Счетчики тепла в квартире
1000
7
Есть желание платить за фактически потребленное количество тепла.
Как оформляется установка сабжа?
В ТСЖ бубнят что-то невразумительное, типа "никто так не делает, не окупится, не согласуют".
GreenFrog
на воду уже установили? - это интересно.
а кто ставил на тепло.. зимой платят по 3-5 т.р./мес, летом 0
GreenFrog
Индивидуально их, по-моему, не ставят. Кроме прочего, такой счетчик занимает немало места, да и стоит весьма недешево (наша УК, к примеру, устанавливает подобный гаджет по цене 350 тыс.рэ).
Sky
Да, на воду стоят.
А кто ставил - они как ставили? Сами? Где покупали? И что делали, чтобы платить по факту?

Tran:
Видимо это стоимость общего теплосчетчика на дом. Я хочу поставить в квартире (они маленькие и относительно недорогие). Хочу понять - то ли так можно сделать, и платить по факту, сколько моя квартира тепла потребила, то ли забыть про это.
GreenFrog
Cчетчики регистрируют в горводоканале и Нскэнерго... каждые 5 лет нужно делать поверку приборам...
реально за воду люди начинают платить по 30...40 рублей за всех за месяц против 100 рэ за человека
GreenFrog
Сомневаюсь, что прокатит. За бугром это распространено, а у нас - не слышал. Скорее всего управляющая компания будет начислять точно так же (либо по тарифу, либо по общему счетчику) - потери до стены дома отсечь еще можно, а потери во внутридомовой сети раскидываются на всех.
GreenFrog
дело в том, что сейчас всем, у кого нету счетчиков тепла придется дополнительно заплатить за тепло за 3 месяца. Мэрия постановила. Вот так. Будем платить за отопление 15 месяцев в году. :шок:
2424241
Это, как я понял, коснется только тех, у кого нет общих счетчиков. И то, если есть желание - можно спорить.

Покопался в нормативных актах:

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307
Приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

….
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
….
2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;


Формула 1 - расчет по нормативам, формула 7 - расчет по общедомовому факту за прошлый год.
Забавно получается, нет вообще счетчиков - платим по нормативам; есть общедомовой счетчик - все платят по общедомовому факту пропорционально площади; к общедомовому счетчику хотя бы один квартирный счетчик - его владелец платит по общедомовому факту, остальные начинают платить по нормативам.
Бред какой-то, или я че-то не понимаю.:улыб:Ладно, тема закрывается, про счетчики забываю. Построить капитализм в отдельно взятой квартире не получается.:улыб: