Умер сотрудник...
2613
10
Вот такая беда случитлась..

Вопрос в том, что и как может организация выделить родственником(в смысле денег) и какие документы нужны..


Посоветуйте, пожалуйста..
iddqd
Если у Вас предусмотрена матпомощ, то выделяйте!
Из документов это свидетельство о смерти и если погребение вы хотите взять на себя, то расходы на погребение.
Myrka
Из документов это свидетельство о смерти
Именно.
Если мат.помощь будет выдаваться жене, то можно еще свидетельство о браке попросить и копию паспорта (в нашей конторе их берут).
iddqd
За счет чистой прибыли можете выдать мат.помощь росдственникам умершего сотрудника
Sky
Да я уже так и понял, что за счет ФСС вообще ничего не предусмотрено в такой ситуации.

Понятно, что из прибыли.

Но насчет подтверждающих документов, если я правильно понял, нужны следующие (у него нет ни жены, ни детей... общаюсь с его сестрой..):

1. Свидетельство о смерти.
2. Свидетельство о рождении умершего сотрудника.
3. Свидетельство о рождении сестры умершего, так как матпомощь будем выдавать ей.

Это весь список?

Потом делаем расходник на нее? И все?
iddqd
Ну это если сильно всё правильно делать, то да... чтобы можно было "связать" родственные узы
iddqd
мы за счет ФСС выплачивали пособие на погребение 4800. документы: св-во о смерти, справка из ЗАГС, и доки о родстве
Sky
Ну теперь еще один вопрос - задолженность фирмы по зарплате перед этим сотрудником.

Я так понимаю, что выдать мы её можем только после предоставления документов от нотариуса о праве наследования. А срок там по-моему около пролугода после смерти..

Ну и вот потом это как оформляется? Опять просто расходник и простая ксерокопия документа или же нам нужно подложить заверенный нотариусом документ?
iddqd
Если же опять делать как правильно.. то да... должен быть документ о том, что тот -то вступил в наследство...
а т.к. у нас карточке зарплата..., до деньги которые умерший не снял - снимают "наследники" (карточка то у них)
Discussion
пособие на погребение 4800. документы: св-во о смерти, справка из ЗАГС, и доки о родстве
---------------

почему именно 4800? Эта сумма чем регламентируется?
Как мне сказал один знакомый, что за счет ФСС можно компенсировать только если есть подтверждающие документы о расходах самой фирмы на погребение и до 10 тр

какие именно документы о родстве и из ЗАГСа какая справка?

ЗЫ Я почему эти вопросы задаю - умер мой бухгалтер, поэтому и прошу помощи с конкретными советами, ссылками. Бабло то выдать легко, а потом из собственного кармана доставать их не хочется..
iddqd
почему именно 4800? Эта сумма чем регламентируется? Как мне сказал один знакомый, что за счет ФСС можно компенсировать только если есть подтверждающие документы о расходах самой фирмы на погребение и до 10 тр
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12 января 1996 года N 8-ФЗ
вроде с последними изменениями

---------
Пособие на погребение


Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено социальное пособие на погребение работавших граждан в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной оплаты труда. С 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение не может превышать 4000 рублей. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. Выплата пособия производится организацией, где работал умерший.

В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

При этом следует иметь в виду, что субъектами Российской Федерации могут быть установлены другие размеры данного пособия, но его размер не должен превышать 4000 рублей.

Для получения данного пособия необходимо написать заявление в бухгалтерию предприятия и предоставить копию свидетельства о смерти.
--------------
4000+ районный коэффициент - получается 4800р