Вопрос к юристам по ОСАГО
2356
22
Произошло ДТП в котором я был признан не виновным. По направлению страховой компании виновника я был направлен на экспертизу стоимости восстановительного ремонта. Сделал экспертизу, собрал остальные бумаги, подал документы на выплату. через 30 дней мне выплатили деньги, но не в полном объеме. В три раза меньше чем было насчитано по экспертизе. После звонка в страховую выяснилось что выплата была осуществлена на основании действительной цены автомобиля на момент ДТП, ссылаясь п.60 Правил ОСАГО. ТО есть согласно рыночной цены автомобиля с учетом годных остатков. При этом автомобиль на предмет оценки никто не осматривал, а сделали рыночную оценку по акту осмотра автомобиля, которая проводилась для оценки стоимости восстановительного ремонта.
Собственно вопрос насколько законна такая процедура рыночной оценки автомобиля.
Denfil
Все зависит о того, в каком состоянии находится Ваш автомобиль после аварии.

Вот п.60 Правил ОСАГО:

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Denfil
Ознакомтесь у страховщика с оценкой рыночной стоимости, если она выполнена верно и стоимость Вашего Ведра действительно столько, то вы получите только эти денги и страховщик будет прав.
atenza
По п.60 понятно. Что платят одно из двух либо ремонт либо действительныую цену на момент ДТП.
Просто сумма оченки с учетом годных остатков в 2,5 раза меньше рыночной цены.
Поэтому и вопрос можно ли делать рыночную оценку по акту осмотра на предмет ремонта и по фотографиям. В частности в отчете по оценке годных отатков написали просто сумму, а не расписали что осталось годного и сколько это по ихнему стоит. Оценку делали вообще в Москве.
Denfil
Если авто подлежит восстановлению - значит должен оплачиваться именно ремонт!!!
atenza
Стоимость ремонта без учета аммортизации однозначно больше рыночной стоимости автомобиля. С учетом аммортизации примерно равны ремонт и реальная рыночная стоимость. Поэтому автомобиль уже на разборе.
Но фишка в том что страховая как ни странно решила съэкономить и оценнить автомобиль в 2,5 раза дешевле чем взять объявления на аналогичные машины на НГС или в той же Доске, и эти деньги отдать мне.
Поэтому еще раз вопрос, легитмно ли оценивать рыночную (действительную) стоимость автомобиля из Москвы по фотографиям имея на руках акт осмотра в котором вписаны поврежденные детали.
atenza
Если авто подлежит восстановлению - значит должен оплачиваться именно ремонт!!!
Если покупка нового кузова и двигателя это ремонт , то да. Но страховая по правилам платит что меньшую из сумм, и тут нечего не сделаешь.
Но эти суммы им надо обосновать нормальными оценками. По моему мнению ихния оценка рыночной стоимости не лигитимна (лечат по фотографии), и я хочу чтобы они о ней даже не вспоминали. Но для этого нужны аргументы. Их пока нет.
Denfil
Если покупка нового кузова и двигателя это ремонт , то да.
Разве это ремонт? Видимо в Вашем случае авто попадает в категорию "не подлежит восстановлению" ИМХО
Denfil
О каком автомобиле и о каких суммах речь идет?
tonim
А это разве имеет отношение к поставленному вопросу о легитимности такой оценки.
atenza
Если авто подлежит восстановлению - значит должен оплачиваться именно ремонт!!!
Это кто вам такую ерунду сказал?
Denfil
Я не пойму топикстатрера, то есть Вы хотели получить полную рыночную стоимость авто от СК и потом годные сдать на разбор?
И неосновательное обогощение получить?

Коллеги, поясните мне пожалуйса, почему все считают, что после выплаты страхового возмещения и восстановления авто у вас еще должна остаться какая то сумма на руках, так сказать "обмыть ремонт", а если денег хватило только тольки и ничего не осталось, то страховщики "козлы"????
Myrka
Коллеги, поясните мне пожалуйса, почему все считают, что после выплаты страхового возмещения и восстановления авто у вас еще должна остаться какая то сумма на руках, так сказать "обмыть ремонт", а если денег хватило только тольки и ничего не осталось, то страховщики "козлы"????
Традиция, блин :злорадство:
А ежли без шуток - страховщики часто ведут себя ничуть не лучше и отказывают в возмещении (или стараются его отянуть) при каждом удобном и неудобном случае. Про удобные все понятно, а с неудобными ко мне регулярно обращаются.
Myrka
Если прочитать внимательно первый пост, то там видно что незаконное обагощение хочет получить страховая, так как ее рыночная оценка отличаеться от моей личной рыночной оченки автомобиля в 2,5 раза. ТО есть такие авто, такого года выпуска, в такой комплектации, сейчас стоят по объявлениям (ими же руководствуються оценщики- при оценке) 100 т.р. Мне оценщик страховщика по фотограграфиям сказал что такой авто стоит 50 т.р. и его остатки стоят 15 т.р. Итого мне платят за автомобиль 35 т.р. Но ведь до ДТП я мог продать за 100 т.р. Итого 65 т.р кому-то достаються в подарок, но явно не мне. Откуда у меня незаконное обогащение расскажите.
Р.S. Такое впечатление, что вы представитель одной из СК. По существу вопроса как я понял вам нечего сказать. Только других обвинять.
Myrka
Если авто подлежит восстановлению - значит должен оплачиваться именно ремонт!!!
Это кто вам такую ерунду сказал?
То, что я приводила выше читали? п.60 Правил ОСАГО:

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая ;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

Интенесно будет узнать Вашу точку зрения по этому вопросу, желательно со ссылкой на действующее законодательство :спок:
Denfil
Произошло ДТП в котором я был признан не виновным. По направлению страховой компании виновника я был направлен на экспертизу стоимости восстановительного ремонта. Сделал экспертизу, собрал остальные бумаги, подал документы на выплату. через 30 дней мне выплатили деньги, но не в полном объеме. В три раза меньше чем было насчитано по экспертизе. После звонка в страховую выяснилось что выплата была осуществлена на основании действительной цены автомобиля на момент ДТП, ссылаясь п.60 Правил ОСАГО. ТО есть согласно рыночной цены автомобиля с учетом годных остатков. При этом автомобиль на предмет оценки никто не осматривал, а сделали рыночную оценку по акту осмотра автомобиля, которая проводилась для оценки стоимости восстановительного ремонта.
Собственно вопрос насколько законна такая процедура рыночной оценки автомобиля.
порядок оценки рыночной стоимости транспортного средства до аварии по фотографиям поврежденного транспортного средства не противоречит действующим в оценочной деятельности правилам. А вот отсутствие в отчете об оценке детализации наименований и стоимости отдельных запчастей из состава годных остатков - это явное и грубое нарушение. в этой части отчет об оценке можно оспорить.
atenza
Интенесно будет узнать Вашу точку зрения по этому вопросу, желательно со ссылкой на действующее законодательство :спок:
Ну давайте выделим черненьким не вторую часть предложения, а первую! :dnknow:

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая!!!
Ну и чтоб Вам совсем было понятно: Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
:1:
Denfil
Да, я представитель того самого страховщика куда вы подали документы :secret:
Если Вы не согласны с оценкой рыночной стоимости, кто Вам мешает провести тута такую же оценку за свой чсет, и обратиться в суд?
И взыскать со страхуйщика стоимость именно восстановительного ремонта!????
nskpravo
порядок оценки рыночной стоимости транспортного средства до аварии по фотографиям поврежденного транспортного средства не противоречит действующим в оценочной деятельности правилам. А вот отсутствие в отчете об оценке детализации наименований и стоимости отдельных запчастей из состава годных остатков - это явное и грубое нарушение. в этой части отчет об оценке можно оспорить.
Здесь возникает такой вопрос, а как оценить то чего на фото не видно. Допустим в двигателе стояли кованные поршни, на фото этого не увидешь. Но ведь это влияет на рыночную стоимость авто и увеличивает стоимость годных остатков. Или допустим была сделана шумоизоляция салона, что тоже увеличивает рыночную стоимость, но уже не увеличит стоимость годных остатков (одноразовая вещь).
Myrka
Ну и чтоб Вам совсем было понятно: Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
:1:
Мне вообще-то давно это понятно. :спок: Это вы меня не поняли. Я рассматривала случай, когда авто подлежит восстановлению (и ессно стоимость ремонта не превышает рыночную).
atenza
стоимость ремонта не превышает рыночную).
А вот это и придется доказывать в суде...
Denfil
ваши вопросы и сомнения вполне обоснованны. однако, у оценщиков на это часто встречается такой ответ - по таким автомобилям (с аналогичными характеристиками), как тот, о котором вы говорите, рынок отсутствует. Отличительные особенности такого транспортного средства надо доказывать документами.
nskpravo
ваши вопросы и сомнения вполне обоснованны. однако, у оценщиков на это часто встречается такой ответ - по таким автомобилям (с аналогичными характеристиками), как тот, о котором вы говорите, рынок отсутствует. Отличительные особенности такого транспортного средства надо доказывать документами.
Но если рынка нет, то тогда надо использовать другую методику оценки (например того же восстановительного ремонта). Документами уже не потвердишь, мало кто их хранит. А вот по факту можно было бы и потвердить, если бы страховивщик, организовал второй осмотр на предмет рыночной оценки . Но он в 30-тидневный срок молчал, хотя должен был выслать акт разногласий, и тогда бы у меня была бы возможность что то опровергать или доказывать. Теперь понятно что только через суд, что то можно будет доказать.