Производственная травма
1035
7
Что-то встал вопрос: Если я поехала на машине по работе и попала в аварию и допустим, пострадала физически, что и как мне должно оплачивать предприятие? Если я пошла с работы и сломала руку ТТТ, что и сколько мне оплачивает предприятие, а если я пошла не домой, а на гулянку??? Как-то здесь как ни крути, а предприятие мне должно всегда, что бы со мной не случилось, ТАК?
ulibka
Как-то здесь как ни крути, а предприятие мне должно всегда, что бы со мной не случилось, ТАК?
С каких щей? Если работник отправляется за пределы предприятия (офис, территория), то обычно это оформляется заказ-нарядом или другим документом, фиксирующим цель, конечный пункт и время отъезда-приезда - как командировка, например. Отпрашивание по личным нуждам фиксируется аналогично - служебной запиской. Просто не все предприятия оные документы составляют, и у работника появляется возможность претендовать...
Если я пошла с работы и сломала руку ТТТ, что и сколько мне оплачивает предприятие
А с каких оно оплачивает, если рабочее время кончилось и трамва произошла вне территории предприятия?
ulibka
Внимательно курим ст.277 ТК РФ.
tonim
ничего не путаете, а? :umnik:
Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Мож все-таки 227, а не 277?
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
madmax
А с каких оно оплачивает, если рабочее время кончилось и трамва произошла вне территории предприятия?
Лень маслать кодекс, но что то мне в споминается про: "а так же вред причиненный работник по пути с работы и на нее..."
ulibka
Как-то здесь как ни крути, а предприятие мне должно всегда, что бы со мной не случилось, ТАК?
Должно что?
Все описанные Вами случаи - это случаи бытовой травмы, а не производственной однозначно.
Производственная травма вообще может быть только на работе, а никак не по пути на нее. Там может быть только "несчастный случай, произошедший при следовании к месту выполнения работы или с работы"
Такой несчастный случай может иметь место только в том случае, если это произошло на транспортном средстве, предоставленном работодателем (т.е. служебная машина) или на личном транспорте в случае использования его в производственных целях, что должно быть оформлено соответствующим образом.
Myrka
Только при следовании на работу/с работы на служебном транспорте или на личном, используемом в производственных целях.
Если на работу ехать на троллейбусе или пешком идти, то это однозначно бытовая травма.
ulibka
Случай из жизни. Человек шел из офиса в налоговую, переходил дорогу, попал под машину. В листке нетрудоспособности - производственная травма.