Обязательно ИП открывать р/счёт?
22886
29
У меня ИП, заключили договор с арендодателем, но он хоть и ИП оплату за аренду принимает только по безналу, т.е. на р/счёт . Мне открывать р/счёт не очень хочется , т.к. за его обслуживание нужно ежемесячно платить. посоветуйте как можно платить за аренду без открытия р/счёта
Fit-ora
У меня ИП, заключили договор с арендодателем, но он хоть и ИП оплату за аренду принимает только по безналу, т.е. на р/счёт . Мне открывать р/счёт не очень хочется , т.к. за его обслуживание нужно ежемесячно платить. посоветуйте как можно платить за аренду без открытия р/счёта
примерно так, как платишь госпошлины, штрафы, налоги и т.п. - через сбербанк без открытия счета.
но дополнительно будет комиссия от суммы платежа.
levi
А все ли банки берут одинаковую камисию?,а то в сбербанке камисия "самолётная"
Fit-ora
А все ли банки берут одинаковую камисию?,а то в сбербанке камисия "самолётная"
наверное стоит спросить на банковском форуме..
Fit-ora
Или обзвонить пару-тройку банков... Будет быстрее. Но не все банки могут делать переводы без открытия рс (это касается и ИП и физлиц)
Fit-ora
Да через любой приличный коммерческий банк. Через Сбер все пошлины принимают, но и обычные платежи можно, только там квитанции громоздкие. Попросите выставлять вам счет каждый месяц, платежку сами заполните, а то в КБ до 100 рублей доходит за заполнение платежных поручений. А комиссия разная, на сайтах посмотрите банковских - где не менее 50 руб, где не менее 100, либо % от перевода.
Fit-ora
Все выше верно сказано, есть еще варианты из практики: указываете в договоре маленькую арендную плату, платите ему наличкой, а он если хочет пусть сам себе кидает на счет(в сбере до 30тыр без паспорта можно) и только с этой суммы налог платит(скорее всего у него УСН 6%) ему выгодно будет:хехе:
А вообще наличкой обычно дешевле получалось, у вас наверное арендадатель слишком правильный.
Но все выше сказанное сугубо личный опыт, а года 3 назад платил через сбербанк и сожалел о 3х %
Сергей25
А вообще наличкой обычно дешевле получалось, у вас наверное арендадатель слишком правильный.
скорее всего у арендодателя есть кредит, где в качестве источника возврата заявлены арендные платежи и в КД прописаны обязательства по проведению этих платежей по рс\сч. Наличкой он принять может и сдать её на рс\сч, но тогда в банк надо предьявлять документы (акты п\п) что это выручка от аренды.

ТС откройте счет как физик в том же банке где счет арендодателя и платите с текущего счета по договору аренды ИП.
Pipe
А вообще наличкой обычно дешевле получалось, у вас наверное арендадатель слишком правильный.
скорее всего у арендодателя есть кредит, где в качестве источника возврата заявлены арендные платежи и в КД прописаны обязательства по проведению этих платежей по рс\сч.
Чот сильно накручено. Скорее всего аренда- не единственный и не основной вид деятельности арендодателя, для основной деятельности кассовый аппарат не нужен, а покупать его для только аренды- денюх жалко.
Fit-ora
находите знакомого имеющего р/с, отдаете ему нал, он отправляет платеж по безналу, если повезет знакомый преплатит вам 5-6 % за нал, вот так
Alex-novosib
сами поняли что сказали?
NiNiKo
если обьект аренды в залоге, распространенная пректика.
kazik
Сказал что то не так? поправьте
Alex-novosib
во первых ТС нигде не говорила что нал у неё черный. Во вторых ТС останется при вашей схеме без договора аренды.
Fit-ora
Недавно узнавал по разным банкам сколько стоит открытие счёта для ИП - самое недорогое что удалось найти в PSB: 500 рублей в месяц если есть движение средств по счёту и 20 руб. за платёжку. Подскажите, если кто знает банк с более низкими тарифами. Также интересует вопрос: может ли ИП (услуги, упрощёнка 6%) работать без открытия счёта и кассового аппарата?
Safe
У меня КБ "ОТКРЫТИЕ" - бывший РБР - 400 рублей в месяц, если есть движения, платежки можно и самим заполнять. Если берете нал по основному виду деятельности - нужна касса, если не ЕНВД.
Angulem
Пессимистический взгляд на открытие рс ИП
Я бы посоветовала открывать счет в НАДЕЖНОМ банке (что-то типа ВТБ, Сбер, Альфа и тд) и не смотреть, что открытие счета там стоит денег и обслуживание чуть дороже. Так у вас будут хоть какие-то гарантии, что ваш банк вместе с вашим рс не обанкротится. ИП не физлицо!!, возмещение от АСВ в случае банкротства банка вы не получите.
(пишу как ИП, пострадавшее от банка Сибконтакт. Вот там и клиент банк был всего 300 руб, и открытие счета - бесплатное, а результат??)
У меня сейчас счет в ВТБ - 800 руб клиент-банк и 12 руб платежка. Вполне адекватно, на мой взгляд.
Если без клиент-банка, то платежка стоит что-то около 20-25 руб. (точно не знаю, могу ошибаться)
MS096
Кто знает, правда что нельзя использовать счет физ. лица для ИП деятельности? Мне счет нужен только для перечисления денег в "одну сторону"
MS096
А при чем здесь пессимизм? :а\?:
Я не ИП, человек спросил, у кого в каком банке какие тарифы. Внимательней читайте, не нужно самоутверждаться по любому поводу. :злорадство:
Alex-novosib
Кто сказал? Можно,но надо уведомить налоговую о том, что личный счет физического лица используется в предпринимательской деятельности, особенно если "одна сторона" это вход.
NiNiKo
получатель денег (ООО кому буду перечислять) говорят что будут отправлять платежи обратно, т.к. есть какой то налог 13 %
Alex-novosib
наоборот, если ООО физику будет слать деньги, то ООО могут обязать заплатить НДФЛ или доказать что физик его заплатил сам.
kazik
Можно оформить как займ - возвращать на р/с. А ИФНС может "нагнуть" по выплатам физику, утверждая, например, что у вас фактически трудовые отношения - если по договору услуг сумма проходит не один раз.
Pipe
ТС откройте счет как физик в том же банке где счет арендодателя и платите с текущего счета по договору аренды ИП. - интересно,кто ему такое в банке разрешит?

Alex-novosib
Кто знает, правда что нельзя использовать счет физ. лица для ИП деятельности? Мне счет нужен только для перечисления денег в "одну сторону" - правда

Итак, оба вопроса на одну и ту же тему - инструкция ЦБ № 222-П, регламентирующая режим работы текущего счета 40817 для физического лица: В целях настоящего Положения под физическими лицами понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.


Резюмируя: договор аренды заключен на ИП Иванов И.И., а не просто на Иванова И.И.. Соот-но,если в заявлении на перевод чел напишет,что это арендная плата по договору такому-то за ИП, банк платежку не примет. Да и получателю будет головняк,потому как платеж придет не от ИП,а от обычного физика,соот-но придется для арендодателя вдогонку делать письмо о правильном платеже.
Angulem
А с чего вы решили, что я самоутверждаюсь?
Про тарифы я написала кстати.
Matiss
Кто знает, правда что нельзя использовать счет физ. лица для ИП деятельности? Мне счет нужен только для перечисления денег в "одну сторону" - правда
предпринимательская деятельность - прежде всего получение доходов, а не несение расходов..

например, я (физик) должен фирме по договору займа. говорю им берите деньги, а они мне говорят (на основании ГК РФ), а проплати ка ты наш должник нашему кредитору за аренду за август. я буду вынужден написать в платежке "оплата аренды за август за ООО... в счет долга по договору займа N...". и что, я сразу становлюсь предпринимателем ? конечно же нет,
я лишь участник расчетов, и у банка нет оснований отказать в проведении платежа.
особо мнительные банки максимум могут подсунуть анкету, в которой я должен объяснить суть этой операции, и все.


Резюмируя: договор аренды заключен на ИП Иванов И.И., а не просто на Иванова И.И.. Соот-но,если в заявлении на перевод чел напишет,что это арендная плата по договору такому-то за ИП, банк платежку не примет. Да и получателю будет головняк,потому как платеж придет не от ИП,а от обычного физика,соот-но придется для арендодателя вдогонку делать письмо о правильном платеже.
у меня несколько лет назад была судебная практика с искитимскими налоговиками. ситуация когда в течение двух лет некоторые расходы предпринимателя несла его жена со своего счета физлица. налоговики, при проверке эти расходы не приняли, а суд сказал, что налоговики не правы.
ну и понятно, что все время деятельности у банка (сбер) ни разу не возникало мыслей не принять платежку. в платежках были как раз все ссылки на оплачиваемые счета-фактуры, и слова "за ИП....".
Safe
Недавно продажник в офис занес тарифы, открытие счета бесплатно, ведение бесплатно, интернет банк бесплатно, ключ для интернет банка бесплатно - Абсолют банк.
levi
за год работы через л/с (а не р/с) ни разу перечислявшей стороне не отказывали...налоговой пофиг, сообщение об открытии счета все равно отправляется обязательно, но там не указано, что должен открываться расчетный счет ИП, там так и написано сообщение об открытии расчетного (лицевого) счета, и все. единственный, кому может стать не пофиг, - это банк:улыб:если узнает, что счет используется для предпринимательской деятельности, а это противоречит договору с физлицом об открытии счета.
MS096
Пессимистический взгляд на открытие рс ИП
Я бы посоветовала открывать счет в НАДЕЖНОМ банке (что-то типа ВТБ, Сбер, Альфа и тд) и не смотреть, что открытие счета там стоит денег и обслуживание чуть дороже. Так у вас будут хоть какие-то гарантии, что ваш банк вместе с вашим рс не обанкротится. ИП не физлицо!!, возмещение от АСВ в случае банкротства банка вы не получите.
(пишу как ИП, пострадавшее от банка Сибконтакт. Вот там и клиент банк был всего 300 руб, и открытие счета - бесплатное, а результат??)
У меня сейчас счет в ВТБ - 800 руб клиент-банк и 12 руб платежка. Вполне адекватно, на мой взгляд.
Если без клиент-банка, то платежка стоит что-то около 20-25 руб. (точно не знаю, могу ошибаться)
А где сейчас Сибконтакт не подскажете?Кто за него расплачивается,куда его руководство делось?
Fit-ora
приходите в банк ИП и проводите платез за аренду на его счет наличкой