ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ГАРАНТИЙНОМ СРОКЕ!!!
1215
7
Помогите пожалуйста разобраться мне в гарантийном сроке..
:umnik:
Есть изготовитель товара а есть продавец, так вот..
1) может ли продавец в договоре купли-продажи не обозначать гарантийный срок на товар, а прописать что при недостатках товара покупатель непосредственно обращается к изготовителю, минуя продавца,
2) если продацом было поставлено сложное оборудование по договору купли-продажи, которое своими силами покупатель установить не может без привлечния сторонних организаций, затем по отдельному договору оборудование было смонтировано продавцом..с когого момента начинает исчисляться гарантийный срок, с момента поставки товара или с момента его монтажа и начала эксплуатации?
Ташенька
у нас ситуация подпадает под действие зопп?

если так, то:

1. нет
2. с момента поставки, передачи товара..
Ташенька
Здравствуйте!
1) Продавец устанавливает на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем;
2) Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Ташенька
у нас юридические лица
это интересно))
1. нет. ибо продавец должен передать товар соответствующего кач-ва. так что, претензии за нарушение подобного он получит). п.1 ст.470
2. договором изменяете. п.1 ст.471

думаю, что вопрос по зопп.
а тут.. юрики.. тогда вопрос к автору...и что ж тут сложного? где запутались? поясните пжста
Vitalik
я вот в чем запуталась..поставляли мы оборудование, которое без соотвествующего монтажа работать не будет...но договором купли-продажи монтаж не предусмотрен, для монтажа мы заключали с ними отдельный договор...сейчас они мне пишут что вот из-за вас (то что мы монтировали-а время шло), мы не могли пользоваться оборудованием, и просят увеличить гарантийный срок, так как по договору купли-продажи срок уже практически истек...вот я и думаю..монтаж мог произвести кто угодно кроме нас... на каком основангии они предъявляют нам такие требования... :зло:
Ташенька
спросите их.

обстоятельства, которые позволяют увеличить гарантийный срок, указаны в законе.
так что)
Vitalik
Спасибо!!!! :flowers:Буду значит с ними бодаться.... :злорадство: