Возврат задолжности
1391
13
ситуация следующая:

Фирма занимается торговлей. Не буду называть имен и названий. Как на большинстве предприятий есть черная и белая заработная плата. Черную не выплачивают уже несколько месяцев скопилась приличная сумма задолжности. По белой постоянно пытаются провести какие-то махинации с целью ее снижения... отпуска, сокращенная рабочая неделя. По сути получается работаем как рабы.

У меня нет желания продолжать тут работать. Но... не полученные деньги держат на месте.

Есть ли законный способ получения выплат? Через суд? другие инстанции? У меня есть справка о фактическом доходе.
anglichanin
Есть ли законный способ получения выплат? Через суд? другие инстанции? У меня есть справка о фактическом доходе.
Законных способов получить "черную" зарплату, к сожалению, нет. А вот то, что Вам положено официально Вам обязаны выплатить при увольнении. если не выплатят - то в судебном порядке сможете взыскать.
atenza
Хоорошо... до этого я этим не интересовался. Но на слуху довольно большое количество случаев о том что люди выбивали черную зп. Пользуясь законными способами. Нажимом со стороны гос учереждений в частности. Подскажите хотябы в каком направлении идти. К сажелению ниодного знакомого, вернувшего деньги у меня нет.
anglichanin
Налоги со всей своей ч.зп. платить готовы?
anglichanin
Тут еще очень многое зависит от адекватности работодателя. У меня знакомые (их было несколько человек из одной фирмы) обращались в труд. инспекцию, причем сначала с заявлением на оициальную часть ЗП. Последовал звонок, директор вызвал на беседу, в ходе которой было сказано, что пока написано заявление на офиц. часть, но если не будет выплаты до такой то даты всей суммы последуют заявления на сумму, с учетом выплат в черную. Руковдство предпочело несвязываться и выплатили всю сумму. Правда у них на руках были документы, подтверждающих что имелись такие "черные" выплаты.
atenza
Упомянулись только законные способы... а незаконные? ну кроме откровенного шантажа.
anglichanin
А сколько сотрудкиков вашей организации готовы в судебном порядке попытаться взыскать з.п., на данный момент существует практика,если в суде ваши слова подтвердят и другие сотрудники, что мол з.п. у вас составляет не 5000, а 15000, думаю суд будет на вашей стороне, но помните......по решению суда вам выплатят вашу з.п. и черную и белую, но вам придется заплатить налоги с з.п.
например....ваш реальный доход 15000 рублей в месяц......а налоги вы плаите только с белой з.п. кторая 5000 рублей.....работаете в организации 10 месяцев......вот и считайте....докажет что за пару месяцев не доплатили 20 тыс., а залогов 13 тыс. доплатить придется, но это конечно лучше чем ничего.....
anglichanin
расходники, с надписью, что это ЗП и директором к выдаче. Сразу поясню - в числе тех, кому не платили зп были работники бухгалтерии
.SUGAR.
если в суде ваши слова подтвердят и другие сотрудники, что мол з.п. у вас составляет не 5000, а 15000, думаю суд будет на вашей стороне
Ага, щаз. Покажите хоть одно решение, где суд удовлетворил требование работника о взыскании задолженности по зарплате, не подтвержденной ни одним документом.
Единственное, что можно - это попытаться насолить работодателю. Коллективно настучать, например, в налоговую и уже она подаст в арбитраж. Для взыскание в бюджет доначисленного НДФЛ и штрафов по уже выплаченной ранее неофициальной части. Т.е. того, что и интересует ИФНС. Да и то - шансы не шибко большие. К примеру, ФАС Поволжского округа однозначно признал показания свидетелей ненадлежащим доказательством выплаты зарплаты в конвертах.
Tran
Ситуация без особых вариантов. Хорошо. Спасибо всем! :respect:
anglichanin
Всегда остается вариант обратиться в агентство по взысканию долгов...
Bez imeni
Да-да, или сразу к бандюкам :злорадство: