Долги перед налоговой / Закрытие ООО
7322
14
Всем доброго времени суток!
Вопрос к специалистам:
Есть ООО от которого планирую отказаться и зарегестрировать новое. У этого ООО сущестует задолженность перед налоговыми органами, что то в размере 20т. Я могу создать новое ООО , а про существующее благополучно забыть? Или эта задолженность будет иметь какие то существенные последствия для учредителей?
Слышал что если 2 года сдавать пустую отчетность - фирму автоматически закрывают. Соответственно закроют ли ее с долгами?
abbn
Вы серьезно думаете что в нашей стране такие вещи пройдут? :безум:

Вас бумажками до смерти закидают)))) ящик лопнет + факт вы никуда не уедите за границу и т.п. пеня накапает что ахнете
Епанчинцев А.А.
Вы серьезно думаете что в нашей стране такие вещи пройдут? :безум:
Вас бумажками до смерти закидают)))) ящик лопнет + факт вы никуда не уедите за границу и т.п. пеня накапает что ахнете
Я не знаю, поэтому и спрашиваю))
Надо полагать что спец.инструмент воздействия у налоговиков имеется) Вот и хотелось бы узнать точно
abbn
Я могу создать новое ООО , а про существующее благополучно забыть? Или эта задолженность будет иметь какие то существенные последствия для учредителей?
Можете. Участник (учредитель) не несет никакой ответственности по долгам общества.
Хотя большинство всё-тки предпочитает подобные конторы переписывать на других. Чтоб не тревожили лишний раз дурацкими вопросами.
abbn
Учредители не отвечают, а гендиректор и главбух отвечают за нарушения. Неуплата налогов в крупном размере, это уголовное преступление. За нарушения могут оштрафовать не только организацию, но и должностные лица.
Если вы официально не работаете в организации, а только учредитель, то несете ответственность только уставным капиталом.
Может, стоит провести процедуру банкротства?

P.S. Я не специалист, так что могу ошибаться
GRM
процедура банкротсва гораздо дороже обойдется:) а по теме, до июля можно было просто "продать" куданить на алтай контору, и все... а щаз тоже можно... но сильно дороже...
Епанчинцев А.А.
если долг 20 т.р. - и предприятие не работает...., то у директора нет обязанности вносить свои деньги чтобы заплатить за ООО.

как вариант - тупо ничего не сдавать... да..! забросают бумажками..., счет уже арестован...
как вариант - сменить директора, потом продать ООО
Sky
как вариант - тупо ничего не сдавать... да..! забросают бумажками..., счет уже арестован...
как вариант устроят выездную и впаяют директору (лично) штрафов по самое нехачу. могут ещё и уклонение от уплаты припаять.. и т.д... хотя из-за 20ти тыров это канечно маловероятно, но тем не менее такое развитие событий тоже возможно.... имхо, поскольку сумму смешная лучше заплатить, и спать спокойно...
abbn
А каким образом образовалась задолженность по налогам, если деятельность не велась?
С 1 июля ввели субсидиарную ответственность для должностных лиц ООО, действия которых привела к банкротству, то есть можно и своим имуществом ответить. А на банкротство может налоговая в Арбитраж подать, как раз из-за этого долга. А поменять учредителя и загнать фирму на Камчатку стоит значительно дороже, чем долг ваш.
Angulem
Да долг может легко появиться...

показали выручку... заплати НДС,
деньги не поступили от покупателя..., или
деньги появились, но их в начале отчетного периода загнали поставщику... от него получили барахло, или оборудование... и встряли с ним..., а тут еще арендодатель за офис деньги просит...
вот деньги (вырученные) - и разошлись...
а долг перед "дядей Васей" остался.

И что? Сразу же вешать долг на директора? :ха-ха!:
Или штраф? А за что?
Директор плюнул... и на работу устроился на другую.
А по новому закону скинуть с себя директорствоон не может.
Sky
То что именно действия директора привели к банкротству нужно еще будет доказывать. Будет ИФНС в Арбитраж подавать или нет - еще вопрос, за это время у вас пеня набежит изрядная. Проще заплатить займом от учредителя и продать потом за этот долг ее, если кому нужно.
abbn
В соответсвии с действующим законодательством, в случае недостаточности имущества, директор (участники) должны подать заявление о банкротстве, иначе несут субсидиарную обязанность по долгам.
Или заплатите налоги, или ждите проблем...
abbn
Интересует очень: как проходит перепродажа ООО, несет ли ответственность нынешний директор (он же учредитель) после перепродажи? И что делать если во время перепродажи (пока оформляются документы) появился долг перед налоговой?
Anna333
перепродажа происходит путем купли-продажи долей общества новым учредителем, сделка заверяется нотариально, новый директор-учредиль является правоприемником, то есть вся ответсвенность по оплате налогов и сдаче отчетности переходит к новому директору
Gally
Я просто слышала, что, если долги будут копиться, то может заинтересоваться УБЕП и сделку по купле-продаже аннулировать. Бывает же так?