Истечение срока действия договора
1828
16
Две организации заключают договор на поставку оборудования. Оплата по договору поэтапная (3 этапа). Поставка всего объема после оплаты первого этапа. Срок действия договора один год. Первый этап оплачен, оборудование поставлено. По второму и третьему этапу оплаты просрочены. Срок действия договора истек. По договору "За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ". Как быть? изымать оборудование? Что, вообще, подразумевается под "...ответственностью в соответствии с действующим законодательством РФ..." в данном случае?
kayf
вам денег на юриста не хватило?
или вы думаете вам тут будут зачитывать гражданский кодекс вслух?
woddy
По существу есть что ответить?
woddy
Ну)))
Денег не хватило на юриста, теперь штатного сотрудника посадили все амно разгребать :ха-ха!:
kayf
Я вам подскажу... откройте ГК, там все четко и ясно написано.
Если заплатите, я приеду к Вам, покажу статьи и возможно составлю исковое.
kayf
тупо на основании данного договора и отгрузки оборудования подаете заяву в суд на выдачу судебного приказа
kayf
зачем включать в договор условия, смысл которых непонятен?

определитесь с тем, чего Вы хотите получить с должника.
kayf
ДЛя начала, пишите должнику претензию с требованием оплаты по договору, устанавливаете срок, оптимально 7-14 дней. В случае игнора, - составляете исковое заявление о взыскании денежных средств по договору, неустойки по договору/ процентов за пользование чужими ден. средствами и подаете в суд. Одновременно подайте ходатайство об обеспечении иска, - наложении ареста на имущество организации.

Нужна помощь - пишите в личку.
Vitalik
если нет спорных моментов..., приказ отправлят отвечику... если он не осприт его...
- то да, приказ получит истец на руки....
причем я бы договор даже не показывал судье, а только на основании накладной и платежки действовал бы...
а договор просто бы не представил... да он есть, но его не представил суду (типа ссылки на него хватает в первичке)
lewet
Спасибо за консультацию. До суда, думаю, дело не дойдет. Мы давно сотрудничаем, и у заказчика действительно нелегкие времена. Если впредь возникнет необходимость в юр. консультациях будем обращаться к Вам.
Sky
У нас субъекты - юрики;
спор возник из предпринимательской деятельности.
подведомствен - АСу

вопрос. АСы выдают судебные приказы?
Vitalik
У нас субъекты - юрики;
спор возник из предпринимательской деятельности.
подведомствен - АСу

вопрос. АСы выдают судебные приказы?
Согласен, АСы судебные приказы не выдают, но относительно данной ситуации, думаю уместно говорить об упрощенном производстве (гл. 29 АПК) - имхо, суть та же, что и с судебным приказом...
kayf
Мы давно сотрудничаем, и у заказчика действительно нелегкие времена.
А может проще предложить Заказчику подписать допсоглашение, в котором изменить порядок/сроки оплаты по договору, + продлить срок действия договора до фактического исполнения обязательств, + прописать неустойку за срыв новых сроков по оплате? Вы такой вариант не рассматривали?
VadimK
срок действия то зачем продлевать? а сроки после их нарушения как менять будем?

про порядок рассмотрения в порядке упрощенного
думаете ответчик будет согласен? я сомневаюсь, хотя соглашусь, что если если требования 226-227 будут соблюдены, то рассмотрит и ас
Vitalik
срок действия то зачем продлевать? а сроки после их нарушения как менять будем?
Написал как один из внесудебных вариантов, для размышления, так сказать...
VadimK
Судебный приказ - бред. Претензия и следом исковое с обеспечением иска.