя доля) = 2000 рублей я должна заплатить налога
А вот с какой стати-то считают от стоимость всей кваритры??? Мне то принадлежить всего1\3.
Очень странная ситуация, но что делать - не знаю.
Green eyes
:хехе:
У меня в собственности доля в подземной парковке (т.е. 1 место). Парковка находится под административным зданием, т.е. адрес двух объектов един.
Налоговая уже третий год присылает нам (долевым собственникам) налоговое уведомление и берет в расчет налоговую базу на ВЕСЬ объект по нашему адресу.:улыб:
Т.е. 14,2 млн.руб. разбивает на два десятка человек, а налоговая ставка надо сказать не 0,9 а 2,0 :улыб:
Пишем письма, ждем результатов.
Green eyes
А вот с какой стати-то считают от стоимость всей кваритры???
Стать, ну и собственно проблема в законе №2003-1от 09.12.1991.

Статья 2 этого закона в качестве объекта налогообложения называет жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (!). То есть не доли, а именно сами объекты недвижимости целиком и полностью.

Статья 5 этого же закона определяет порядок исчисления данного налога. Пункт 2 названной статьи гласит : "За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях".

Иными словами, расчет вполне в рамках закона. Налог считается со всего объекта по соотвествующей ставке, а вот между собственниками распределяется пропорционально их доле.
Penelopa
Да, не спорю, объект налогооблажение квартира, Я это прикрасно понимаю, но моя доля в строении это 1/2 и как Вы правельно сказали "налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях"
Следовательно я должен платить с суммы до 500 тыщ.
Myrka
Ну раз считаете - идите и судитесь. Но шансы, по моему минимальные. Ибо есть закон, который никто не отменял пока. Корявый, но все таки закон.
Penelopa
Ну шансы я примерно представляю...:хммм:
Green eyes
Вам повезло, у Вас увеличился налог в 3 раза, а у меня в 18!!!! раз! Так как имею 2 доли в разных квартирах (по 1/4), то для вычисления ставки сложили инвентаризац. стоимости ОБЕИХ квартир, вышло больше млн. Соответственно ставка 1,7% + перерасчет за 2008год! В итоге 10 тыс! вынь и положь в карманчик- госбюджет! :eek: :cray-1:
бургомистр
Будет интересно узнать, какие будут результаты.
А там глядишь, и мы "пойдем по вашим стопам" - будем писать письма. А вдруг да получиться???
Green eyes
Договорились, я заплачу налог и пойду в суд, по мере возникновения вопросов буду спрашивать вас:миг:
Myrka
меня больше интересует ежегодная перерасчетная инвентаризационная стоимость квартиры. как она происходит?
если дом относительно новый (13 лет) его стоимость по БТИ растет или уже уменьшается?
оценка по БТИ - 986 т.р., налог 0,9%
уже в этом году оплатил почти 18т.р. (2008-2009 год) :шок: (словами этого не передать)
мне до перехода в категорию "1 лимон" нехватает 15т.р., что приведет к 1,7% :безум:
Кто знает "формулу" расчета БТИ?
зависит от инфляции и т.п.?
null
все. занавес!
Узнал в БТИ:
формулы ни кто не скажет, но в неё входят поправочные коэффициенты, присылаемые из Мэрии в конце года.
"...сколько раз присылали, они только увеличивались, понижений не было..."
null
А износ дома не влияет на понижении стоимости по БТИ?
ННП
Получил сегодня уведомление по данному налогу на частный дом.
Ок...еть
В том году платил 200 рублей по ставке 0,09. Дом оценен не больше миллиона, моя часть 1/3
В этом году они (как говорилось выше) на основании того письма минфина ставку считают уже не с моей части, а с суммарной стоимости дома. И эта ставка уже 0,9 (в 10 раз!!!) то есть 2000!!!
Мало того, в этом же уведомлении просят оплатить недоплату за тот год в размере 1800. Они задним числом пересчитали.

Слов нет.
Вроде в законе ни чего не изменилось, кроме как минфиновского письма разосланного по ИФНС, которое не закон, а плати (как тут выше правильно писали) с имущества стоимостью 300.000 как с 1.000.000 ?!

Думаю сделать так. Оплатить по привычной ставке 0,09, и отписать им письмо (с вышеизложенными доводами) Пусть в суд подают, меня это не пугает.

ПС К тому же уведомление не по форме. нет расчёта суммы налога. Должны же указать стоимость имущества с которого считают налог. А они только ставку 0,9 и сумму налога указывают.
Галинка
все влияет, но как сказала работница БТИ, по её опыту суммарная стоимость только растет :eek:
ПС К тому же уведомление не по форме. нет расчёта суммы налога. Должны же указать стоимость имущества с которого считают налог. А они только ставку 0,9 и сумму налога указывают.
И к стати я думаю что не с проста не указана инвентаризационная стоимость объекта.
Если рассудить, то какую стоимость они укажут в уведомлении?
-Общую дома? (допустим миллион), так мне не принадлежит столько имущества, с какой стати в расчёт моего налога войдёт ЧУЖОЕ имущество? (2/3 доли принадлежащие не мне), И с какой стати имущество принадлежащее другому налогоплательщику влияет на мою ставку налога??? Мало ли у кого какое имущество имеется, я то тут при чём?
-Размер моей доли 1/3? Ну тогда эта сумма (допустим 300.000) ни как не будет соответствовать вменяемой ставке 0,9, только 0,09%.
Потому думаю решили вообще ничего не писать!
александр99
Так скоро соберутся и 10-этажный 8-подъездный дом сделают базой для ставки...
В общем, смотрю, недовольных всё больше...
Мы с вами об одном думаем:улыб:Чего бы им тогда не взять и посчитать стоимость девятиэтажки, законом утвердить процентов 10% налога с имущества общей стоимостью больше 200 миллионов и пусть платит хозяин однокомнатной квартиры в этой девятиэтажке стоимостью 1 миллион 10 % налога вон в каком дорогом имуществе (доме живёшь) , чего скупиться? :шок:
Утрирую конечно, потому как в этом примере имущество - отдельная квартира, но всё же пример показательный.
александр99
звонил в налоговую:
ПО НОВОМУ, начисляют по ставке на общую стоимость объекта, а потом делят полученную сумму налога на "дольщиков".
null
А тут и звонить не надо, давно уже известно:улыб:
не.. я по любому не буду платить по таким расчётам, оплачу по старому, и устрою с ними изнурительную переписку.
Пусть письмом минфина себе известное место поддтерут (или подотрут не знаю как правильно)
Я с радостью в суд пойду если потянут.
александр99
закон суров, но он закон.

трижды был в суде по "просьбе" налоговой.
они даже на заседания не приходили.
все автоматизировано.
как законодатели придумали, так оно и будет :спок:

так что только пени и судебные издержки себе заработаете.
а мне с 18т.р. это выходит боком
null
По налоговым спорам какие судебные издержки могут быть? Кроме пени?


Трижды не был, а один раз сам налоговую в суд водил в Арбитраж (по работе), проиграли они в хлам.
Один суд (первой инстанции) не суд. Надо обжаловать.
александр99
кроме пени что-то было, уже непомню (типа 156 р.)

буду за тебя болеть в этом деле!
удачи!!!
александр99
Сань, ну я в сентябре оплачиваю налог полностью и подаю сразу в суд, о возврате ошибочноуплаченого налога и о признаниии действий ИФНС "не действительными".
Бум вместе практику создавать.
null
ННП

Ситуация следующая. У налогоплательщика имеется 2 квартиры. В 1-й он является единственным собственником. 2-я является общей собственностью (т.е. по умолчанию принадлежит 50%). Стоимость БТИ кв.1 = 510 т.р., кв.2 = 350 т.р. (т.е. объекты попадают в разные категории налогообложения)
Вопрос - как будет считаться налог на имущество?

Вариант 1 (с моей точки зрения самый верный)
510*0,6%+350*0,22%*0,5=3,445 т.р.
Данная позиция вроде как соответствует п.13 Инструкции по применению Закона 2003-1 (О налоге на имущество) и суммарная инвентаризационная стоимость определяется отдельно по каждому типу помещений, соответственно, потом к каждой применяется соответствующая ставка налога. В то же время соблюдается и позиция Минфина, что ставка определяется исходя из стоимости объекта, а не доли в нем.

Вариант 2.
(510 + 350*0,5)*0,6%=4,11 т.р.
Т.е. просто берется суммарная инвентаризационная стоимость имущества, принадлежащая налогоплательщику, без учета типов, но с учетом доли.

Варинат 3.
(510 + 350*0,5)*0,9%=6,165 т.р.
Т.е. ставка определяется из общей инвентаризационной стоимости всех объектов, независимо от доли в них и типа.
finity
Вариант 3. У меня аналогичная ситуация была.
finity
задача налоговиков - максимальная выжимка налога, так что берем худший вариант.

"спасает" только то, если квартиры находяться в разных муниципальных образованиях, так как налог идет в местный бюджет
null
нет, квартиры в одном городе :хммм:
Галинка
У Вас квартиры попадали в разные категории налогообложения (т.е. одна проходила по одной ставке, а вторая по другой)? Я не уловила данной ситуации из того, что было описано в начале топика?
finity
Полторы квартиры по одной ставке по сумме двух квартир.
finity
Нашла еще одно письмо Минфина:хммм:
Похоже и вправду корячится вариант №3.
печально...
Myrka
Сань, ну я в сентябре оплачиваю налог полностью и подаю сразу в суд, о возврате ошибочноуплаченого налога и о признаниии действий ИФНС "не действительными".
Бум вместе практику создавать.
О! Я не один :agree:
Я уже бумагу навоял.
Я думаю всё таки не платить всю сумму, поскольку пусть они за мной бегают (в суд идут), а не я за ними.
Отправлю завтра им это письмо, уже знаю что ответят (дескать в законе написано, что ставка определяется от ОБЩЕЙ стоимости имущества, и потому они взяли к расчёту ставки ОБЩЮЮ стоимость объекта).
Нашёл законоПРОЕКТ ссылка
В нём уже исправлено как надо
Вот цитата:
Статья 391. Особенности определения налоговой базы в отношении имущества, находящегося в общей собственности

1. Налоговая база в отношении объекта недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного объекта, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. Налоговая база в отношении объекта недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного объекта в равных долях.



То есть налоговая база будет определяться (если примут) ПРОПОРЦИОНАЛЬНО от доли.
Как сейчас? Похоже ни как. В законе не прописано чётко как определять, вот налоговики и решили определить как им угодно
александр99
Споры-то идут не в отношении налоговой базы, а по поводу применяемой процентной ставки.
atarin
Вы топик почитайте внимательно, однако :ухмылка:
Споры идут как раз в отношении налоговой базы, которая при текущем подходе налоговиков влечет за собой повышенную ставку.
finity
Спасибо за заботу. Я топик читал внимательно.
Дело в том, что с точки зрения минфина "налоговых баз" здесь как бы две.
Одна - для определения процентной ставки (она больше).
Другая (она меньше) - эта та, к которой процентная ставка применяется. В проекте именно эта сумма и называется налоговой базой.
Кстати, и в проекте нет четкого определения налоговой ставки.
atarin
Если уж на то пошло, то в проекте налоговая база определяется для каждого объекта недвижимости, а не по суммарной стоимости. При этом учитывается доля (в случае долевой или общей собственности).
Размеры ставок как и прежде будут определяться местными властями.

Сейчас же позиция Минфина такова, что для определения стаки суммируется вся стоимость имущества, в т.ч. не принадлежащая налогоплательщику. Такой подход приводит к необоснованно завышенной ставке. Пусть даже эта ставка применяется в дальнейшем для корректной налоговой базы.

Вот вам пример. Есть 2 человека у которых есть 2 объекта недвижимости. Стоимость каждого объекта 550 т.р.

Вариант 1. Каждый из них является 100% собственником 1 объекта. Тогда налоги у них будут 550*0,6% = 3,3 т.р.

Вариант 2. Объекты принадлежат им на праве общей собственности (т.е. в каждом объекте их доля составляет 50%). Тогда налог у них возрастает до 1100*0,5*1,7%=9,35 т.р.

И в первом и во втором случае налогоплательщики обладают равным объемом собственности. Только вот во втором случае платят они налогов в 2,8 раза больше из-за того, что для определения ставки учитывается неверная база.

И споры в этом топике идут именно про то, как считается налоговая база для определения ставки. Ту базу, к которой потом эта ставка применяется вроде как никто здесь и не оспаривает.
finity
И споры в этом топике идут именно про то, как считается налоговая база для определения ставки. Ту базу, к которой потом эта ставка применяется вроде как никто здесь и не оспаривает.
Всё правильно пояснили.
В двух словах (ещё раз) так:

Раньше
общую базу сначала делили по долям, и потом по полученной базе (доле) определяли ставку

Сейчас
По общей базе определяют ставку, а потом делят базу по долям и к полученной базе (доле) применяют ранее определённую ставку (определённую по общему имуществу).
александр99
пожалуй я тоже в свою налоговую накатаю письмо