Налог на имущество физ. лиц (квартиру).
101098
233
александр99
только второй раз пиши в областную, и излагай новые аргументы, приложи копию своего первого письма и ответа на него..
а если напишешь опять в свою инспекцию, получишь такуюже отписку, что ваш вопрос уже рассмотрен и решен, о чем вам ранее сообщили.
levi
Так и сделал. Адресовал в областную.
Отнесу в свою, они сами направят в областную (обязаны)
madmax
Дождальсь!
http://news.ngs.ru/more/53544/
Пошли по проторенной дорожке других городов...
такое ощущение, что специально сделано - типа, мы такие хорошие, исправляем ситуацию, недоглядели
В итоге налоговые сборы все равно больше
В проекте решения горсовета ставки предлагаются следующие: до 300 000 руб. — ставка не изменяется; от 300 001 руб. до 500 000 руб. — ставка не изменяется; от 500 001 руб. до 750 000 руб. — 0,4 %; от 750 001 руб. до 1 000 000 руб. — 0,5 %; от 1 000 001 руб. до 1 500 000 руб. — 0,9 %; от 1 500 001 руб. — 1,1 %.
Заплатят меньше владельцы дорогих и новых квартир
yuri1p
Ставки хорошие. Но применять их надо все ж таки по старому, а не по этой новой незаконной методике минфина.
Галинка
Может я не в строчку, но финансово не очень образованная домохозяйка просит помощи.

получила квитанции за 2008 год - 90 р суммарно за хрущебу 2шку 60 гг постройки. Уже все оплатила. На сына несовершеннолетнего ни разу платежки не приходли (в собственности уже 10 лет квартира, общая совместная, без выделения долей).

Собственно вопросы:
1) Нужно ли идти в налоговую просить платежки за сына?? (читаю, что на детей тоже приходят, а мне не приходили ни разу)

2) нужно ли идти за корректировкой самой или ждать из налоговой сюрпрайз по почте?

Буду благодарна за ответ, а то, честно говоря, голова кругом просто... .
НАР
Ничего себе хорошие....
По старому я платил бы 0,09 %, по новому 0,5 % в 5,5 раз больше. Оно конечно не в 10 раз, но всё же....
Оно вам надо?
Ну спохватяться, выставят задолженность за три последних года, уплатите+ небольшие проценты за просрочку, не больше инфляции.
александр99
Ничего себе хорошие....
По старому я платил бы 0,09 %, по новому 0,5 % в 5,5 раз больше. Оно конечно не в 10 раз, но всё же....
да что ж такое! "вы простых слов понимаете"? (с) :хехе:Вам говорят, что определять ставку надо старым способом, а не по письму минфина. "Способ" минфина незаконен. Так что ваша ставка 0,09 должна у вас и остаться. Ведь ваша налоговая база не изменилась.
НАР
Да я ворчу просто:улыб:

ПС А не плохо может получиться если отстоим старый метод расчёта ставки, а наши примут ещё и снижение ставок, получиться что заплатим в 2 раза меньше чем платили до этого. :ха-ха!:
александр99
+ небольшие проценты за просрочку, не больше инфляции.
Откуда ж проценты за просрочку, если налоговые уведомления не выставлялись? :eek:
madmax
Я хотел написать, что возможно и не будет %, но не стал вникать в вопрос. Ты прав.
Но с другой стороны возможно, что и выставлялись, и терялись где нибудь (допустим по другому месту прописки ошибке адреса и т.п.)
наши примут ещё и снижение ставок, получиться что заплатим в 2 раза меньше чем платили до этого. :ха-ха!:
Что то я не то написал, не подумавши.
В моём случае останется минимальная ставка 0,09, а она не измениться.
пани Анна
Когда квартира находится в общей совместной собственности (т.е. без выделения долей), налог платит только один из собственников (по соглашению между ними), если ими не предусмотрен порядок раздельной оплаты налога.
Поэтому "доля" сына должна быть учтена в Вашем извещении, т.е. в Вашем извещении должна быть прописана доля "1/1"

Корректировка Вам также вряд ли светит.
Во-первых, Вам и так приходит налог на общую сумму (в связи с тем, что я описала выше)
Во-вторых, "хрущеба 2шка 60 гг постройки" по БТИ стоит существенно менее 300 тыс. и соответственно даже если бы доля сына не была учтена по каким-то причинам в Вашем извещении от суммирования этих долей ставка не поменяется.

Хотя если сильно волнуетесь, то можете позвонить в налоговую.
finity
Ну так в итоге то чем заканчивается кто-нибудь добился отмены пересчета? а то тут писали что кто-то пришел сказал в налоговой не будут платить им другие кв. выписали.

Если разбираться с расчетом налога то не очень ясно одна весчь, то что они ссылаются на то как расчитываться должно из стоимости полной инвентаризационной, но не понятно что с долями при этом, по логике все правильно вроде как и должно быть так.... но почему же до этого инв. стоимость делилась на доли? И вообще должна ли инв. стоиимость делиться на доли, ведь собственников несколько.... как-то криво закон прописан.

По сути ЗАКОН О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 1. Плательщики налогов
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Вопросов нет, все четко.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).
ага то-что надо, как все таки понять "налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. " Получается все верно налог идет на имущество, но оплата его в соответствии с долями...

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

под иные долевая часть собственности жилого не подходит по логике... так как просмотрел список там нет такого понятия. Но в тоже время относится к жилому....

Статья 3. Ставки налога
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)


1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от "суммарной инвентаризационной стоимости". Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

и так Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

вообщем если читать закон все грустно, так как нигде не очевидно то что стоимость инвентаризационная делится на доли... и получается что все верно и переасчет законен, по пункту 11 статьи 5

http://www.consultant.ru/popular/nalogfiz/67_1.html#p37
Igor SSE
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле , в этих строениях помещениях и сооружениях.
А по моему основной смысл скрыт в этом пункте. Скрыт в том смысле, что правильнее было бы, если в этом пункте вместо фразы уплачивается соразмерно было написано расчитывается и уплачивается соразмерно
Справедливо считать, что фраза понятие СОРАЗМЕРНО применимо не только к доле за которую уплачивают налог физ лица (каждый за свою долю, это не оспаривается ведь?!), но и к расчёту самой ставки!
Почему уплата за свою дою соразмерно величине доли, а расчёт ставки НЕ СОРАЗМЕРНО! (с учётом в определении ставки чужих долей)?

А то так получается, что законодатели решили, что уплачивается соразмерно (по справедливости), а рассчитывается (в данном случае размер ставки) как минфину заблагорассудиться.
александр99
дык вот и я о том же что закон написано очень плохо,
если судить по тому как написано уплачивается соразмерно долям, все правильно, а рассчитывается так как написано выше в др. статях т.е. от суммы владения собственности, что и получаем что новые перерасчеты верны :(. Наше толкование соразмерности не допустимы в рамках расчета, об этом в законе не слова, занчит все криво....
Igor SSE
А вообще закон о налоге на имущество бредовый сам по себе и антиконституционный (в котором прописано что ты имеешь право, но где же право если ты не можешь его реализовать, хотя на то оно и право....), по сути мы платим дяде васе за то что владемм своим имуществом, что у нас есть собственность, как правильно уже кто-то писал, это не собственность за которую надо платить после приобретения (несмотря на то чтобы её получить ты работал платил налоги, при покупки платил налоги и т.д.), это не собственность которую вправе государство может отобрать за неуплату чего-то, это не собственность право которой ограничего чем-то ещё (налогами на имущество), вообщем нас как обычно....

В америке вроде как собственность иначе трактуется (может поправят) там она защищена законом (в отличии от нашей фикции), там есть понятие пожизненной ренты (когда платишь всю жизнь за имущество, что есть аналог нашей собственности, мы платим за неё пожизненно) и просто собственность которая неприкасаема, и за неё владелец не платит. Может не прав поправьте.

В таком случае получается что в Росси нет собственности, кстати пришла мысль выхода из кризиса для россии, давайте введем налог на любое имущество, на сотовые, на телевизоры, на магнитофоны, на компы в конце концов (оно ведь все загрязняет эфир, сжигает эл, портит воздух, вредит здоровью, а ведь щас так модно говорить о заботе подрастающего населения, что налог на имущество ударит неплохо по карману многих).....

Только в россии могло подобное прийти на ум избранникам.
александр99
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле , в этих строениях помещениях и сооружениях.
А по моему основной смысл скрыт в этом пункте. Скрыт в том смысле, что правильнее было бы, если в этом пункте вместо фразы уплачивается соразмерно было написано расчитывается и уплачивается соразмерно
Справедливо считать, что фраза понятие СОРАЗМЕРНО применимо не только к доле за которую уплачивают налог физ лица (каждый за свою долю, это не оспаривается ведь?!), но и к расчёту самой ставки!
Почему уплата за свою дою соразмерно величине доли, а расчёт ставки НЕ СОРАЗМЕРНО! (с учётом в определении ставки чужих долей)?

А то так получается, что законодатели решили, что уплачивается соразмерно (по справедливости), а рассчитывается (в данном случае размер ставки) как минфину заблагорассудиться.
На юрклубе выложили решение суда, так там один из основных посылов, что налогообложение должно быть равным вне зависимости от вида собственности. Т.е. по смыслу при нынешнем расчете происходит дискриминация налогоплательщика по виду собственности (долевая облагается бОльшим налогом). Решение длинное, но весьма внятное.
Решение
Igor SSE
Только в россии могло подобное прийти на ум избранникам.
думаю, что избранники тут не причем,
а эта самая "новая методика" пришла на ум какому-нибудь мелкому налоговскому чиновнику, готовившему всякие ответы на запросы налогоплательщиков, и в результате появилось то самое прошлогоднее письмо минфина..
а сейчас наверное сидит он и тихо радуется, что его пытливый ум привел к такой всеобщей суете..
Igor SSE
да что все так заывыли то? что нахапали хрущевок во времена золатова нефтедоллара и годовых и квартальных бонусов, чтобы сдавать студентам и приезжим в наем по 20ке в месяц и не платить подоходный а теперь вот из-за 2х тыров с "объеката" ноете уже на 30 листов? так вам и поделом...ибо нефиг а то знаю я таких не мало..даже не работают чисто сидят на деньгах которые с аренды получают и в ус не дуют.. то же мне местные Березовские и Дерепаски....толи еще будет надеюсь с яхт самолетов и авто дороже автотаза тоже что-нибудь подобное замутят, ну не приучен у нас народ платить налоги...будем работать:миг:
Extremist
все наоборот, налог возрос в десятки раз как раз для тех у кого долевая собственность, и чем меньше эта его долька, тем сильнее возрос для него налог. то-есть получилась ситуация, когда человек платит за то, чем всеравно не может воспользоваться..
а вот для тех, кто набрал несколько квартир в единоличную собственность, для них ничего особо и не изменилось..
Extremist
Ты головой думай перед тем как писать!!!!
У меня с отцом квартира на двоих и она одна, а есть еще и гараж и погреб, а мне все это ссумировали и теперь я плачу с ЗП в 10000 15 тыров налога!!!
А помимо отца, есть жена с ребенком, которых тоже надо кормить!
levi
Видишь ли, Экстирмист похоже налоговик и теперь мы все четко видим, на живом примере, что сами налоговики нихренаськи не разбираются в том что говорят и делают!
Myrka
ага, выдал он себя фразой "будем работать", еще бы добавил "всех посадим":улыб:
levi
ну и что в итоге получаем? всем идти в суд с распечаткой и ссылкой на это судебное?
Myrka
Гараж и погреб кстати не могут суммировать с квартирой, т.к. это разные типы помещений, у них разные ставки и налогообложение у них должно быть раздельное.
Extremist
да что все так заывыли то? что нахапали хрущевок во времена золатова нефтедоллара ...будем работать:миг:
Завидно, что не хватило мозгов тоже нахапать? Оно-то конечно - намного проще отобрать и поделить, чем самому чем-то полезным заниматься.
В вашей любимой налоговой службе не хапали? Или с Вами лично не делились из-за низкого служебного положения?
И не надо рассказывать про святость гос. структур.
Igor SSE
ну и что в итоге получаем? всем идти в суд с распечаткой и ссылкой на это судебное?
Ну, НАР-то вон как-то договорилась с налоговой. Но она то - аж ассоциация )). Что гражданину делать - не решу для себя никак. Но ясно, что если не удается договориться с налоговой полюбовно прямо на месте, то обжалование в местной же налоговой почти бессмысленно. Либо сразу суд, либо областная налоговая. Еще есть вариант самому расчитать налог и уплатить его, а налоговая пусть сама доказывает, что расчет неверный. Но этот путь мне кажется сильно шатким (забацают какой-нибудь судебный приказ и все вернется в ту же позу, т.е. доказывать, что не верблюд, вынудят опять меня же самого) да и на балансе тогда долг зависает. Не, по-хорошему, надо бы добиваться именно отмены предыдущего начисления. Сейчас вон alexandr99 потрясет областную налоговую, узнаем, можно ли чего там добиться. )) Через месяц, блин.
Alexw
Сегодня была в налоговой, народу очень много , но я ушла с теми же цифрами что на квитанции. Печально :зло: Объяснили , что такая ставка 0,9%, если квартира стоит от 750 т.р до 1000т.р. Обычная 2 шка 1/1 я собственник, и 1/5 доля в родительской квартире , насчитали мне 10 000р.за 2008 и 2009г. Причём должна заплатить до 31.08.09. потом до 15.09.09 хотя квитанция пришла 14 сентября, вообщем нет слов :cray-1:
Ritusya
Пришедших разбираться в НИ УСТНО они ни во что не ставят.
Вы сразу попадаете в категорию "отвали". С какого перепугу они так легко по результатам разговора вам что либо пересчитают?
Вы понимаете, что такие дела устно не решаются? От вашего похода в НИ и жалобы на неправильное начисление налога не осталось ни каких документальных следов. НЕ БЫЛО ВАС ТАМ!
Значит вас всё устраивает в данной ситуации. Вы пополните их статистику по "добровольно уплатившим"

Только письменно!!!
Галинка
в форуме, где выиграли дело в суде, есть ссылка на проект изменения в ФЗ. 99.9% вернут все назад с 2008 года. Предлагаю самим пересчитать и платить по старым ставкам, а в случае судебного разбирательства со стороны ГНИ доказывать правоту. А может, к тому времени и доказывать не придется.
Кстати, можно платить в сбере через автомат - и никаких вопросов.
Галинка
Спасибо всем за ответы!
В налоговую решила не идти.
ПОдожду.
Я плачу 1\2 по извещению, но вот в этом году извещение приносили на дом и только на мое имя - на имя сына ничего не принесли....:улыб:

Странно, что он - совладелец с 1998 года, а никаких документов на него и не было - я т вообще была уверена, что несовершеннолетние не платят.. а тут вижу платят.. не понятно :смущ:зато я успокоилась и решила ждать у моря погоды. свой налог уплачен с опережением графика.
yuri1p
вопрос, так как родители по незнанию оплатили ещё в августе налоговое уведомление, то каковы будут дальнейшие действия?

Просто если читать http://www.nasledie.ru/vlact/5_6/fcnp/article.php?art=8 то уже срок обжалования в налоговый орган уплыл.

Я так понимаю остается только суд? или и для суда время подачи жалобы тоже уже уплыл?

Кто-нибудь знающий может рассказать?
Igor SSE
странная ссылка, в Налоговом кодексе РФ таких статей нет..

да и там речь по обжалование актов налоговиков, то-есть грубо говоря результатов налоговой проверки.
в твоем же случае, нужно порсто ждать нового налогового уведомления с новыми сниженными ставками (если их конечно примут депутаты, а пока это только в ближайших планах), в котором должна быть отражена переплата.
если не пришлют, то на следующий год, при получении уведомления на 2010 год, убедится, что в нем отражена переплата, и доплатить налог в следующем году с ее учетом.
если же ты хочешь оспаривать сам принцип расчета, т.е. эту "новую методику", тогда в любом случае только в суде.
levi
ну ладно, постоянно натыкаюсь на 3-мес срок не очень понял где на него есть ссылка и не понятен порядок, в законе написано что можно обжаловать в выше стоящем органе либо в суде, но некоторые пишут что без обжалования в налоговой суд не примет к расмотрению исковое заявление.....
Igor SSE
А я Путину выслал квитанции в Кремль.
Пусть сам платит,дарит же часы бесплатно! Может и за меня заплатит!
vovaka
ннп...

http://news.ngs.ru/more/53851/ :
Снижены ставки налога на имущество
[23.09.09]
Сегодня городской Совет депутатов на очередной сессии утвердил сниженные ставки налога на имущество новосибирцев.

Как пояснила руководитель департамента экономики и финансов Ольга Молчанова, в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества (квартиры, дачи, гаража и т.д.), определяемой БТИ (Бюро технической инвентаризации), налоговые ставки для недвижимости стоимостью до 500 тыс. руб. остались на прежнем уровне, недвижимость стоимостью от 500 до 750 тыс. руб. будет облагаться по ставке 0,4 % (вместо 0,6 %), от 750 тыс. до 1 млн руб. — по ставке 0,5 % (вместо 0,9 %), от 1 до 1,5 млн руб. — по ставке 0,9 % (вместо 1,7 %) и от 1,5 млн руб. — по ставке 1,1 % (вместо 1,9 %).

«Сейчас мы ориентируемся на то, чтобы снизить налоговое бремя на горожан в связи с финансовым кризисом. Общая сумма потерь в связи с тем, что мы снимаем налоговую ставку, составит по расчетам налоговых органов 180 млн руб. Мы планируем, что будет также снижение недоимки за счет того, что мы снизим эти ставки», — отметила Молчанова.

Как напомнили в пресс-центре горсовета, в апреле 2008 года Минфин РФ утвердил новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц, в результате которого налог на имущество за 2008 и 2009 годы резко увеличился. Если раньше налог взимался с собственников имущества исходя из стоимости их доли в общей собственности, то теперь для каждого собственника налог рассчитывается от общей инвентаризационной стоимости недвижимости, и полученная сумма налога делится между собственниками пропорционально их долям.

НГС.НОВОСТИ
Сразу режет глаза "МинФин утвердил"...:улыб:
madmax
А мне вот интересно, что будут делать наши депутаты после того, как внесут изменения в ФЗ? Обратно ставки поднимут?
madmax
Не написали, с какого периода начинают действовать новые ставки. Где бы сам документ посмотреть?
Igor SSE
ну ладно, постоянно натыкаюсь на 3-мес срок не очень понял где на него есть ссылка и не понятен порядок, в законе написано что можно обжаловать в выше стоящем органе либо в суде, но некоторые пишут что без обжалования в налоговой суд не примет к расмотрению исковое заявление.....
Порядок обжалования актов - раздел 7 НК РФ. Там же (ст 139 п2) про 3 месяца.
Обязательное досудебное обжалование в вышестоящей организации - это статья НК 101.2 пункт 5, но оно касается только решений о привлечении к ответственности (штрафы там, пени и т.п.), т.е. неприменимо в случае обжалования начисления самого налога.
Alexw
а что это за глупость такая - "ДОЛЯ В ПРАВЕ собственности" ?
Доля в имуществе, доля объекта - это ясно. А доля права????
Я или прав или полуправ?
Вообще придурковатой тавтологии в законе немало.
Начнем с того, что налог назван в законе налогом на ИМУЩЕСТВО - то есть на то, что собственник ИМЕЕТ. И если он имеет долю объекта, то и ставка налога определяется по стоимости ЕГО имущества. А вот если он имеет два объекта, то и ставку логично брать от суммарной стоимости объектов.
С другой стороны, минфин с апреля пытается нас убедить, что налогом облагается не ИМУЩЕСТВО конкретного собственника, а ОБЪЕКТ, почему собственно и ставка мол должна выбираться по стоимости объекта. Но тогда с какого ж рожна владелец двух объектов должен платить по ставке, применяемой к их СУММАРНОЙ стоимости? Возьмите с меня за тот объект и возьмите за этот.
А наши доблестные десятники хотят воспользоваться своим полу-правом в обоих подходах, чтобы и рыбку съесть и <мягко> сесть.
Mik
ННП
На тему, много букв, но если вдуматься, то в точку и про нашу действительность
от сюда цитата:
Для начала я хочу объяснить вам, что такое частная собственность:

Это нечто, что принадлежит лично вам и не является объектом ни для каких регулирований или налогообложений
, когда вы проводите любые операции со своей собственностью. Вы царь своей собственности. Более никто! Собственность это ваш суверенитет. Собственность охраняет вашу личность от воздействий из вне. Никто не имеет права облагать вашу собственность налогами, назначать пошлины на проведение операций над вашей собственностью (купля-продажа-аренда). Никто не имеет права диктовать вам, что вы можете делать с вашей собственностью.

Государство имеет право на часть вашего денежного дохода, потому что только правильная государственная система сможет охранять ваши права, которые я перечислил выше. Но государство не имеет право облагать налогами вашу собственность. Иначе теряется желание иметь собственность, а собственность – основа благосостояния.


Я хочу дать маленький комментарий. Дело в том, что в современном мире не существует частной собственности. ВООБЩЕ!

Дом, который вы покупаете в той же Америке, вам не принадлежит. Покупая дом, вы становитесь субъектом, который попадает под закон, облагающий вас налогом на недвижимость. Вы не можете ничего изменить в «своём» доме без разрешения властей, потому что любые изменения ведут к изменению цены дома, на основании которой власти вычисляют налог на недвижимость. Например вы не можете просто так расширить свой дом. Вам нужно получить разрешение от местных чиновников иначе вас посчитают человеком уклоняющимся от налогообложения


Проблема бы не стоила выеденного яйца, если бы мы знали точно на что мы можем рассчитывать, но дело в том, что Леоны Блюмы сегодня могут назначить 8% в виде налога на продажу, а завтра 90%. Леоны Блюмы могут сегодня обложить вашу квартиру по ставке 2% от её цены, а завтра они её обложат по ставке 55% только потому, что в вашей квартире будет на один квадратный метр больше, чем положено по норме придуманной тоже Леонами Блюмами.



Вот так вот. Ничего не напоминает?
madmax
Ребят, выложите сюда пожалуйста это само постановление.
Myrka
имеете ввиду постановление суда?
Alexw
имеется в виду распоряжение мэрии об установлении новых ставок налога на имущество, оно вот вот было, Макс на него ссылался
madmax
Снижены ставки налога на имущество
[23.09.09]
Сегодня городской Совет депутатов на очередной сессии утвердил сниженные ставки налога на имущество новосибирцев.

Как пояснила руководитель департамента экономики и финансов Ольга Молчанова, в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества (квартиры, дачи, гаража и т.д.), определяемой БТИ (Бюро технической инвентаризации), налоговые ставки для недвижимости стоимостью до 500 тыс. руб. остались на прежнем уровне, недвижимость стоимостью от 500 до 750 тыс. руб. будет облагаться по ставке 0,4 % (вместо 0,6 %), от 750 тыс. до 1 млн руб. — по ставке 0,5 % (вместо 0,9 %), от 1 до 1,5 млн руб. — по ставке 0,9 % (вместо 1,7 %) и от 1,5 млн руб. — по ставке 1,1 % (вместо 1,9 %).
Я это ищу!
Myrka
Нету его еще.
Это только первое чтение было
Myrka

Я это ищу!

мне в налоговой сказали, что им придет в четверг, а заявление на возврат писать приходить в понедельник