Доплата за прошлогоднее тепло???
19668
89
Недавно здесь бурно обсуждалась законность пересчета налога на имущество за прошлый год по новой схеме. Теперь еще лучше: доплатить немалую сумму за прошлый год по теплоснабжению. Вопрос к юристам - насколько это законно и как с этим бороться (суд, прокуратура, роспотребнадзор, отдел по ЗПП...) Опять же если будут массовые иски в суд, то может что-то изменится? А то придут потом из магазина и скажут доплатить за купленный в прошлом году телевизор (а то чё-то мало с вас взяли, просчитались...) Когда же этот государственный рэкет и беспредел закончится? :death: :шок:
Discussion
доплатить немалую сумму за прошлый год по теплоснабжению
А подробнее можно, что за доплата такая (что то новое) и всвязи с чем?
Discussion
с точки зрения закона, это пока правомерно, с точки зрения перерасхода я не знаю... но разобраться с перерасходом очень сложно будет, нам никто не даст реальных цыферок, а самим их поднять очень тяжело...
Myrka
Я разговаривал с представителями управляющих компаний - они все ссылаются на отсутствие приборов учета в домах. Благодаря чему нельзя определить реально потребленное количество и отсечь потери в сетях на улице, до стены дома. А они весьма существенны.
Myrka
с точки зрения закона, это пока правомерно
А вот это вы на основании чего заявили - то?
Какого закона конкретно?
Какой закон позволяет выписывать счета за навязанные (и ни кем не требуемые) услуги? ЗоЗПП говорит об обратном.
Всех просителей - в сад.
Норма рассчитана, утверждена, потреблена и оплачена.
Нагрев воздуха в городе в неё заложен, а отопливать всю Сибирь мы не договаривались.
lava
абс согласна: выставили - оплачено, - обязательство прекращено исполнением, менять уже нечего!
тарифы сильно хотят повысить с 1 января, уже всем не терпится:хммм:
если мне выставят, платить точно не буду...
TaxConsultant
тарифы сильно хотят повысить с 1 января, уже всем не терпится
И не только тарифы, нормативы при этом тоже хотят увеличить - типа зимы в последние годы стали холоднее или трубы от ТЭЦ дырявее? Но платить всегда - жителям.
lava
Какой закон позволяет выписывать счета за навязанные (и ни кем не требуемые) услуги? ЗоЗПП говорит об обратном.
Вы, пардон, вообще в курсе о чем речь идет? Какие, к аллаху, "навязанные услуги", вам отопление навязывают? А речь идет о корректировке по факту того, что оплачено по нормативам. И еще о том, что раньше разницу оплачивал муниципалитет, а нынче решили взять с потребителей. С тех, у кого не стоят счетчики. Право же производить такую корректировку четко описано в письме Минрегионразвития от 28 мая 2007 г. № 10087-ЮТ/07. Полюбопытствуйте на досуге.
Tran
речь идет о корректировке по факту того, что оплачено по нормативам.
Так по нормативам счета выставлены и уже всё оплачено до 10 января этого года.
Право же производить такую корректировку четко описано в письме Минрегионразвития от 28 мая 2007 г. № 10087-ЮТ/07.
Это вы поди не в курсе, что зима была теплее среднормативной и корректировка возможна только в одну сторону - в пользу получателей тепла.
Иначе этот идиотизм можно уже подводить под мошенничество и сговор - собрать с горожан лишних 600 млн. руб - а не крупноват ли размерчик афёры?
lava
Пардон, вы по-русски понимаете? Может это я возмущался, что де "на основании чего"? Вам показали основание, теперь вы начали о теплых зимах. Ну и к чему это виляние - если у вас есть надлежащие доказательства, что "зима была теплее средненормативной" и корректировка не верна, так идите и докажите неправомерность такого начисления с фактами на руках. Вместо того, чтобы нести ахинею про "навязанные услуги". Что до оплаченных счетов: если вы так и не поняли, повторю еще раз - начисляют и оплачивают по нормативам, корректировка за прошедший год производится по факту. Тому, который выдает исполнитель. Можете доказать несоответствие реальному - оспорьте в судебном порядке. Пока что всё сказанное вами - всего лишь пустые слова.


2 All: Смысл всей затеи с доначислением, не оплачиваемым муниципалитетом, один - стимулировать потребителей к установке общих приборов учета на тепло. До 2012 года они должны стоять у всех. Иначе кой-кому дадут по шапке. Вот и. В целом, занимаясь этим вопросом по своему дому я пришел к выводу, что счетчики на тепло - вещь нужная. "Сибирьтеплоэнерго" выставляет счета с учетом потерь в сетях до стены дома. Установка счетчика поможет такие потери отсечь. Они, конешно, постараются компенсировать часть утраченного дохода, пробивая повышенные тарифы, но это уже совсем другая история.
Tran
Право же производить такую корректировку четко описано в письме Минрегионразвития от 28 мая 2007 г. № 10087-ЮТ/07. Полюбопытствуйте на досуге.
Извините, это тоже ахинея!
С каких пор ПИСЬМА у нас поставили на уровень ЗАКОНОВ? Ссылайтесь на закон, после этого можно о чём то говорить!
Одни пишут, что не так налог на имушество считают, другие, что за тепло надо доплатить!

Я посмотрю на реакцию людей, когда им в течении 3 месяцев придётся платить по одной из самых больших статей в 2 раза больше!

А счётчики по-любому ставить надо, ибо чем больше домов будет со счётчиками, которые будут платить за тепло реальные деньги (только за потреблённое тепло) , тем больше будет ложиться на те дома, у которых счётчиков не будет, т.к. оплачивать отопление воздуха кому то всё равно надо!

Правда, думаю, с ростом домов с о счётчиками будут расти и тарифы!
kaff
Дарагой друх, если вы сами не в силах найти первоисточник, я вам охотно помогу - почитайте ЖК статью 157, а также упоминающиеся в этой статье правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные 307-м Постановлением.

Не надо путать свои эмоции с законностью действий. В этот раз нас обуют вполне законно. Потому как доказать обратное без приборов учета - малореально. Возмущаться и плакаться - можно. Продолжайте, может полегчает.
Tran
Дарагой друх
... А ведь мы даже не пили...

если вы сами не в силах найти первоисточник, я вам охотно помогу - почитайте ЖК статью 157, а также упоминающиеся в этой статье правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные 307-м Постановлением.
Уже лучше , чем ссылаться на письма

Не надо путать свои эмоции .....
Возмущаться и плакаться - можно. Продолжайте, может полегчает.
Не надо выдавать желаемое за действительное...
.. судя по ответам (их эмоциональной подоплёки)... эт вас кто то обидел, а я и не собирался, зачем?

А на счёт законности, не будем падать раньше выстрела, пусть выставляют счета, мы их коллективно не оплатим, а там как говориться посмотрим...

ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО!!!!!!
Tran
В этот раз нас обуют вполне законно.
Очень хочу увидеть такой счет на доплату - квартиру я купил только в апреле этого года и на каких основаниях мне выставят счет? До этого жил в доме с установленным счетчиком и каждый год у нас оставались деньги по сравнению с нормативами потребления - так как жильцы пллатили по нормативу, а в конце года, где-то в феврале общее собрание решалу куда пустить деньги. Два года назад - на частичную компенасацию замены лифта, в этом году на ремонт крыши (как раз остались деньги с 2008года).
kaff
... А ведь мы даже не пили...
Хех, вы называете этим словом только тех, с кем пили? Соболезную вашей печени >) Дело в том, дарагой друх, что для продуктивности ответа желательно читать на что отвечаешь перед тем, как собственно отвечать. А в упомянутом мной письме имеются четкие отсылки и к ЖК и к упомянутому 307-му Постановлению.
Что до остального - ну не оплатите, начислят пеню, делов-то. Им такие игры не впервой.
bravot
Очень хочу увидеть такой счет на доплату - квартиру я купил только в апреле этого года и на каких основаниях мне выставят счет?
А вы уже поставили УК в известность насчет смены собственника? Счет должны выставить на старого владельца квартиры. Но пришлют, скорее всего, на ваш адрес. Поэтому, чтобы такая задолженность не числилась - стоит предъявить правоустанавливающие и потребовать не вешать доначисление на ваше имя.
Tran
Смысл всей затеи с доначислением, не оплачиваемым муниципалитетом, один - стимулировать потребителей к установке общих приборов учета на тепло.
Т.е. вы как бы в курсе, что перерасхода нет, а придумано всё ради "стимулировать к установке"?
До 2012 года они должны стоять у всех. Иначе кой-кому дадут по шапке.
Вот пусть тот, кому по шапке дадут и оплачивает эту затею - при чём тут потребители услуг?
В целом, занимаясь этим вопросом по своему дому я пришел к выводу, что счетчики на тепло - вещь нужная. "Сибирьтеплоэнерго" выставляет счета с учетом потерь в сетях до стены дома. Установка счетчика поможет такие потери отсечь. Они, конешно, постараются компенсировать часть утраченного дохода, пробивая повышенные тарифы, но это уже совсем другая история.
Затея пустая, т.к. они компенсируют не часть, а все потери на тарифах - и в чём тогда смысл?

Что-то много агитирующих за установку на пустом месте с аргументами типа "надо", "должны стоять", "экономить" - без экономической составляющей этой экономии, т.к. счётчики сами по себе ничего не экономят - только учитывают.
Tran
Потому как доказать обратное без приборов учета - малореально.
Так мэрия уже всё доказала - по статистике в домах, где установлены счётчики, расход тепла на 10-15% меньше норматива (дома самые обыкновенные - среднестатистические, в другой регион не убешали на зиму). Следовательно в остальных домах расход аналогично меньше на 10-15%, как может быть иначе - это пусть они попробуют объяснить.
Cel
А теперь внимательно (а не галопом-по-европам) перечитайте всю ветку, включая ссылки. Объяснять по второму кругу мне откровенно лениво.
Cel
Так мэрия уже всё доказала - по статистике в домах, где установлены счётчики, расход тепла на 10-15% меньше норматива
...это и значит, что норматив относительно реального потребления завышен. Жители, платящие по нормативам, оплачивают на 10-15% больше чем потребляют. Отсюда вопрос: какой тогда может быть перерасчет в сторону повышения?
НАР
...это и значит, что норматив относительно реального потребления завышен. Жители, платящие по нормативам, оплачивают на 10-15% больше чем потребляют.
Ага, а вы в курсе, что после установки в квартире счетчика на воду, хозяева начинают открывать кран только на необходимое время? Экономят, чтобы не платить лишнее. С теплом примерно то же самое: всем сразу становится интересно - достаточно ли утеплены подвалы-подъезды-собственные-квартиры.
Вобщем, всё просто: нет счетчика - нет доказательств, что берут больше потребляемого домом.
Tran
Ага, а вы в курсе, что после установки в квартире счетчика на воду, хозяева начинают открывать кран только на необходимое время?
На самом деле, это довольно тяжело доказать. Вот у Вас в машине бензобак же не резиновый? Т.е. "счетчик" стоит - и что, Вы меньше ездите, чем Вам надо и на педальку давите только чтобы чуть-чуть разогнаться?
madmax
На самом деле, это довольно тяжело доказать.
Это доказывать не надо, потому как, во-первых - это куда логичней, чем обратное, а во-вторых - это из личных наблюдений.

и что, Вы меньше ездите, чем Вам надо
Ну вот ведь вы тоже не шибко внимательно читаете: найдите принципиальную разницу между вашим "столько, сколько надо" и моим "на неоходимое время". Не "ужимать свои нужды", а "не расходовать впустую", компронэ? ;")


ПЭЭС: Уважаемые, об чем спор? Мне никак не больше вашего нравится перспектива доначисления за прошлый год. Но способов с цифрами на руках доказать неправомерность корректировки в большую сторону я пока не вижу. Если видите - выкладывайте. Конкретно. Без голословных размышлений.
Tran
после установки в квартире счетчика на воду, хозяева начинают открывать кран только на необходимое время? Экономят, чтобы не платить лишнее. С теплом примерно то же самое:
А вот степлом ничего подобного нет! Нет того крано, что можно закрыть. Утеплить? Так это не сиюминутное мероприятие, да и не было оно проведено в домах со счётчиками.
Температуру носителя снизить - тоже не в ашей власти.
Можно теплоизолировать батареи в одной квартире, но остальные предпочтут открыть форточку - и где будет экономия.
Вобщем, всё просто: нет счетчика - нет доказательств, что берут больше потребляемого домом.
Так и не надо подавать больше положенного по нормативу - кто об этом их просил?
Есть документы, подтверждающие запрос о дополнительных мощностях?
Нет! А тогда на основании чего перерасход? Есть нормативы - будьте добры соблюдать.
Tran
способов с цифрами на руках доказать неправомерность корректировки в большую сторону я пока не вижу. Если видите - выкладывайте. Конкретно. Без голословных размышлений.
Так написано выше - есть данные статистики, где среднее потребление МЕНЬШЕ нормативного - о чём могут быть тогда разговоры?
Можно запросить данные из РосГидроМет по средней температуре - тоже не в пользу властей.
А желание продать воздух понятно, но необоснованно (т.е. вообще ничем и никак).
Tran
А вы уже поставили УК в известность насчет смены собственника? Счет должны выставить на старого владельца квартиры. Но пришлют, скорее всего, на ваш адрес. Поэтому, чтобы такая задолженность не числилась - стоит предъявить правоустанавливающие и потребовать не вешать доначисление на ваше имя
Вот поэтому и жду такого начисления. Безусловно поставил в известность и УК и заключил договор с энергосбытом.
Кстати - тут фин.отчет сибирьэнерго за 2008 год. Бухгалтерам наверно будет интересно посмотреть.
http://www.nskes.ru/index.php?link=148
Cel
Вам еще раз повторить? Слов было достаточно, где доказательства? Покажите мне ваши "данные статистики" заверенные надлежащим образом. Просто вопить "грабют" - большого ума не надо. Только суд вопли интересуют в самую последнюю очередь.
Tran
Ага, а вы в курсе, что после установки в квартире счетчика на воду, хозяева начинают открывать кран только на необходимое время?
не надо ля-ля. С теплом (в отличие от воды) у вас этот номер не пройдет. Нет никакого крана. Только счетчик.Сколько вам тепла дадут, столько вы и потребите, а счетчик зафиксирует. И если вам дают лишнее тепло, вам только остается открывать форточки и отапливать улицу. А потом платить за это.
Tran
где доказательства? Покажите мне ваши "данные статистики" заверенные надлежащим образом. Просто вопить "грабют" - большого ума не надо
пусть лучше покажут хоть какую-то бумажку, на основании которой они отпустили тепло выше нормативов. Потребители их об этом не просили.
НАР
Слово "аналогия" вам знакомо? Я где-то говорил, что есть "кран", регулирующий тепло? Еще раз для тех, кто в танке. Счетчик позволяет точно определить - сколько отпущено на конкретный дом. И не дает взимать больше, чем натикало. Мероприятия по утеплению дают возможность уменьшить количества тепла, нужного для поддержания необходимых +18С в конкретных помещениях конкретного дома. И не дают энергетикам лишней возможности говорить, что на обогрев этого дома тратится больше, чем положено по нормативам. Это, я надеюсь, понятно?
Для непонятливых - я не защищаю энергетиков. Я излагаю их позицию и аргументы, с которыми придется столкнуться в случае спора. Пока что никакого серьезного опровержения этой позиции я не видел. Как увижу - можно будет оспаривать доначисление в судебном порядке.

пусть лучше покажут хоть какую-то бумажку, на основании которой они отпустили тепло выше нормативов. Потребители их об этом не просили.
А они покажут. У них, в отличие от нас есть данные приборов по отпуску тепла. А вот сколько потерялось на улице - точно никому не известно. 56-я ГПК обязывает каждую сторону представить доказательство своей позиции. Они представят свои данные и расчеты. Что представите вы кроме своих измышлений?
Что до "просили-непросили", тут их позиция еще проще - все кто сейчас возмущается насчет "берут лишнее" начнут еще громче возмущаться насчет "заморозили", если в их недостаточно утепленные дома подадут меньше тепловой энергии, чем необходимо для поддержания температуры не ниже требуемой. А кроме возмущения - получат право требовать снижения ежемесячной оплаты на 0,15% за каждый час и градус отклонения вниз. Читайте всё то же 307-е Постановление.
Tran
Полюбопытствуйте на досуге.
Прокомментируйте, плиз два момента:

1. Сибирьэнерго выставляет счет УК (ТСЖ ЖСК)по договору ресурсоснабжения, они раскидывают на дома и предъявляют жителям. Осн.показатель в формуле расчета корректировки - это фактически потребленный домом объем, порядок его определения (расчета) законодат-вом РФ не установлен. Как разъясняет Письмо Минрегионразвития, такой порядок д.б.согласован и указан в договоре м/у СЭ и УК (как исполнителем) - ст.544ГК. В противном случае будет считаться, что СЭ единолично определил фактич.объем, что недопустимо.
Как сие соотносится с Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09, где суд прямо указал, что «вопрос о методе определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг".
web-страница
2. Если доплата за тепло за 2008 год приводит к превышению предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленных на этот год. web-страница Тогда как?
Приказ ФСТ РФ от 11.04.2007 N 68-э/5
Приказ департамента по тарифам НСО от 17.05.2007 № 9-к
Tran
Слов было достаточно, где доказательства? Покажите мне ваши "данные статистики" заверенные надлежащим образом. Просто вопить "грабют" - большого ума не надо.
Начальник отдела планово-экономического управления мэрии Мария Хохлова напомнила, что 23 мая 2006 года:
"Пересмотр нормативов осуществлялся по инициативе энергоснабжающих организаций. Энергетики пригласили лицензированную организацию «Новосибирский энергетический центр». Расчеты показали, что реально нормативы потребления в городе увеличились на треть, а кое-где и на 40%.

Однако мэрия со своей стороны привлекла экспертов московского Института организационных технологий ЖКХ. По расчетам московских экспертов, нормативы, наоборот, требовалось уменьшить.
В результате было принято решение: поручить муниципальному предприятию «ТЕРС» систематизировать все вышеупомянутые расчеты. Нормативы были дифференцированы по отоплению, в соответствии с годом постройки дома и с учетом этажности. Дома разделили на группы. В первую вошли 1—5 этажи, во вторую 6—9 этажи, третья группа — 10 этаж и выше. Расчеты показали, что по домам двух последних групп нормативы немного уменьшились. Но по горячей воде, наоборот, нормы для домов высокой этажности чуть возросли, а для малоэтажек снизились. При горячем водоснабжении также были учтени этажность и степень благоустройства. В среднем нормативы увеличились по отоплению на 1%. В целом, я думаю, можно сказать, что действующие нормативы потребления вполне достаточны, хотя ресурсоснабжающие организации думают иначе"
Т.е. илиначальника сменили, или энергетики уболтали, или расчёт заказали "правильной" организации.

Пусть прокуратура заказывает орбитраж - думаю нормативов достаточно.
Тгда возвращаемся к вопросу - КТО просил энергетиков их превышать? Чем была обоснована этта просьба и чем гарантирована оплата?
Я не просил, УК - тоже вряд ли, Мэрия - пусть сама и платит.
Tran
Это доказывать не надо, потому как, во-первых - это куда логичней, чем обратное, а во-вторых - это из личных наблюдений.
Это логично, но недостаточно. Как со светом, так и с теплом - если человеку по барабану на экономию, то он тупо заплатит по счетчик x тариф и не будет париться - где тут экономия. А тем более - в масштабах многоквартирного дома. Я, скажем, экономлю, а соседу - поровну. Так что вывод неочевидный, скажем так, несмотря на личные наблюдения...
Cel
Ну и что - вы самостоятельно пришли к тому, что однозначных доказательств пока нет. Есть подтверждения и той и другой позиции. И то - не у вас, а у мэрии. Естественно, энергетикам интересно, чтобы заключение было в их пользу. А поскольку цена вопроса более чем серьезная - вот и.
Прокуратура наврядли будет заниматься таким. Хотя - было бы неплохо.
Насчет "кто просил" - обоснование я привел выше.
Соня
Как сие соотносится с Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09, где суд прямо указал, что «вопрос о методе определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг".
А вот это уже интересней. Щас будем разбираться. Текста Постановления 525/09 пока не нашел, хотелось бы глянуть о чем там был спор. Фактически из процитированного можно сделать вывод, что производить предусмотренную законом корректировку энергетикам вообще нет никакого смысла - всё одно, опираться на нормативы. Ну да, это после беглого просмотра. Надо выделить время и найти-почитать Постановления по ссылкам.
Tran
Текста Постановления 525/09 пока не нашел, хотелось бы глянуть о чем там был спор.
вот оно
Информация о судебном деле № ВАС-525/09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 06.04.2009 N 525/09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 01.12.2008 N А31-333/2008-8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 2 ААС от 24.09.2008 N 02АП-3412/2008
РЕШЕНИЕ АС Костромской области от 10.07.2008 N А31-333/08
web-страница
Tran
Прокуратура наврядли будет заниматься таким. Хотя - было бы неплохо.
Насчет "кто просил" - обоснование я привел выше.
Так как тем по форуму множество, то повторю и тут:
"В Заволжской прокуратуре сообщили, что всем УК было направлено представление районного прокурора. Этим документом компаниям предписано отменить «Перерасчет ГВС-2008». Предписание появилось после того, как новогородцы обратились в прокуратуру с заявлениями проверить законность перерасчета"
Об этом же:
Просчет или рассчет?
Мэрия и циничный грабёж...
Tran
Слово "аналогия" вам знакомо? Я где-то говорил, что есть "кран", регулирующий тепло? Еще раз для тех, кто в танке. Счетчик позволяет точно определить - сколько отпущено на конкретный дом. И не дает взимать больше, чем натикало
А сколько будет тепла вам "отпущено? Столько, сколько энергетики сочтут нужным! И вы не в состоянии это регулировать. Если они будут продолжать топить изо всех сил при температуре на улице +20 так же как при -40,(как это и было в нынешнем мае), что вы станете делать? как экономить? У вас есть кран-регулятор? Нету. У вас только счетчик, который подсчитает количество отпущенного вам тепла. Они вам тепло отпускают, а вы его подсчитываете и оплачиваете. Но регулировать количество отпущенного вам тепла вы никак не сможете. Вот вам и "аналогия" с экономией горячей воды. Гнилая ваша аналогия. Не надо тупить.
НАР
Тупите как раз вы, товарисч. Уперлись в свой "кран" и дальше своих шор не видите. Окончание отопительного периода устанавливается либо собственниками жилых помещений, либо на основании пункта 12 Постановления 307 - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8C в течение 5 суток подряд, отопительный период должен заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода. Если вам при наличии счетчика продолжают вкачивать каллории после указанной выше даты окончания отопительного периода (ваши +20С на улице) - за них можно не платить. Доступно или разжевать?

А перед тем как спорить до усёру - почитайте о чем вообще шла речь. Чтобы не флудить без меры.
Tran
Окончание отопительного периода устанавливается либо собственниками жилых помещений, либо на основании пункта 12 Постановления 307
В моем доме на 1эт. нах-ся детский сад. Ну всяко я не могу устанавливать отопительный период для ДОУ. Он у нас начинается 15сент. и заканчивается 15мая. ВСЕГДА перекрыты батареи, даже в минус 40С окна стоят на микропроветривании т.к. задыхаемся - от стояков жарит. И климатический комплекс (увлажнитель) не справляется с ситуацией, хотя по 10л воды в сутки на одну комнату испаряет.
Кроме того, в доме находится ресторан. Как учитывается эта теплоэнергия (втч в горячей воде) - ведь только два эти заведения имеют значительно б0льший расход, а его раскидывают втч и на меня :dnknow:
Соня
вот оно
Спасибо. Занятное постановление. Только спор у них, насколько я понял, шел о том - считать или нет УК абонентом, т.е. о методике расчета задолженности за потребленное тепло. Не о корректировке. У нас, полагаю, предмет спора будет иной. Но использовать оговорку из мотивировочной части можно попробовать. Интересно узнать - чем закончилось в Костроме.

даже в минус 40С окна стоят на микропроветривании т.к. задыхаемся - от стояков жарит.
У нас обычно наоборот. Но по мне уж лучше холод - жару перевариваю хуже.
Один мой знакомый ИП-шник в таких случаях составлял акты о температуре в помещении и писал бумаги с требованием изменить количество отпускаемого тепла.
Что до ресторана - вопрос не простой. Общий счетчик тут может не помочь. А заставить их поставить отдельный наврядли получится.
Tran
Окончание отопительного периода устанавливается либо собственниками жилых помещений, либо на основании пункта 12 Постановления 307....
бла-бла-бла. Не надо прописных истин про начало и окончание отопительных сезонов. Вы лучше скажите, как они определяют СКОЛЬКО тепла нам поставлять? И как им удалось в теплый год не уложиться в нормативы? Они не могут регулироватть свою подачу тепла в зависимости от уличной температуры, и потому весь отопительный сезон как в минус 40 так и в плюс 20 топят одинаково? Так это во-первых их проблемы. Пусть регулируют подачу тепла. А во-вторых счтечик с этой проблемой справиться никому не поможет.

А перед тем как спорить до усёру - почитайте
И не надо хамить. От этого вы убедительнее не станете. :death:

Для отрезвления, почитайте лучше подобный топик на коммунальном форуме. Просчет или расчет
Tran
Только спор у них... о методике расчета задолженности за потребленное тепло. Не о корректировке.
Вот методика как раз и важна.
(Объем фактически потребленного тепла)х(тариф за Гкал) - основной показатель и единственное неизвестное в формуле расчета платы по корректировке. Т.е. от факта отнимается норматив и пропорц-но площади квартиры к общей площади дома выводится долг каждого.
НАР
Гражданин риелтер, вы чего хотели сказать-то? Что счетчики на тепло не надо ставить? Или просто - поспорить ради спора? Кстати, ваша ссылка уже давалась выше и мадам Соней и господином Cel. Но вы же не читаете других, не так ли? :злорадство:

ПЭЭС: А уважение - оно зависит от поведения оппонента. С чего мне уважать того, кто сам не затрудняет себя выбором выражений, э?
Соня
Точно. Интересно узнать - по какой формуле они расчитывают это "неизвестное". Мэрия, если ей действительно представляли расчет, должна знать
Tran
Что счетчики на тепло не надо ставить?
Возможно, при правильном подходе (или хотя бы постановке вопроса) - их ставить стоит. Но, при таком раскладе, как у мэрии, что за ВСЁ должно платить население - счётчики не помогут ЭКОНОМИТЬ, т.к. население всё равно будет платить и за потери энергетиков (в тарифах за калории) и за перетоп в тёплое время (т.к. нет возможности повлиять на это). Поэтому локальный эксперимент мэрии по внедрению энергосберегающих технологий не с того начат, следовательно ничем хорошим (для потребителей) не закончится, а следовательно - его желательно побыстрее свернуть.
Можно зато удачно отрапортовать о внедрении:улыб:чего-то непотребного.

(По аналогии: пошли купаться на море, но Мэр ведёт в противоположную сторону, т.к. там его знакомый таксист, который враз подбросит до моря за наши деньги).
Tran
Пользователь dasys (работник одной из УК :миг:) в общих чертах любезно пояснил на "коммунальном форуме":
у энергетиков на выходе с ТЭЦ стоят счетчики.
С показаний счетчиков они вычитают нормативные потери (они заложены тариф), вычитают показания всех домов и предприятий с ПУ, оставшийся объем раскидывается на остальных пропорционально нагрузке.
Перерасход по каждому дому считали по тепловой нагрузке. А здесь полный бардак. Например, было такое, что два одинаковых дома, стоящих рядом, имели разную нагрузку, причем со значительной разницей.
Нагрузками никто до сих пор не занимался - ибо не надо было, а щас вот стукнуло .
P.S. Тепловая нагрузка дома считается при проектировании, когда закладывают какие трубы брать и радиаторы устанавливать.

я просто вам объяснил принцип балансового метода, который использует городские ресурсоснабжающие предприятия.
Соня
Вот методика как раз и важна.
(Объем фактически потребленного тепла)х(тариф за Гкал) - основной показатель и единственное неизвестное в формуле расчета платы по корректировке. Т.е. от факта отнимается норматив и пропорц-но площади квартиры к общей площади дома выводится долг каждого.
Именно так коректировка и должна производится УК для потребителей в квартирах без ИНДИВИДУАЛЬНЫХ счётчиков.
Тогда жители платят по нормативу, а УК по общедомовому счётчику делает корректировку (+ или -) по фактическим показаниям (в данном случае поставщик по договору - УК).
Но мэрия почему-то постчитала, что это постановление можно переиначить под себя, где поставщик - энергетики, выставляющие цифры не по факическому потреблению, а по произведённому (или нарисованному), причём не жителям, а УК, а те должны эти счета ретранслировать на жителей - с какой радости - непонятно (но для этого их и собирали, чтоб мозги вправить).
Зато мэр вводит в заблуждение всех горожан, уверяя, что так и должно быть (по глупости или преднамерено - непонятно, возможно - заставили?).
Cel
Во-первых - есть достаточно положительных откликов от тех, у кого в домах такие счетчики уже стоят. Люди говорят об экономии и нет основания им не верить.
Во-вторых - да установка счетчиков это кормушка, поскольку стоит это удовольствие не дешево. Откаты получат все, кто надо. Но эту установку на 50% оплачивает муниципалитет. А мы в своем доме хотим сделать еще хитрее: поскольку по 185-ФЗ установка приборов учета входит в перечень работ по капитальному ремонту, мы включили их в смету и по адресной программе оплате подлежат около 5% от стоимости. Прокатит или нет - время покажет. Но право такое законом предоставлено.