Вмененный налог на рекламу
1782
10
Нужна помощь или подсказка, где порыть. Картина такая: отдали свои площади (временные сооружения т.е. заборы) под рекламу. Денег получили по б/н. Т.к. реклама не профильный бизнес (совсем даже не наш )) ), то взяли денег по минимальным расценкам. Но не в этом суть. Пришла налоговая и говорит: платите вмененный налог на рекламу из расчета 3000 рэ за квадратный метр площадей. А мы брали по 500 руб за метр.... Пока сижу в ступоре.... ХЭЛП!!!
Talsberuk
Так сразу надо было думать :eek: а если у вас в ОКВЭДах этих видов нет, еще и оштрафуют :dnknow:
Angulem
Говорит ли это о том, что сейчас уже думать поздно?
Talsberuk
Так по вмененке никого не волнует, за сколько сдали ВЫ, у них то свои расчеты, которые проводятся ДО начала деятельности - пишется заявление на ЕНВД, а потом ИФНС вам говорит, сколько они вам насчитали.
Talsberuk
3000руб. - это не сумма налога за квадратный метр, это базовая доходность для расчета налога. А сумма налога за квадратный метр будет 516,6 рублей. Получается что поработали Вы в убыток себе, просто в дальнейшем надо быть внимательнее в таких вопросах и консультироваться до совершения сделок, а не после. подавайте декларацию и платите налог. Если есть вопросы, пишите в личку, проконсультирую.
Angulem
Заявление на постановку в качестве плательщика ЕНВД не является обязательным, и налоговая не расчитывает налог никому, В налоговом кодексе, перечислены виды деятельности, подпадающие под этот режим налогообложения и для каждого вида деятельности установлена сумма базовой доходности из расчета которой и нужно считать налог , но самостоятельно. (глава 26.3 НК.)
Gally
Я эту статью знаю, спасибо. Да только вот лично нам ИФНС сообщала, сколько мы должны платить. :tease:
Angulem
Видимо по доброте душевной они решили Вам посчитать налог :улыб:
Gally
Заявление на постановку в качестве плательщика ЕНВД не является обязательным,
Точно?
NiNiKo
Несколько лет назад интересовалась у инспектора по вопросу подачи заявления, ничего вразумительного не сказали, хотите подавайте, хотите нет. На практике я веду несколько организаций на вмененке, заявления не подавала ни по одной, никаких проблем не возникло, главное вовремя сдавать декларацию и платить налог.
Talsberuk
Там по моему еще поменьше будет..
3000р*1,148(К1)*0,22(К2-установлен для наружной рекламы на 2009год)*0,15(15%)=113,65р за м2))