порядок увольнения - не обязанность, а право?
878
3
Добрый день! У меня такая ситуация: Руководство компании решило закрыть филиал. Фактически уведомление ИФНС о закрытии получено 02.09.2009. Трудовой договор со мной был заключен до 15.09.2009г. На сколько сам понимаю: из норм ТК РФ следует, что уволить меня должны были не позднее даты снятия с учета в ИФНС (даты фактического закрытия, решение о закрытии филиала в компании приняли 12.08.2009). При этом предупредить под роспись о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца, выплатить соотв-щую компенсацию. Руководство компании отвечает, что порядок увольнения (в данном случае по ликвидации или окончанию трудового договора) они могут выбирать сами. Так ли это?

Помогите разобраться :смущ:
mashageras
Если ликвидируется не сама организация, а ее филиал, то ситуация следующая. Филиал организации не имеет статуса юридического лица, не признается организацией, а является структурным подразделением. Поэтому даже в том случае, если местом работы работника является филиал организации, работодателем будет признаваться сама организация. После ликвидации филиала организация-работодатель не прекращает своей деятельности, а следовательно, сохраняются трудовые отношения с работниками филиала.
В вашем случае работодатель просто уведомляет вас за 3 дня до увольнения о том что срочный трудовой договор заканчивается, т. е. увольнение регулируется ст. 79 ТК РФ.
mashageras
Ну а как же быть со статьей 81 ТК РФ? Из нее следует, что расторжение трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности обособленном структурном подразделении организации , осуществляется по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, именно тогда, когда работодателем принято решение о прекращении деятельности такого структурного подразделения, поскольку это фактически означает прекращение деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности .
mashageras
Ну вы же сами отвечаете на свой вопрос! И все правильно, просто вы не уточнили, что филиал организации находится в другой местности.