Что за нововведение в налоговой?
6588
20
Теперь тех кто показал убытки за 2008 г. или доход менее 100 тыс приглашают на разбор с предоставлением письменных объяснений (!) ситуации. Им про мировой кризис че ли писать? или про неудачный предпринимательский опыт?...Кто нить был уже на таком мероприятии?
bamper
Какая налоговая такие вещи делает?
На основании чего они требуют объяснений? ( что ссылаются?)
Я бы не стала ничего делать! т.к. это бред!
bamper
Про прибыль менее 100.000 не слышала. А по поводу убытков по результатам года вот что: ч.3. ст. 20 ФЗ об ООО: "Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации".
Именно на эту норму ссылаются налоговые испекции, рассылая подобные письма. По результатам первого убыточного года они вызывают директора на комиссию и грозят пальчиком, требуя объяснений. А вот по результатам второго и последующих лет рассылают письма учредителям с требованием о ликвидации общества.
Irisha
Конечно, бред. но вот сами смотрите....
bamper
К нам приходило письмо из Заельцовской ИФНС по поводу низкой рентабельности и налоговой нагрузки. Мы видите несоответсвуем их критериям. Ссылались на приказ ФНС от 30.05.07 №ММ-3-06/333@ об утверждении критерием системы планирования выездных налоговых проверок. Потребовали письменных пояснений и грозятся включить в план выездных проверок. При этом мы работаем с прибылью. Мы письмо написали, где как раз и сослались на последствия мирового кризиса и что лучше так работать, чем закрыться и отправить людей на биржу труда. Письмо взяли, разъяснения выслушали, пока молчат.
Jeni
+1 :ха-ха!:
да-да... Заельцовская ИФНС этим страдает.
У них система:
есть три налога ЕСН_ПФР, прибыль, НДС.
Если по двум из 3-х налогов у вас "не айс" - то вас на комиссию и желательно письменное объяснение: откуда-куда-зачем.
bamper
У меня упрощенка 6% и в 2008 году доход был менее 100 тыс. Никакого письма не было, хотя также отношусь к Калининской налоговой.
Тут. очевидно, роль играет не столько доход менее 100тыс, сколько большой процент расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Нам и раньше сотрудники налоговых органов говорили, что при определенной доли налоговых платежей в выручке, можно не опасаться частых проверок. В противном случае - комиссии, письменные пояснения и т.д.
kia 1977
Тут в нынешней ситуации рушатся целые империи, монстры российского (мирового)бизнеса, а мы тут чета еще пурхаемся, денег не просим, никому не жалуемся, а нас все за злодеев держат,типа нука куда мол деньги прячете? нам пенсии повышать надо, как Путин пообещал...нашли тоже источник наполнения бюджета...а тут под носом у них олигархи золотые отели в Туреции строят...Закрою все -пойду на биржу труда за пособием в очередь!
Irisha
Я тоже раньше налоги платил, дебил(я), скока денег потерял... :ха-ха!:
bamper
Я думаю Вам стоит все-таки пойти на контакт с налоговой, сослаться на всем известные трудности. Т.е. соблюсти их формальности: они Вам заслали письмо, Вы им аргументировано ответили, работаете дальше. :хехе:
kia 1977
Да мне интересен сам формат встречи-это как школьников по одному отчитывать будут? -типа: че так мало зарабатываете?стране денек не хватает,а вы тута не шевелитесь?...а вот если бы я безработным был, то это никого не волновало бы...а не приду я, то че? Проверка? вот осенью за три года все перерыли. все штрафы заплатил,че им еще от меня надо?
bamper
Они садятся на того,кто везет! Раз тянешь лямку-так и плати! Это они так малый бизнес поддерживают.
Раз Вы им все доначисления и штрафы выплатили,так это хорошо! Им еще подавай.
bamper
Да и не ходите, Вас же приглашают, а не принуждают. Я бы в таком случае отправила в ИФНС письмо, что, к сожалению, в указанное время присутствовать не могу и приложила бы письменное пояснение, которое их интересует.
bamper
Обычная практика. В Центральной налоговой с начала 2008 года так делают - письменно приглашают на беседу, просят письменные объяснения и план-график "выхода из кризиса", то есть просят назвать дату, когда убытки будут погашены. Ну и намекают, что, мол Вы существенно продвинулись в очереди на выездную проверку :улыб:
Stapик1970
Думаю могу ответить, так как сама это проходила и не раз...
1. Во-первых, никаких последствий это не несет
2. Нужно созвониться с инспектором, в частном порядке обговорить причины, написать письменное объяснение. И на комиссию не приходить. Пишу обычно небольшой анализ деятельности, называю причину снижения рентабельности ( обычно увеличение зп, аренды и т.д.)
При номральном общении с инспектором все решается без присутсвия директора (только бухгалтер) и спокойно. Если нужен текст письма, обращайтесь в личку
Blue_berry
Да и еще, проверок это за союбой не влечет, особенно в маленьких организациях....так что спокойно пишите письма и дружите с ИФНС
Stapик1970
так у меня нет убытков! за 10 лет работы -одни год показал с убыками, лет пять назад...
bamper
Значит пишите в письме причины, почему снизилась прибыль, или почему ниже, чем по отрасли. Причины можете писать разные, увеличение аренды, транспортных издержек, что придумаете. Они не проверяют, им для своей отчетности
Blue_berry
да я вобщемто не понимаю почему я ваще должен чета объяснять...они че мои учредители? Проверку провели, нарушения выявили, штрафы уплачены, убытков нет - все досвидос! я сам какнить дальше разберусь как мне жить и скока зарабатывать...
bamper
Попробуйте и так написать, потом расскажите, что получилось... :ха-ха!:

а если серьезно, лучше написать, и инспекору приятно (их тоже за это ругают :D) и вам спокойнее
bamper
хе хе хе.. меня в Ленинскую налоговую вызывали в прошлом году по поводу показанных серьезных убытков за 2007 год.

Инспектор на мои объяснения, что это первый год работы фирмы, высокие белые ЗП у сотрудников и уплата вообще всех налогов вбелую, хитро щурила глазки, мысленно говорила - "знаем мы вас таких честных".

На её намек, что нужно НАВЕРНОЕ провести камеральную проверку, я ей ответил "Милости просим".

Потом сказала что им сверху спущено указание бороться с убыточными конторами (каким образом??? )))) и несколько раз намеками предлагала нам изменить годовую отчетность (т.е. тупо подвести под статью) что бы убытков не было.

Ну пипец.. Мы налогов в казну отвалили, а нас же и таскают по прокуратурам и налоговым с целью проведения "разъяснительных бесед".