Расписка-обязательство.
1473
6
Имеется расписка, я такая-то такая-то обязуюсь оплатить такую-то сумму зато и то такого-то числа. подпись, паспортные данные. Деньги не оплачены, куда теперь с ней(распиской) и на кого лягут судебные издержки.
sew
Подается исковое о возврате суммы по расписке и процентов за пользование чужими денежными средствами. Судебные издержки требовать, ясное дело, с ответчика. Понадобится помощь - стучитесь.
Tran
Судебные издержки требовать, ясное дело, с ответчика.
Судебные издержки определит суд в своем решении, но изначально затраты на юристов и госпошлину понесете вы. Сами же издержки будете получать с ответчика одновременно с основным долгом и процентами.
VadimK
Пардон, вы это мне объясняете? Или вам не вполне понятно значение слова "требовать"?
VadimK
То есть, если что-то пойдет не так: расписка не удовлетворит всем требованиям или еще что-то, то я останусьеще и в накладе...
sew
Задаваясь целью "Не остаться в накладе", проконсультируйтесь для начала с грамотным юристом. Лично, при встрече. Пусть он внимательно изучит Вашу ситуацию, содержание данной расписки, и даст свою оценку, - стоит оно того или нет.
Рентабельность активных действий с Вашей стороны зависит и от суммы займа.
sew
Не получить полностью судебные расходы вы можете даже если суд удовлетворит исковые требования по взысканию - у многих судей есть милая привычка по своему усмотрению резать расходы на представителя (хотя, в этом случае "наклад" обычно не шибко волнует истца). Безоговорочно подлежит к взысканию с ответчика только госпошлина.Так что, как сказал lewet, сораизмеряйте сумму истребуемого с предполагаемыми расходами и будет вам щастье.