Хочу расширить бизнес...
2254
16
Хочу расширить бизнес, что лучше открыть: филиал, представительство, обособленное подразделение или еще есть варианты, чем они все отличаются, где проще с налогами, какие нюансы и подводные камни меня могут ждать.
snake_s
Проще, если это новое направление, зарегистрировать новое юрлицо. А если нет, зачем вам все эти филиалы? :dnknow:
Angulem
А можно просто добавить соответствующий ОКВЭД и создать ответветвление от организации. Плюс здесь в том что филиал легче закрыть, чем другую организацию. А особенность в следующем: филиал осуществляет функции самой организации (т.е. ведет деятельность такую же, которая головная организация) и представляет интересы организации, представительство же только представляет интересы организации, т.е. без осуществления функций. Обособленное подразделение как правило создают предприятия розничной торговли - магазины и т.д. Вообще зависит от того какой у вас бизнес и какие цели вы преследуете при его расширении.
TuroviPoboykina
Что значит просто создать ответвление у организации, можно немного подробнее...
snake_s
Ответветвление от организации это и есть филиал, представительство или обособленное подразделение. Так все-таки какой бизнес будете расширять. Можете писать в личку, проконсультируем по любому вопросу
TuroviPoboykina
деревообработка, в дальнейшем есть перспектива открытия мебельной фабрики, филиал планирую в иркутской области.
TuroviPoboykina
У меня еще такой вопрос, а как с налогами, я вижу Вы чето-то понимаете в этом вопросе.
Просто у меня работает штат сотрудников. они мне все объясняют. но я как-то немного склонна недоверять и управляющему и бухгалтеру,. есть схемы по оптимизации налогов в филиалах и на производственных предприятиях? если есть, то кто подобным занимается, всетаки кризис в стране экономим на всем, в т.ч. и хочеться на налогах. Говорят что есть, но я как-то сама не сталкивалась с подобным.
snake_s
Ну по лесозаготовке лучше открыть филиал и сразу решить вопрос с налогами и отчетностью - кто будет платить налог и сдавать отчетность - филиал или же головная организация, но как правило отчитываеться голова :not_i:
snake_s
А что вам мешает открыть ООО в Иркутске, выбрать оптимальный налоговый режим и четко следить за финансовыми потоками, которые будут максимально прозрачны? А за филиалы отчитывается головное предприятие по месту нахождения, по-моему.
Angulem
При постановке организации на учет по месту нахождения филиала прикладывается письмо, в котором указывается - будет филиал отчитываться самостоятельно или этим займется головная организация.
Tran
Ну не только - прикладываеться уведомление соответствующей формы, а также вносятся изменения в учредительные документы - там пишеться - что общество имеет филиал там-то там-то по такому-то адресу
TuroviPoboykina
Пардон, вы меня просвещаете о процедуре постановки на учет? Напрасно, тем более, что вами упомянута лишь часть необходимых для этого документов.
Я говорил о том, где может сдаваться отчетность. И ни о чем больше.
Angulem
Да все очень просто. Мне на самом деле ничего не мешает, просто я уже писала, немного не доверяю своему управляющему и бухгалтеру, поэтому мне интересно мнение сторонних людей.
snake_s
Если филиал выделяется на отдельный баланс, то часть отчетности, а именно, ЕСН,ПФР и все налоги, зачисляемые в местные бюджеты (имущесто, транспорт, охрана окр.среды), будет сдавать филиал. Кроме того головное предприятие декларацию по прибыли, в части налога уплачиваемого за филиал, так же должно будет сдавать по месту нахождения филиала (без разницы на отдельном он балалнсе или нет). При наличии филиалов, насколько помню,ЕНВД нельзя применять.
snake_s
Так все просто - бухгалтерию - на аутсорсинг, и с управлением варианты можно продумать :umnik:
Angulem
Да бухгалтерию на сегоднящний день лучше доверить профессионалам - во-первых платить меньше, во-вторых спросить в случае чего можно без лишних нареканий и подозрений. Управление лучше оставить в подчинении у себя - тут более урегулирован вопрос в отношении ответственности руководителя, в частности и ТКРФ и других законах.
TuroviPoboykina
Просто если оставить себя директором, а управляющему разрешить подписывать финансовые документы, например, до 50 000рублей, находясь в Н-ске, трудно будет оперативно работать в Иркутской области. Хотя, схему можно продумать:миг: