Образец заявления о разводе.
19494
17
Может кто-нибудь, кто недавно оформлял развод (через суд), выложить примерный текст (обоюдное согласие, имущественных споров нет, разногласий по поводу ребёнка нет - остаётся с мамой, алименты - в размере 25% от доходов и чтоб бумажка по алиментам была у меня, а не у приставов, потому как пока разногласий по этому вопросу тоже нет и, надеюсь, - в будущем не будет).

Если заявление будет подписано обоими (и с текстом типа "просим рассмотреть в отсутствие") и отправлено в суд по почте с уведомлением - разведут?
Галинка
Мировому судье судебного участка №--
-------- района г.Новосибирска
ФИО.
Истец:
ФИО
зарегистрирована по адресу:
г. Новосибирск, ул.----д.---- кв.----.
Ответчик:
ФИО
зарегистрирован по адресу:
г. Новосибирск, ул. ----- д.---- кв.----.


Исковое заявление

С ответчиком я вступила в брак «-- » -------г. От брака имеем ребенка: ФИО--- года рождения.
Совместная супружеская жизнь с ответчиком не сложилась, вследствие отсутствия взаимопонимания в вопросах ведения совместного хозяйства и определения жизненных приоритетов.
Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение прежней семьи невозможны.
С --------. прекращены брачные отношения между мной и ответчиком.
Восстановление наших прежних семейных отношений невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
Соглашение по вопросам содержания и воспитания ребёнка между нами достигнуто, после расторжения брака ребёнок будет проживать со мной.
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами достигнуто.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, ст.23 ГПК РФ.

Прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком ФИО зарегистрированный ------- г., Дворцом бракосочетания исполкома Новосибирского городского Совета народных депутатов, запись в книге регистрации актов о заключении брака № ------.

Приложение:
1. Копии искового заявления.
2. Свидетельство о заключении брака -оригинал.
3. Свидетельства о рождении ребенка - копия.
4. Квитанция об оплате госпошлины – оригинал..


Дата обращения в суд с заявлением: «---» --------------г.


Подпись ———————————
Галинка
Заявление о разводе написали (истец - я), собираемся послать в суд по почте. Ответчик со всем согласен и желает, чтоб рассмотрели иск в его отсутствие (т.к., возможно, будет в отъезде). Надо ли такое заявление заверять и нет ли у кого формы этого заявления?
Галинка
Мировомму судье ____________

От ответчика______________

Истец___________

Заявление о рассмотрении в отсутствие

В вашем производстве находится гражданское дело № о расторжении брака между ___________.

О дате судебного заседания, назначенного на _________ извещен, исковые требования признаю/ не признаю., прошу дело рассмотреть в мое отсутствие (на всем протяжении процесса).

Дата
Подпись ответчика
Галинка
Ответчик подисывает заявление и предоставляет в судебное заседание, если нет такой возможности, то заранее подает его в канцелярию суда. Заверять заявление не нужно.
lewet
Вопрос: могут ли в канцелярии суда отказать в приеме заявления, из-за отсутствия судьи данного участка (отпуск)?
(типа приносите после выхода судьи из отпуска).

Мы хотим послать документы по почте.

И есть ли какая-то статья, что сроком подачи заявления является дата отправки письма по почте? (я так понимаю - что месяц по-любому рассматривать будут?)
Галинка
По причине нахождения судьи в отпуске отказать не могут. В любом случае на то время, пока судья в отпуске, есть и.о. этого судьи.

Дата отправки письма почтой является датой подачи (ГК РФ - раздел сроки), в подтверждение отправки Вам на почте выдают чек (заказное письмо),который Вы впоследствии можете предъявить в случае спора о сроках.

Для пущей уверенности отправляйте судебную коррсепонденцию заказными письмами с уведомлениями, которые Вам вернутся с отметкой о поступлении. Стоимость примерно равна 35 руб. за письмо.
lewet
Кто надзирает за мировыми судьями? (на случай, если откажутся принимать заявления.)
Галинка
Не откажутся. Объясняю почему:

Вариант 1. Вы подаете заявление в канцелярию.
Готовьте сразу два экземпляра, - один в суд, второй для отметки о приеме. Канцелярия ВСЕ документы принимает, на то она и канцелярия. В случае чего, - обращайтесь к судье-организатору, в каждом районе у мировых судей он есть.

Вариант 2. Отправляете заявление почтой.
Тогда Вам придет уведомление о принятии, т.к. почтовую корреспонденцию принимают в любом случае.

После приема заявления вернуть его заявителю можно только путем вынесения определения, или сопроводительной. Эти документы можно обжаловать уже к Федералам.
lewet
Можете ещё подсказать - на основании какой статьи дело о расторжении брака рассматривается в отсутствие ответчика (надо сослаться в заявлении ответчика)?
Галинка
п. 5 ст. 167 ГПК РФ: Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
lewet
Не откажутся. Объясняю почему:

Вариант 1. Вы подаете заявление в канцелярию.
Готовьте сразу два экземпляра, - один в суд, второй для отметки о приеме. Канцелярия ВСЕ документы принимает, на то она и канцелярия.
Немного поправлю: В соответствии со ст. 132 ГПК исковое заявление и прилагаемые к нему документы представляются в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц. Т.е. в канцелярию надо подать 2-а экземпляра иска и копии прилагаемых документов в двух экземплярах. Один комплект останется у судьи, другой - отправят по почте ответчику. А вот на третьем экземпляре иска канцелярия поставит отметку (если сдавать через канцелярию).
VadimK
Не откажутся. Объясняю почему:

Вариант 1. Вы подаете заявление в канцелярию.
Готовьте сразу два экземпляра, - один в суд, второй для отметки о приеме. Канцелярия ВСЕ документы принимает, на то она и канцелярия.
Немного поправлю: В соответствии со ст. 132 ГПК исковое заявление и прилагаемые к нему документы представляются в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц. Т.е. в канцелярию надо подать 2-а экземпляра иска и копии прилагаемых документов в двух экземплярах. Один комплект останется у судьи, другой - отправят по почте ответчику. А вот на третьем экземпляре иска канцелярия поставит отметку (если сдавать через канцелярию).
Имейте ввиду, написанное мною ранее касается заявления о рассмотрении в отсутствие, а не искового заявления.
lewet
А можно в заявлении на развод сразу написать про назначение алиментов?
NovaSib
А можно в заявлении на развод сразу написать про назначение алиментов?
Да
NovaSib
Можно. Многие так и делают. В просительной части требуют расторгнуть брак и взыскать с ответчика алименты в Вашу пользу на содержание детей ( в пользу несовершеннолетних детей).