Про боковой интервал по 9.10 ПДД
9219
14
Всем здравствуйте!
Такая ситуация, супруга выезжала с парковки от бизнес-центра. Задела при этом железный столбик ограждения, ему хоть бы что, а у машины дверь переднюю разрезало. Так как машина застрахована по Каско, вызвала гаишников. Они ей выписали штраф за нарушение 9.10 ПДД типа нарушила боковой интервал, а там сказано о движении по проезжей части. Я так понимаю парковка ведь не проезжая часть. Думаю надо обжаловать это дело в суд, а то штраф 500 рублей. Может, кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом? Ещё подскажите уважаемые юристы, жалобу то я составить смогу, однако не знаю, как в Гибдд, получить схему происшествия, по ней же видно, что дело не на проезжей части?
Алексеевич2
Читаем в ПДД определение проезжей части:

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Теперь определение дороги:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Отсюда вывод: сможете доказать, что на парковке могут двигаться только трамваи - смело идите в суд.
tonim
Вообще бредовая ситуация - это я про штраф за нарушение п.9.10.
Интересует только одно, зачем было ГАИшников то вызывать?
По КАСКО при небольшом ущербе (по-моему 10-15% от стоимости авто, могу ошибаться) выплачивают и без справки из ГАИ.
Алексеевич2
Статью-то какую вменили за нарушение п.9.10 ПДД? От этого и отталкиваться...
ехидна
По КАСКО при небольшом ущербе (по-моему 10-15% от стоимости авто, могу ошибаться) выплачивают и без справки из ГАИ.
в лучшем случае до 5% и то один раз в год...
ИМХО надо было говорить тете и писать везде, что ехала задним ходом, задела столб, там нет ответственности...
Ну уроком Вам будет, заплатите 500 рублей, за то по КАСКО дверку отримонтите!
Myrka
Тогда ТС все верно пишет про то, что по 12.15.1 карают за нарушения ПДД, произошедшие на проезжей части ДОРОГ, когда как контакт ТС супруги ТС (о как!) произошел на парковке (или у нас есть дороги, упомянутые в ст.12.15, на которых врыты столбики?), которая к дорогам в контексте ст.12.15 не относится. Я думаю, что жалобой на начГАИ можно сначала и ограничиться, а при его "непонятливости" - уже в суд.
P.S. ИДПСы, ИМХО, решили "проучить" супругу ТС, чтоб и "правильно ездила", и "не вызывала попусту занятых людей"...:улыб:P.P.S. 2ТС - а чьи ИДПСы, в смысле, "порт приписки"?... :спок:
madmax
Тогда ТС все верно пишет про то, что по 12.15.1 карают за нарушения ПДД, произошедшие на проезжей части ДОРОГ, когда как контакт ТС супруги ТС (о как!) произошел на парковке (или у нас есть дороги, упомянутые в ст.12.15, на которых врыты столбики?), которая к дорогам в контексте ст.12.15 не относятся. Я думаю, что жалобой на начГАИ можно сначала и ограничиться, а при его "непонятливости" - уже в суд.
P.S. ИДПСы, ИМХО, решили "проучить" супругу ТС, чтоб и "правильно ездила", и "не вызывала попусту занятых людей"...:улыб:
Вот я тоже так и думаю, однако жалобу сначала куда писать начальнику или сразу в суд, а то ведь только 10 дней на обжалование. Кстати верно по ст.12.15 КоАП возбудили дело об административном правонарушении.
Алексеевич2
Да ёще был вызван аварийный коммисар от Ингостраха, он же и сказал, что Гибдд обязательно.
Алексеевич2
Кстати верно по ст.12.15 КоАП
Пишите точнее - ст.12.15 содержит еще 4 части - "Ваша" - первая на 500р...:улыб:
Вот я тоже так и думаю, однако жалобу сначала куда писать начальнику или сразу в суд, а то ведь только 10 дней на обжалование.
Если уже вынесено постановление по делу об АПН, то практически все равно куда, что начГАЮ, что в суд - и то, и другое будет являться обжалованием. Только не забудьте на втором экземпляре жалобы поставить отметку о приемке - печать и роспись принявшего...
madmax
Ну Макс, я думаю страховая (безосновательно) зацепится за это и отсрочит выплату по КАСКО... :dnknow:
Алексеевич2
Позавчера было решение суда по жалобе, как думаете каково решение?:смущ:
Алексеевич2
Не томите - рассказывайте! :ха-ха!:
madmax
Жалоба удовлетворена, взыскание в размере 500 рублей снято. Как думаете что указано в мотивировочной части решения суда?
Алексеевич2
Не томите - рассказывайте! :ха-ха!: