Вопрос по кассе
1891
9
Добрый день.
Скажите, как отнесется налоговая к такому развитию ситуации - если вместо кассового чека даем клиенту договор об оказании услуг с физ лицом на то, что это физлицо пойдет и оплатит банком ту сумму, которую он должен за товар. Подписываем, забираем наличку, и оплачиваем банком.
Оплата по договору оказания услуг - 0руб. (за привоз денег в банк)
Интересует именно позиция налоговой.
Предположения о возможной реакции клиента не рассматриваются.
:улыб:
2992421
а физ лицо это кто?
тут по идеи, поручением попахивает..
плюс.. я бы на месте клиента)) несмотря на Ваш коммент не согласился..
Vitalik
Физлицо - это курьер, который привез товар покупателю (покупатель - тоже физлицо).
2992421
ок,

приехал курьер.
я даю деньги, он мне говорит, а не дам чека, вот Вам договор об оказании услуг, по которому я деньги должен отправить туда-то..или внести на счет..
так?
вопрос) а если он это не сделает? покупатель как будет обезопасен от требований продавца об оплате? мм?
по идеи) простите меня) схемка не нова, в принципе, может существовать.
у Вас момент оплаты и передачи товара будут просто во времени разорваны достаточно сильно) по сравнению с обычной розничной продажей.
Vitalik
это такой же вопрос, как если курьер сбежит с деньгами, выдав чек.
в договоре пишется сумма, курьер - работник предприятия. (точно так же как и при получении денег за чек).
Товар получен, деньги отданы.
В чем вопрос?
Интересует, как налоговая отреагирует
2992421
Как то недавно читала похожий вопрос в журнале. Идея сама не плоха, и позволяет не использовать ккм. Однако сложность заключалась в том, что если эти операции происходят часто, то налоговая сочтет (дословно не помню, ибо на тот момент, да и сейчас вопрос для практики не актуален) данные услуги постоянными, т.е. ваш сотрудник осуществляет определенную деятельность ,а это уже ИП и налоги.....(сорри за сумбурность,но как то так) Да и его услуги с вашей стороны должны оплачиваться в этом случае.
2992421
господа, и дамы, конечно же, юристы и бухгалтера!
пожалуйста, внесите ясность.
Ибо если такая схема не противозаконна, то почему она повсеместно не используются?
Olich
Как то недавно читала похожий вопрос в журнале. Идея сама не плоха, и позволяет не использовать ккм. Однако сложность заключалась в том, что если эти операции происходят часто, то налоговая сочтет (дословно не помню, ибо на тот момент, да и сейчас вопрос для практики не актуален) данные услуги постоянными, т.е. ваш сотрудник осуществляет определенную деятельность ,а это уже ИП и налоги.....(сорри за сумбурность,но как то так) Да и его услуги с вашей стороны должны оплачиваться в этом случае.
Вот из-за этого схема и не используется массово. высока вероятность спора с налоговой при этом нет никаких гарантий, что суд поддержит налогоплательщика.
2992421
В статье 1 Закона 54-ФЗ про ККМ написано: "расчеты за приобретенные ТОВАРЫ, выполненные РАБОТЫ, оказанные УСЛУГИ".
Поэтому как не маскируй передачу денег - за товары ли, или за мифический "договор об оказании услуг с физ лицом на то, что это физлицо пойдет и оплатит банком ту сумму, которую он должен за товар" - всё равно невыдача чека ККМ может привести к штрафу по статье 14.5 КОАП, то есть "на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей".