Гадости от директора. И как с этим боротся.
4834
27
Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Сообщила директору о своем интересном положении и через какое то время он мне выдал свое видение данной ситуации...
Зная что уволить он меня не может (он конечно попытался предложить мне самай уволится :ухмылка:), он снял с меня все доплаты и %%, оставив голый "белый" оклад.
Все бы ничего, он не такой и маленький. Вопрос мой в следующем. Может ли он мне законным путем сократить белый оклад или еще какие гадости мне сделать. Вообщем чего можно ждать от него?
sannav
Сокращение оклада-это внесение изменений в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ это допускается только по соглашению сторон. А выплаты % или бонусов у вас прописаны в ТД, колл. договоре или Положении о премировании?
Natycuk
Ваше руководство вправе вам устроить проверку на соответствие занимаемой должности, на основании чего урезать оклад и всего остального вознаграждения. И это будет законно. Просто он сво...... приличная и здесь закон на стороне работодателя
metan
Думаю, что если в организации ТАКИЕ руководители, что проведенную ими аттестацию любой суд аннулирует, так как аттестация - процедура строго формализованная, и малейшее отступление от предусмотренного порядка может свести на нет все ее результаты!
metan
Чтобы провести атестацию, нужно столько докуметов подготовить, мало не покажется, которую можно потом оспорить запросто. Поэтому, рекомендую как можно чаще ходить на больничный :миг:
Olga NGS
Кстати беременные женщины не подлежат аттестации согласно ч. II п. 4 Постановления ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973
(ред. от 14.11.1986)
"Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи"
(вместе с "Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531", утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 N 528/445)
sannav
К сожаления в наших реалиях вполне обычная ситуация - не любят у нас руководители, когда их сотрудницы оказываются в интересном положении. Причем невсегда это относится к рук.мужчинам - в среде рук.женщин тоже не адекватные встречаются. Идея про "чаще ходить на больничный" не плоха. В вашем случае он будет 100 %. В плюсе - спокойно ждете прибавления в семье, никто не мотает нервы, что в вашей ситуации очень важно. Незахотел директор вести себя в данной ситуации адекватно-деньги платить все равно придется. У меня знакомая в такой ситуации практически всю беременность на больничном просидела и спокойно ушла в декрет. Единственный минус - это ограничение суммой 22464 (если не ошибаюсь 18720+20% ФРК). И если у вас и после прекращения выплат надбавок, получается больше. То в финансовом плане это может быть не выгодно.
Jeni
К сожаления в наших реалиях вполне обычная ситуация - не любят у нас руководители, когда их сотрудницы оказываются в интересном положении. Причем невсегда это относится к рук.мужчинам - в среде рук.женщин тоже не адекватные встречаются. Идея про "чаще ходить на больничный" не плоха. В вашем случае он будет 100 %. В плюсе - спокойно ждете прибавления в семье, никто не мотает нервы, что в вашей ситуации очень важно. Незахотел директор вести себя в данной ситуации адекватно-деньги платить все равно придется. У меня знакомая в такой ситуации практически всю беременность на больничном просидела и спокойно ушла в декрет. Единственный минус - это ограничение суммой 22464 (если не ошибаюсь 18720+20% ФРК). И если у вас и после прекращения выплат надбавок, получается больше. То в финансовом плане это может быть не выгодно.
А почему вы решили, что оплата по больничному 100%? Это только когда б/л декретный!
Natycuk
За ссылку на статью ТК спасибо. В договоре прописан оклад, порядка 13 тыщ. На фоне реального оклада 15 тыщ - разница невелика.
Больничный у меня 100% по стажу. С этим все о.к.
Меня просто волнует вопрос, может он именно оклад, прописанный в договоре пересмотреть в одностороннем порядке. И можно ли как-нибудь этому помешать.
Вот например когда сокращают людей - то после сообщения в ЦЗ, работодатель не может изменить з/пл этому сотруднику
sannav
ничего он не сделает... а если уйдете на больничный, а потом в декрет - все равно будет по среднему платить... мудаков надо наказывать, ИМХО.
Jeni
Единственный минус - это ограничение суммой 22464 (если не ошибаюсь 18720+20% ФРК). И если у вас и после прекращения выплат надбавок, получается больше. То в финансовом плане это может быть не выгодно.
Если я не ошибаюсь - это ограничение действует на Б/л по беременности и родам. И сумма ежемесячная имеется в виду, а не за весь декрет.
Jeni
не любят у нас руководители, когда их сотрудницы оказываются в интересном положении
Вранье! Жду извинений.
Мало того, что я НИЧЕГО не теряю - все оплачивает государство, так мне же еще и радость... сотрудник ко мне на всю жизнь приклеится... да и порадоваться за человека могу... К тому же все нормальные люди до последнего работают, а когда вернутся уже компания еще больше расширится и будет куда запихнуть человека... это же хорошо... более того... я на свадьбы моим сотрудникам делаю подарки и на рождение ребенка не против из своего кармана подарок оплатить...
Еще раз: жду извинений.
Чайник
ничего он не сделает... а если уйдете на больничный, а потом в декрет - все равно будет по среднему платить... мудаков надо наказывать, ИМХО.
Вот именно что мудак. Я хотела по человечески доработать до декрета. И не собиралась на больничный ходить по любому поводу. Мне деньги не лишние. А теперь мне какой смысл корячится, если с меня все бонусы-%% сняли. :dnknow:
Чайник
+500 полностью с вами солидарна...
sannav
Может ваш директор не в теме, что Фонд социального страхования возмещает все выплаченные больничные и пособия если у вас белая з.п. и оплачиваются налоги....Но даже если вдруг он об этом не знал ему длжен был подсказать бухгалтер, ну а если и он об этом не ведает.... наберитесь терпения и не нервничайте. Все равно они вам ничего сделать не смогут, берегите здоровье и рожайте здорового малыша
2008g
Проблема не в этом. Все это он знает конечно.
Он недоволен, что сейчас по его мнению я не смогу полноценно выполнять свои обязанности и приносить прибыль. Хотя я работаю менеджером по продажам, а не грузчиком. Я же теперь не смогу в командировки ездить и т.д. и т.п. Вот он и давит на меня. Я даже думаю, что ему будет лучше, если я буду как можно дольше сидеть на больничных.. ведь их оплачивает соцстрах, а з/пл - он...
sannav
Мне вот интересно, вы менеджером давно работаете? Много за время вашей работы привели новых клиентов? Достаточный ли объем продаж делаете в месяц, чтоб на все доплаты претендовать? Подумайте обо всем этом, прежде чем начинать директора мудаком называть.
Могу привести пример со своей работы, устроилась к нам новая сотрудница, кстати тоже менеджером по продажам. Через 1,5 месяца объявила нам о своей беременности, и решила, что напрягаться ей особо не надо, т.к. уволить ее не могут. Ну и пошло, поехало, по полдня типа в больнице чуть ли ни через день, чаепитие каждые полчаса, в интернете пролазиет и домой поехала, нафиг напрягаться, оклад то все равно будет. Вызвали на ковер, пожурили, так вот она тоже начала, что все бедную беременную дискриминирут и директор ну какой козел и гад. :злорадство:
И обратная ситуация, причем в той же фирме: работала девушка месяцев 7, тоже забеременела, да вот только на качестве ее работы это никак не отразилось, объемы продаж становились только больше. Вот что называется трудолюбие и ответственность. Ей даже прибавку за счет фирмы назначили, помимо того, что соцстрах платит. А директор то один и тот же.
Вам совет - работайте хорошо и эффективно, а то сидитие, между прочим в рабочее время, на форумах, да директора хаете. Если здоровье не позволяет работать, идите на больничный, беременным без проблем дают. Здоровье ребенка важнее. А то хотите и по деньгам не потерять, и особо не напрягаться на работе. :зло:
anchik
Соглашусь, у нас в конторе тоже эпидемия беременности, но про 5 из 6 никто плохого слова не сказал, все ждут когда они вернуться к полноценной работе, да они и сами периодически появляются уже после родов, чаи с директором гоняют, обсуждают когда вернутся. А вот с одной дамочкой ситуация похожа, так с ней строго в по ТК все разговоры и действия. Надбавки и бонусы оплачиваются за работу, а оклад за "появления" на работе.
anchik
Вы внимательней читайте, прежде чем писать.
Все что я написала, мне объявили буквально через 2 недели после того как я сообщила о беременности. Я и в больницу то всего 2 раза сходила - встать на учет и сдать кровь. Мне не дали возможности показать что я не инвалид и могу работать.
В этой фирме я работаю около полугода и до момента так сказать истины, директора устраивала моя работа и претензий он не предъявлял.
На форум я написала, чтоб спросить совета у юристов, а не выслушивать ваши ядовитые высказывания.
А вы считаете, что после такого отношения, я должна жилы рвать и доказывать что то директору, просить чтоб он все вернул назад? Не сомневайтесь - оклад в 13 тыщ я отработаю, хватает текущей работы. А вот все остальное - уж извините. Я рада что у вас директор относится к сотрудникам объективно, вне зависимости от положения. У нас это не так к сожалению. У нас заболеть и уйти на больничный - преступление.
anchik
Вам совет - работайте хорошо и эффективно, а то сидитие, между прочим в рабочее время, на форумах, да директора хаете. .... А то хотите и по деньгам не потерять, и особо не напрягаться на работе. :зло:
С чего вы решили что в рабочее? Я до 17 работаю вообще то. И укажите, где я писала и с чего вы вывод сделали, что я хочу не особо напрягаясь, получать деньги? Я хочу, что бы мне незаконно не снизили тот оклад, который прописан с ТД.
А вы девушка или мужчина простите? Я бы посмотрела на вас, если бы вам пытались урезать законные декретные :зло:
sannav
Да не переживай, ну сказали же тебе, законными способами сам оклад тебе никто не урежет.
Главное не нервничай сильно и сильно не перерабатывай, самое главное выносить здоровенького и крепенького ребеночка, чего я тебе и желаю!
То что пишет анечка, это глупости, не обращай внимание, видимо у нее пока нет детей, будет беременна, посмотрим как она будет относиться к работе!
Удачи:миг:
Myrka
Спасибо за пожелание:улыб:
Да я не переживаю совсем, для меня сейчас самое главное здоровье. Просто хочется максимум информации иметь, так, на всякий случай.

З.Ы. Я вот щас вспомнила как я училась на заочном и работала. И при нормальном отношении - все успевала :dnknow:
Myrka
То что пишет анечка, это глупости
Ну, справедливости ради, на практике имеют место быть обе описанные модели поведения работника. Мне, по крайней мере, встречалось и то и другое. Но автор темы действительно интересовалась не этим, а только возможными негативными последствиями. Признание же кого-то мудаком - вещь субъективная и к юрисперденции отношения не имеющая :миг:
Чайник
ничего он не сделает... а если уйдете на больничный, а потом в декрет - все равно будет по среднему платить... мудаков надо наказывать, ИМХО.
Надо их не наказывать, а работодателям просто соблюдать законы, а работникам пользоваться контитуционными правами, но и не забывать про обязанности!
Natycuk
Извиняюсь, но если не прав, киньте в меня чтонибудь :dnknow:. Декретный считается след образом: к примеру идете в октябре в отп. по берем и родам, дается ван на это 140 к.д. значит для расчета больничных этих берутся начисления зп+%+бонусы все за предшествующие 12 мес (с окт 08 по сент 09) и их сумма дел на колво к.д. отработанных, и т.д. и т.п... В итоге, если даже вам режут зп, ну не задним же числом =), так что, пишите заявление преспокойно на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки, раз (это када справка будет), потом када больничный дадут, заявление на отпуск бо берем и родам, два, когда родите, заявление на единовременное при рождении, три, тут же можно на отпуск до 3х лет (его обязаны дать), и на выплату пособия до 1,5 лет... И растите здоровое потомство спокойно =)! да и еще, можете заявление на ежемесячную компенсацию в размере 50 руб, это обязанность работодателя из собств средств платить. Будут вопросы, обращайтесь:миг:
Hamlet
Так и есть. Только мне до декрета около 4 месяцев. И если мне урежут белый оклад сейчас, то этим снизят мне декретные выплаты.
К тому же 4 месяца надо тоже жить, я же не буду за 5 тыщ ездить на др. конец города на работу. Что бы тут не говорили, есть работа от которой я при всем желании не могу отвертеться.
Ну вот если клиент пришел в офис, я не смогу не работать с ним. Или тел. звонки и вх.заявки я не могу не обрабатывать. Просто моя работа раньше заключалась еще и в поиске клиентов, за это я получала %%. А после того как мне процентов на 30 снизили зарплату, только потому что я сообщила о беременности - у меня нет желания жилы рвать.
sannav
Так и есть. Только мне до декрета около 4 месяцев. И если мне урежут белый оклад сейчас, то этим снизят мне декретные выплаты.
К тому же 4 месяца надо тоже жить, я же не буду за 5 тыщ ездить на др. конец города на работу. Что бы тут не говорили, есть работа от которой я при всем желании не могу отвертеться.
Ну вот если клиент пришел в офис, я не смогу не работать с ним. Или тел. звонки и вх.заявки я не могу не обрабатывать. Просто моя работа раньше заключалась еще и в поиске клиентов, за это я получала %%. А после того как мне процентов на 30 снизили зарплату, только потому что я сообщила о беременности - у меня нет желания жилы рвать.
Прошу прощения за нескромный вопрос, у вас "белый" оклад был намного больше или меньше 30468 руб.? Вопрос возник потому, что это максимальная сумма выплат по беременности и родам в месяц. Может отмена % и не повлияет на сумму б/л!
Natycuk
Я писала в начале топика, что сейчас сильно не потеряла, т.к. белый оклад 13000. А раньше было 15000 + %%. Хотя по итогу получается сокращение порядка 30% если учитывать проценты с продаж.
Меня волновал вопрос, могут ли мне сократить оклад, прописаный в тд...