Лишение родительских прав
979
3
Ситуация такая.
В 2004 году «бежала» от жестокости мужа через полстраны. В том же году развелась с ним. Сейчас живу у сестры в другом городе с двумя детьми, на момент развода им было 14 и 3 года.

Уходя, забрала только детские и свои вещи, раздела имущества не было. Т.к. он официально не работал более 10 лет, алименты были присуждены в твердой денежной сумме – 2 000 руб. на обоих детей. Из прошедших 5 лет алименты я получила за 8 месяцев, и те только через приставов. В 2007 году он был осужден за кражу на 7 лет и в настоящее время отбывает наказание. Долг по алиментам на сегодняшний момент составляет 76 000 руб. Я работаю учителем в школе, пишу это для представления о моих финансовых возможностях. За все время отец детей ни разу не поинтересовался ими, не звонил, не встречался. Младший сын его не помнит вообще!

Вчера позвонила его сестра и предложила мне отказаться от алиментов и задолженности (якобы временно), чтобы он смог в скором времени выйти по УДО. Я в шоке!

Хочу максимально оградить своих детей от возможных действий папаши в будущем. Т.к. официально он практически не работал, пенсию себе соответственно не заслужил. С тем образом жизни, который он сейчас ведет, скорее всего, здоровье тоже очень быстро потеряет. Я не хочу, чтобы мои дети платили ему алименты в старости! Старшему сыну сейчас уже 19 лет и, скорее всего, ему я уже помочь не смогу. Или смогу? Подскажите! Но в отношении младшего я хочу лишить его отцовских прав. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Является ли все вышеизложенное основанием для лишения отца родительских прав?
2. Останется ли он должным платить алименты после лишения?
3. Останется ли за ребенком право наследования?
4. Какие документы нужно собрать для подачи искового заявления?
5. Я могу подать заявление в том городе, в котором живу, или только в том, где живет ответчик?
По возможности прошу ответить со ссылками на ст. Закона.
Deprim
1. Может - по усмотрению суда
2. Да
3. Да (см. Гражданский кодекс часть 3 статья 1117, не могут наследовать лишенные прав родители - за детьми, но не наоборот).
4. Обратитесь к адвокату, которого Вам рекомендовали или к адвокату по месту нахождения суда, в который будете обращаться.
5. На сколько я знаю, - по месту нахождения ответчика, исключений здесь нет (см. ст.ст. 28-32 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Семейный кодекс РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ПЛЮС:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Поскольку в соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
TaxConsultant
Спасибо большое!
Имеются ли возможности для аналогичного разрешения ситуации для старшего сына?

Т.к. в Новосибирске проживаю недавно, рекомендаций и знакомых адвокатов нет. Кто может оказать помощь в данной ситуации? Обращайтесь в личку.
Deprim
Я Вам привела только общие нормы, в остальном - только
у юристов по семейному праву, я этим не занимаюсь.
Знаю "матерых" адвокатов по этой теме, но они в Новосибирске в Советском районе, а Вам нужно искать поближе к тому суду, где будет решаться Ваше дело, иначе придется еще и проезд и т.п. оплачивать.