Договор на дарение квартиры.
14488
42
Может кто-нибудь выложить образец договора дарения, с которым в юстицию идти? А то по телефону мне сказали, что сделка не нотариальная (как мы сначала думали).
Галинка
Спсибо, Светлана!
Письмо получила.
Галинка
Ситуация осложняется тем, что ребёнок, которому будет дариться доля квартиры - несовершеннолетний (и, видимо, недееспособный). Подписывать все бумаги придётся мне, как матери.
Как-то это должно быть отражено в формулировках договора, или там только данные отца и ребёнка, а моя - только подпись?

P.s. Моё согласие на дарение у нотариуса заверено уже.
Галинка
Почти в тему:
После гашения ипотеки маткапиталом я должна выделить доли своим детям. Это должен быть договор дарения? Или есть какая-то иная процедура?
Галинка
одаряемый ребенок?

если так и ему до 14 лет, то:

фио ребенка, именуемый в дальнейшем Одаряемый, в лице законного представителя ФИО мамы..

после "фио ....", можно указать дату рождения и прочее вытекающее из "обычаев".
MS096
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.


по идеи, должно быть так...т.е. сразу в общую..
или у Вас будет регистрация ПС только на Вас?
Vitalik
Спасибо, Vitalik!
Vitalik
Да это я знаю. Мне никто не может объяснить как мне сейчас оформить правильно. Я на данном этапе 1 собственник. МК уже попользовались, ипотеку погасили. Сейчас 2 РЕ, но в обязательстве я писала, что обязуюсь оформить в собственность первого, второго и последующих детей. Если я офрмляю договор дарения, то я могу подарить треть одному РЕ, и 2 треть 2 РЕ, а как же последующие дети? Потом передарить я же не смогу уже... Ни ПФ, ни Юстиция не знают как это сделать... А у меня уже скоро полгода пройдет, как МК воспользовались...
Vitalik
В подписях как указывать:
а) писать ОДАРЯЕМЫЙ и моя подпись
либо
б) ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОДАРЯЕМОГО и моя подпись
?
MS096
Вам на ПС принадлежит квартира.
ее поделить сейчас уже не получится.
на мой взгляд при регистрации ПС должны были регить сразу в общую.
если такое не произошло, то вот тут) мне лично нужно подумать
Галинка
Одаряемый в лице законного представителя
Vitalik
В договоре куча прав и обязательств в отношении Одаряемого, нужно ли указывать, что эти права и обязанности несет ЗАКОННЫЙ представитель ОДАРЯЕМОГО, до наступления его совершенолетия? Или это так следует из ГК, и отдельно прописывать не нужно?

В пункте (Если в квартире кто-то зарегистрирован) В отчуждаемой квартире на регистрационном учете, согласно выписки из домовой книги, состоит (ФИО полностью зарегистрированного лица), за которым сохраняется право пользования вышеуказанной квартирой, вплоть до снятия с регистрационного учета из квартиры.

Достаточно указать только полные ФИО зарегистрированных лиц, или все данные (паспорт, дату, место рождения...)?
Галинка
стороной по договору является Одаряемый.
права и обязанности у него.
другое дело, что все права и обязанности осуществляются/выполняются через законного представителя.
писать об этом дополнительно (прописывать отдельно) не вижу необходимости

достаточно и фио зарегистрированных
Vitalik
Vitalik, огромное спасибо за ответы:улыб:
Сижу, правлю текст Договора.
Возникают вопросы

1. В дар передается не квартира полностью о только доля (другая доля принадлежит другому человеку, не дарителя). Можно ли определить передаваемое в дар имущество в первом пункте, а потом по тексту Договора указывать "Указанное в пункте 1.1 имущество"?

2. Какие документы указывать, как основание права собственности (есть договор купли продажи (в общую собственность без определния долей) , есть соглашение об определение долей и есть Свидетельство о регистрации права собственности)?
Xoma
1. да, можно. главное, чтобы из текста договора было понятно какое именно имущество отчуждается (передается)

2. указывайте те док-ты, что указаны в кач-ве док-тов-оснований в свидетельстве о гос регистрации права

ох уж эти обычаи
Vitalik
ок, спасибо!

само свидетельство о регистрации права не указывать?
Vitalik
При регистрации детей не было вообще. Дети появилисб потом.
MS096
При регистрации детей не было вообще. Дети появилисб потом.
угу, тож вариант. рад, что быстро с ипотекой разобрались
Vitalik
Зашла сейчас в юстицию посмотреть на список документов, возникло несколько вопросов:

1) Надо ли какое-то согласие на дарение второго собственника квартиры? (просто в случае продажи написано, что должно быть письменное уведомление остальных собственников и что они не хотят выкупать долю).

2) Надо ли в случае сделки, когда ребёнку дарится доля квартиры, в которой он живёт, получать какие-то разрешения в органах опеки и попечительства? (я так думаю, что не надо - органы опеки подключаются только в случае продажи квартиры, где прописан ребёнок).

3) Выписка из домовой книги имеет срок годности?

4) Не всплывёт ли с ребёнка какой-нибудь налог на подаренное имущество?
Галинка
По остальным пунктам не знаю, а вот что касается подарков, то подарки от членов семьи и близких родственников налогом на доходы физических лиц не облагаются.
Я как понимаю, это как раз ваш случай.
Галинка
1, 2, 4 нет

3 тут стоит определяться исходя из обычаев, то бишь чего написано в уфрс нашем по данному поводу.
посмотрев тут http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=z_4.htm в отношении договоров дарения, я не увидел выписку из домовой книги в перечне док-тов, подлежащих представлению.
Vitalik
Спасибо!

Про выписку - в договоре написано, что родители ребёнка сохраняют право пользования (и прописаны), взять её не трудно, но помню, что по каким-то бумажкам от паспортисток (с которыми ребёнка в гимназию устраивала) срок годности был около 10 дней.
Галинка
Всем-всем-всем - большое спасибо за помощь!
Сегодня подали документы в юстицию - всё взяли с первого раза!
Галинка
Добрый день! Поднимаю тему.
Может кто-нибудь помочь с образцом договора дарения доли квартиры? Очень нужно!
Molli
Если бы у Вас был майл в профиле - я бы выслала то, что мне высылали, у меня в почте сохранилось.
Галинка
Сегодня подали документы в юстицию - всё взяли с первого раза!
еще бы они не взяли:улыб:122-ФЗ, ст. 13 "4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается."
Molli
Отправила.
appraiser
Ну в общем у нас всё получилось с 1-го раза, уже давно забрали документы.

Когда прорабатывался вопрос - в одной нотариальной конторе мне сказали, что сделка не нотариальная и положили трубку, а в другой предложили свои услуги за от 2 до 5 тыс. руб - 2 - составить,5 - подать (за квитанции 2*500р. - сверху).
Галинка
Может кто-нибудь выложить образец договора дарения, с которым в юстицию идти? А то по телефону мне сказали, что сделка не нотариальная (как мы сначала думали).
И для меня актуальна тема образца договора дарения квартиры матери своей дочери. Не будет ли кто любезен выслать файл с образцом договора. Заранее благодарен
fagit
Почту дадите (можно в личку) - вышлю файл, кототрый мне присылали.
Галинка
Почту дадите (можно в личку) - вышлю файл, кототрый мне присылали.
Большое спасибо.
Галинка
Ну в общем у нас всё получилось с 1-го раза, уже давно забрали документы.
Подскажите пожалуста, требовали ли от вас ксерокопии всех первичных документов, справку из домовой книге о прописанных
fagit
Справка о прописанных точно была, т.к. у нас в договоре дарения написано что-то типа "с проживанием прописанных".
Документы на квартиру - договор купли-продажи и из БТИ (непросроченные) - тоже нужны были.
Квитанций - две штуки по 500 руб - на отца (он был дарителем) и на ребёнка, их тоже ксерить.
В юстициях есть бесплатные консультанты, к которым можно подойти и уточнить пакет документов.
Галинка
Я договор дарения за 800 рублей делал!
Там мне всё и объяснили, куда пойти и к кому обратится. :шок:

Нашёл компанию через справочную по т. 077
66108
Я договор дарения за 800 рублей делал!
Там мне всё и объяснили, куда пойти и к кому обратится. :шок:

Нашёл компанию через справочную по т. 077
Дней десять назад позвонил в случайную риэлторскую компанию - запросили 4 т.р.. Через знакомую юристку обратился к ее подруге- запросила 3 т.р. На этом форуме прислали "болванку" договора, немного подумал и сделал сам. При этом в юстиции хотели заставить заново делать план квартиры (это 2100 р), хотя от 92 года техпаспорт был. Все получилось, документы приняли. Считаю, что сэкономил 3+2=5 тр и еще ума разума набрался.
Галинка
Почту дадите (можно в личку) - вышлю файл, кототрый мне присылали.
Спасибо большое. Документы приняли в юстиции
fagit
Не за что. В моём случае коллективный разум форума очень помог...
Галинка
Отправьте пожалуйста и мне форму образец договора, мейл в личке Заранее большое спасибо
Добрый день, Мне нужен образец договора дарения на одного несовершеннолетнего ребенка, может ли кто нибудь помочь? Заранее спасибо откликнувшимся.