Выездная налоговая проверка. Регистры.НДС
10034
34
Какая ответственность за непредоставление бухгалтерских и налоговых регистров при налоговой проверке?
По бухгалтерским 50 руб за непредоставленный документ? ( но как они посчитают кол-во этих документов? Возможно по плану счетов?)
за непредоставление налоговых регистров нет ответственности, как я понимаю.
Просят предоставить налоговые инспекторы карточки счета. по всем счетам, на сколько это правомерно? Ответственность за неведение карточек как за отсутствие налоговых регистров??
И у меня еще вопрос по НДС. МОжет кто знает.
Проверяют у нас 2006-2008 год
в 2006 году НДС была ежемесячная, т.к. проверка проводится сейчас, то я так понимаю первые шесть месяцев 2006 года выпадают из проверки, т.к. срок исковой давности уже прошел. Поправте меня, кто сталкивался с этим вопросом!
Irisha
По бухгалтерским 50 руб за непредоставленный документ? ( но как они посчитают кол-во этих документов? Возможно по плану счетов?)
За отсутствие регистров бухг.учета штрафуют по ст. 120НК за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
за непредоставление налоговых регистров нет ответственности, как я понимаю.
типа того
Просят предоставить налоговые инспекторы карточки счета. по всем счетам, на сколько это правомерно?
п.12 ст.89 НК "Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов"
п.1 с.23 НК Налогоплательщики обязаны:
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов
Ответственность за неведение карточек как за отсутствие налоговых регистров??
не налоговых, а бухгалтерских. Что такое регистры бухг.учета – см. ст.10 Закона № 129-ФЗ. За отсутствие - ст.120НК
Проверяют у нас 2006-2008 год
в 2006 году НДС была ежемесячная, т.к. проверка проводится сейчас, то я так понимаю первые шесть месяцев 2006 года выпадают из проверки, т.к. срок исковой давности уже прошел.
По штрафам - прошел (п.1 ст.113 НК), хотя по ст.120 вам за более позние периоды могут вкатать за отсутствие регистров бухучета.
П.4 ст.89 НК В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. И если доначислят налог-пени, то там нету срока исковой давности. Выставят требование после проверки, потом инкассовое и т.д.
Irisha
Не так давно у нас была проверка. И нам открытым текстом сказали - Вы же понимаете, что сейчас никто просто так на "плановые" проверки не ходит. Соответственно будут у Вас регистры или нет, им это абсолютно фиолетово. Они идут по конкретной информации и отрабатывают ту схему, которую им дает аналитический отдел.
Надеюсь у вас не было "сомнительных" фирм через которые проходили деньги, и вы не из-за этого попали под разработку.
katerina_s
В том, то и дело что у нас не было сомнительных схем!
Инспекторам мы предоставляем только первичку - кассу, приходные накладные. сч/ф, документы на отгрузку, договора книги покупок-продаж.
Хотя они требуют всякие другие бухгалтерские документы, по которым всего лишь 50 руб. за документ.
Но лучше мы эти 50 р заплатим!
Irisha
Дополнительные бухгалтерские документы они просят для того, чтобы им было проще работать. Утруждаться сильно никто не хочет. Соответственно вам решать, хотите вы им облегчать работу или нет и что вам проще, сделать документы или заплатить 50 руб/шт.
Irisha
Хотя они требуют всякие другие бухгалтерские документы, по которым всего лишь 50 руб. за документ.
Если истребуемые инспекцией документы не используются при исчислении проверяемых налогов, не подтверждают правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, состав правонарушения по ст.126НК в в ваших действиях отсутствует. см. н-р Постановление ФАС Уральского округа от 13 сентября 2007 г. дело N Ф09-7439/07-С3
лучше мы эти 50 р заплатим!
Ну хорошо, если только этим обойдется, и до выемки дело не дойдет)))
П.4 ст.93НК В случае отказа проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 НК.
непредоставление бухгалтерских и налоговых регистров при налоговой проверке
неведение карточек
Инспекторам мы предоставляем только первичку
Прикольно)))
Только не совсем понятно, с какой целью вы ведете учет - чтобы первичку налепить и отчеты сдать, а при проверке отказаться от представления данных бухг. и налогового учета и заплатить штраф? Тем более что:
не было сомнительных схем!
Irisha
Лесом шлите их!
Налоговый инспектор обязан четко сказать: какой документ он требует.
"Бухгалтерские документы" - это общее название.
Соня
Соня, Вы сами то поняли что написали?
".. случае отказа ... от представления ... документов должностное лицо налогового органа ... производит выемку необходимых документов"

Если нет документов (их не дают), то как эти документы можно "выеметь"? :ха-ха!:

"Только не совсем понятно, с какой целью вы ведете учет - чтобы первичку налепить и отчеты сдать"
- А Вы для какой?
Я так понял, что первичку как раз - они и дали налоговикам для проверки..., а налоговики просят оборотно-сальдовые ведомости, карточки.... - чтобы тупо пробежаться по ним.., сверится с первичкой, и сверить обороты и остатки с отчетностью.

"Неведение карточек" - их можно вести в электронном виде...
Sky
У нормального бухгалтера все документы в порядке, в том числе имеются и регистры налогового учёта, и распечатки оборотки счетов и всё остальное согласно ПБУ, НК РФ и др. нормативных актов.
А если у Вас бардак-возместите штрафы работодателю и увольняйтесь. Это будет честно и правильно.
Без обид-оценивайте себя одекватно.
сирота
Да уж у вас наверно сильно хороший бухгалтер! :ха-ха!:
Который и налоги расчитывает как положено и бюждет своевременно пополняет))
а у нас ориентация на получение прибыли, а не на пополнение бюджета!
А веденение карточек, и непредоставление карточек налоговой инспекции АБСОЛЮТНО разные вещи.
Если бы мы не вели полный учет, то нереально было бы свести даже месяц!
Как говорится, чем больше вы платите налогов, тем хуже у вас бухгалтер:улыб:
Соня
[Только не совсем понятно, с какой целью вы ведете учет - чтобы первичку налепить и отчеты сдать, а при проверке отказаться от представления данных бухг. и налогового учета и заплатить штраф?

Соня, еще раз для вас повторяю, Все Документы мы ведем в полном объеме, но не хотим предоставлять их налоговым инспекторам! Что бы им жизнь легкой неказалась! Их задача брать первичку, складывать ,умножать и сверять с декларацией. так пусть этим и занимаются.
Мы им документы все предоставили, понятно что им не хочется копаться, ну а что поделать))
Соня
В ответ на:
---------------------------------------------------------------------------
Проверяют у нас 2006-2008 год
в 2006 году НДС была ежемесячная, т.к. проверка проводится сейчас, то я так понимаю первые шесть месяцев 2006 года выпадают из проверки, т.к. срок исковой давности уже прошел.
---------------------------------------------------------------------------

По штрафам - прошел (п.1 ст.113 НК), хотя по ст.120 вам за более позние периоды могут вкатать за отсутствие регистров бухучета.
П.4 ст.89 НК В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. И если доначислят налог-пени, то там нету срока исковой давности. Выставят требование после проверки, потом инкассовое и т.д.

Не совсем поняла то, что вы пытались сказать. Три года по проверке НДС - с Июля 2006 по июль 2009 года. получается что январь-июнь 2006 года выпадает из проверки. Т.к. налоговый период у НДСа месяц(квартал).Поясните? я думаю что первое полугодие 2006 года по НДС не имеют права проверять!
Irisha
Самое большое желание инспекторов, чтобы им все разжевали, пальцем ткнули, где есть косяки, сами сдались и желательно еще и отчет за них написали :улыб:
Irisha
Ст. 89. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Соответственно, насколько я понимаю, они имеют право проверять 2006-2008 гг.
katerina_s
Кроме НДС за 1-е полугодие 2006 т.к. по нему прошел срок исковой давности
сирота
"У нормального бухгалтера все документы в порядке"
- сами то поняли, что написали? :ха-ха!:

В период ранней юности хотел доказать всем, КАК НАДО идеалльно вести учет.
Прошло 2,5 года, пришла выездная проверка... они быстро поняли мою систему: начиная от того как и куда подшивал документы и т.д.
Потом пальцем мне показывали и учили меня... это неправильно, это тоже непавильно.
//На момент создания первичных документов было неясно как нужно оформить ту или иную операцию было. А время шло, практика судебная, разъяснения шли - становилось ясно как правильно надо делать. Но исправить старые документы уже было нельзя, т.к. часть людей уволились и т.д.

Ну так вот.. с тех пор я понял - что бухгалтер не должен болеть "перфекционизмом", у бухгалтера должна быть сложная, понятная только ему система учета.
Тогда никто кроме его несможет читать ее и пользоваться ей. И копаться в ней будут по минимуму.
Sky
сами то поняли что написали?
".. случае отказа ... от представления ... документов должностное лицо налогового органа ... производит выемку необходимых документов"
Блюскай, это "написал" НК ст.93 "Истребование документов при проведении налоговой проверки".
у бухгалтера должна быть сложная, понятная только ему система учета.
Тогда никто кроме его несможет читать ее и пользоваться ей
Никто не сможет понять и пользоваться. Отличная система. Ваше руководство наверняка в восторге.
Irisha
Не совсем поняла то, что вы пытались сказать.
Скорее не я пыталась сказать, а вы пытались понять. Видимо, понять так и не смогли
я думаю что первое полугодие 2006 года по НДС не имеют права проверять!
Так думать - ваше право, но лучше обратиться к ст.89НК п.4.
Кроме НДС за 1-е полугодие 2006 т.к. по нему прошел срок исковой давности
Общая исковая давность (по ГК) к налоговым отношениям не применяется - см. ст.2 ГК
Срок давности три года (ст.113 НК) установлен для применения налоговых санкций в виде штрафов, предусмотренных ст.116-131НК.
Недоимки по налогам (в случае доначисления за 1-ое полугодие 2006) и пени он не касается.
Предельные сроки взыскания недоимок по налогам с юр.лиц определяются как совокупность сроков, установленных статьями 70 и 46 НК.
Соня
Какя вы умная. :ха-ха!:
Кодекс наизусть знаете?
Irisha
Ну, ваши познания в НК - из серии «не читал, но осуждаю». Сочувствую вашим клиентам)))
Соня
Я считаю что нужно знать суть, а не пункты НК
Irisha
Слушайте. Вам собственно дело пишут, я бы на вашем месте читала бы и внимала, раз думаю что "по полугодию 2006 срок давности проверки стек".
И в вашем деле суть - это именно пункты НК, а не ваше мироощущение.
Penelopa
Мое мнение такое, что бухгалтер должен работать так, чтобы при его внезапном исчезновении 9по любым причинам), можно прийти и работать дальше.

А во-вторых, лучше предоставить все документы инспектору, обычно они очень лояльно относяться к проверяемым организациям. И если у вас нет причин беспокоиться, то зачем создавать сложности. Печатайте все карточки, оборотки какие требуют. Только передавайте по описи, лучше через канцелярию ИФНС.
Blue_berry
Почему я должна им все документы давать? На каком основании? Мало ли чтоо ни просият, может быть вы привыкли исполнять все пожелания налоговой. то мы на это не идем! Вы кстати в курсе что книги продаж и покупок тоже не обязательно делать? ( их наличие ни как не влияет на исчисление НДС):улыб:Кстати по НДС и правда истек срок исковой давности за 1-е полугодие 2006 года!!! Жаль что вы это не знали! А еще они написали нам требование на обычном А4 листе. от руки и сказали - Исполняйте. я его конечно взяла, почитала.
И не торопясь делаю и отдаю по чуть-чуть, когда прошел срок 10 дней, когда якобы должны быть готовы все документы по требованияю, и я им сказала что ничего не дам больше, т.к. ваше требование Липовое! ( нет подписи начальника, или зам начальника ИФНС) и печати нет!
Тогда они принесли другое требование , уже напечатанное на компе, но я его тоже исполнять не буду, т.к. знаю свои права и обязанности. И суд будет за нас, а не за налоговиков!
А еще они требуют документы за 2009 год по НДФЛ ! Совсем с ума сошли, я им так и сказала! Сказала что пусть они это включают в акт прверки, а потом суд скажет кто прав и не прав))
Так что не надо из себя строить умную! :спок:
Irisha
А никто не строит умную. Не надо так реагировать. И законы я знаю. И проверок прошла за 10 лет немало. И вывод сделала, что если по-человечески все вопросы решить, то и результат будет нормальный, все довольны, инспектор нашел нарушений на 2 000 руб, премию дали, мое начальство довольно и спокойно.
А вы уверены, что если будете качать права на знание законов, инспектора тоже встанут в позу. Спосите у вашего руководства, нужны им головняки с налоговой из-за вашей ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ. Я не призываю нарушать закон, я за мирное решение проблем, тем более что налоговые проверки все-таки падают на бухгалтера.
Blue_berry
Если бы все было у нас в "Белую" то конечно я бы все отдала что они просят, но увы...
Затем и работаю, что бы давать им только то, что надо! :улыб:
А не то, что они хотят))
Blue_berry
2 тыс - это нормальный штраф когда у вас оборот до 50-100 тыс за год, а если 150-300 млн, то и 100 тыс - это такая мелоч, которую даже никто не заметит))
Blue_berry
И хорошие отношения с налоговой еще никто не отменял, причем без всяких взяток. А если Вы такая умная, и знающая законы будете иметь неприятности с налоговой, думаю вряд ли это здоров, доказывайте потом в суде.... только потому что поленились распечатать из базы карточки :улыб:
Blue_berry
У нормального бухгалтера есть "белая" база, и документы все к ней....... так что в любое время я готова им все предоставить. А как вы ведете учет в одной базе, а потом выколупываете оттуда данные для баланса??
настрйте свою систему отчетности и учета так, чтобы такие проблемы решались.... а знание НК будет приятным дополнением
Blue_berry
а про 2 000 я написала как пример, конечно все зависит от оборотов.....и все свои косяки я знаю, знаю что можно отдать на съедение, зато другие косячки "не заметят"
Irisha
Скажите, вы хоть раз судились? До какого уровня дошли? Что отсудили?
Или все проблемы решались на уровне возражений и отделов аудита?
Penelopa
Ни разу не судились.....
в том и смысл, чтобы все!!!!! проблемы решить до окончания проверки и подписания акта...
Судились по другим проблемам, не связанным с выездными проверками
Blue_berry
Penelopa не Вам писала свое последнее сообщение :миг:
Penelopa
я лично ни разу не судилась, у нас для этого есть высоко квалифицированные юристы, в прошлый раз это было около 900 тыс - возмещение НДС , но это было в 2003 году при выездной проверке