ВЭД - вопрос к специалистам
929
5
На наш рублевый р/счет могут прийти деньги из Ташкента от частного лица за оказанную услугу. Сумма - копейки. Будет ли для предприятия это означать, что оно занимается внешнеэкономической деятельностью? Какие можно ожидать санкции (а будут ли они) от контролирующих органов? Как лучше поступить в этой ситуации?
svetofor
договор на оказание услуг и предусматривающий получение средств на свой счет от частного лица есть?
частное лицо резидент или нерезидент в понимании закона о валютном регулировании?
svetofor
договор на оказание услуг и предусматривающий получение средств на свой счет от частного лица есть?
частное лицо резидент или нерезидент в понимании закона о валютном регулировании?
Уважаемый профессиональный юрист, извините за официоз, вы же понимаете, что на р/счет юридического лица деньги просто так, без обоснования, не поступают. Я же написал, что 3 копейки "могут" поступить, т.е. договор "может" быть. По поводу резидента и не. Вы про какой закон спрашиваете, про узбекский? Если можно, ответьте на поставленные вопросы.
svetofor
Люди добрые, может все-таки посоветуете что-то? Дело в том, что таких мелких сделок у нас может быть в месяц от 10 до 20. А можно и пойти другим путем - будет 0. Стоит ли из-за нескольких рублей заморачиваться с ВЭД, как лучше поступить?
svetofor
Внешнеэкономической деятельностью, полагаю, является деятельность по экспорту товаров, работ или услуг.
Паспорт сделки при ее цене менее эквивалента 5.000 USD заполнять не надо, однако в банк предоставляется договор .
Есть ли санкции в виде штрафа и размер - КоАП следует почитать.
svetofor
Я же написал, что 3 копейки "могут" поступить, т.е. договор "может" быть. По поводу резидента и не. Вы про какой закон спрашиваете, про узбекский? Если можно, ответьте на поставленные вопросы.
я спрашиваю про российский закон, который Вы наверно все же удосужились открыть и почитать прежде чем задавать вопрос на форуме.
тут ведь не бесплатная консультация, так ведь?
деньги могут и просто так падать на счет, особо от непонятных нерезов за границей и мне это как юристу понятно.

до пяти - паспорт не оформляется, но договор точно будете предоставлять. иные документы - узнавайте в банке, в котором счет.
плюс. в зависимости от того что написано в договоре и является ли получение средств от Вашего физика единоразовым или периодичным, могут быть дополнительные ньюансы