Водители воруют бензин
5206
14
Работаю бухгалтером в бюджетной организации. Учет ГСМ на мне. Проверяю путевые листы. Водители автомобилей километраж пишут в 4-5 раз больше, чем есть на самом деле. Зам. директора по фин. части раньше поднимала этот вопрос, говорила директору, директор спускает всё на тормозах, особо не реагирует, потом устала с этим бороться типа: «Мне что больше всех надо. Я не отвечаю за заполнение путевок, это должна проверять бухгалтерия». Так прямым текстом и говорит, что если какая проверка я буду крайняя, да я и сама это понимаю. Один водитель родственник директора, два других родственники гл. буха. Соответственно, главбух тоже закрывает на это глаза. :хммм:
Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации можно себя обезопасить?
Marusya54321
обезопасить от чего и от кого?
что у Вас в должностных обязанностях в отношении путевых и гсм написано?
Vitalik
Конкретно про ГСМ и путевки ничего не написано, но я подписываю отчет по перемещению ГСМ как исполнитель. Но если вдруг будет проверка и прокопаются к путевкам, предъявят нецелевое использование бюджетных средств, естественно наложат административную ответственность на руководителя, а руководитель на меня стрелки переведет... :безум: Или мне все-таки ничего не смогут предъявить?
Marusya54321
Волноваться Вам не надо!
Предъявить могут только виновным лицам, то есть водителям. Исходя из практики - ВСЕ водители воруют, в этом нет ничего необычного. А уж если руководство в курсе и делает вид, что не замечает - пусть будет так.
Marusya54321
на основании какого нормативного документа выдается и списывается бензин? ищите в поисковых системах: Учет ГСМ на предприятии, и будет Вам щастье :friends:
и вот еще:
http://www.sike.ru/articles/articles_avtopark/article5/
Marusya54321
Что Вам мешает выдавать скажем лимитом 20 литров на день?
Myrka
предположу, что отсутствие нормативного обоснования (нормативного - это в том числе отсутствие во внутренних док-тов названных Вам лимитов)
Myrka
Что Вам мешает выдавать скажем лимитом 20 литров на день?
Они заправляются по карте, сколько хотят, столько и заправляют.
Marusya54321
И, вообще, лимит должно устанавливать руководство: экономист, гл. бух или директор, но ни как не я, а им это не нужно, водители же их родственники, а если, что найдут крайнюю в лице меня и все проблемы решены.
Marusya54321
Могу предложить Вам построить работу так, чтоб документацию визировал директор и ответственность переложить на него.
З.Ы. а что вам мешает установить ГПС передатчики, через которые можно отслеживать суточный расход топлива, как это сделано в Администрации облласти и мэрии.
Marusya54321
делается всё проще: пишете служебную записку на имя директора в 2- экз., регистрируете ее у секретаря, один экземпляр - храните у себя (дома).
И спите спокойно.
Водитель, как и все, "оптимизирует" свой доход.
На ВОЛГЕ 3110 подкрутить спидометр просто - три провода возле коробки замкнуть. Некоторые так просто тумблер выводят в салон :ха-ха!:

У нас когда на газ (метан) перешли, так 80% водителей уволились, 20% - это кто на соляре ездил.

И не рвитесь... Вам это больше надо других? Экономия как-то влияет на Вашу з/п?
У бюджетников есть ЛИМИТ, смета и т.д.
Если за рамки лимита не выходите - "сжгите" бензин.
Sky
Это самое оптимальное решение. Создайте внутренний отчет, план-факт, по плану рассчитайте нормативный расход на основании путевых листов и фактический расход по каждой машине и еще графу перерасход и каждый отчетный период (день, неделя, месяц) - на подпись. И волки сыты и овцы целы. А в конце месяца преподнесите директору перерасход в стоимостном выражении, пусть посмотрит, как родственички его имеют.:миг:
Marusya54321
Что Вам мешает выдавать скажем лимитом 20 литров на день?
Они заправляются по карте, сколько хотят, столько и заправляют.
На карту тоже можно установить лимит. Пиштся заявление и больше установленного лимита (по каждой карте в отдельности) поставщик не заправит.
Marusya54321
директор спускает всё на тормозах, особо не реагирует,
Просто Ваш директор знает реалии жизни и понимает что не тырящий бенз водила, особенно в гос. конторе, будет выглядеть как балерина в пивбаре.... :ха-ха!:
Marusya54321
У наших водителей тоже лимит не установлен, просто их руководитель все путевые листы по ГИСу проверяет.