Что грозит за незаконную деятельность?
1097
5
Такой вопрос!
Если у меня есть "вендинговый" автомат, например по чистке обуви, или кофе машина.
Я не ООО, не ИП, никакой регистраии, ничего....

Если я просто поставлю автомат где-нить в магазине, без всякой себя регистрации, он будет работать, и приносить деньги.... что РЕАЛЬНО может грозить? что могут сделать какие органы, и каким может быть наказание за такую самодеятельность?
Brunet
Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Tran
Конечно спасибо большое, не сочтите за дерзость, но вы ведь прекрасно понимаете что это всё я естественно прочитал 500 раз, набрав в поисковике.....
Меня интересует то, что будет РЕАЛЬНО!!!
У нас все рынки, полны бабулек которые явно ни ип ни ооо не имеют. полно всяких людей которые занимаются разной деятельностью, никак ее не фиксируя.
Мне бы больше подошли примеры из жизни.
Если я всётаки поставлю аппарат, то что? первый же проходящий инспектор скажет-"Оооо!!!!!" и заведет сразу уголовное дело?
Или вообще даже дела никому не будет до отдельно стоящего аппарата?
Brunet
В лотерею любите играть? Вот она и будет - "повезет-неповезет".
А если нужна статистика и процент тех, кому не повезло - гугл в помощь.

ПЭЭС: Интересно - если кто-то скажет "да ничего не будет, наплюй на ответственность", вы так и сделаете?
Tran
Можете порекомендовать, как лучше поступить, с наименьшими затратами?