Вымогательство. Как защититься?
13796
104
Всем здравствуйте. Такая ситуация. У человека требуют деньги за предоставленые услуги. Причём услуга действительно имела место быть и была оплачена. Но без документов, подтверждающих передачу денег. Спустя месяц стали требовать такую же сумму повторно. Сумма небольшая, около 15 тысяч. Пока устно, но уже в агрессивной форме. Подскажите, пожалуйста, с чего начать чтобы ситуация не получила развития и негативных последствий? Заранее всем большое спасибо.
lion
есть ли свидетели что услуга оказана?
есть ли свидетели что деньги оплачены?
woddy
Об оказании услуги есть договор. Из свидетелей передачи денег только родственики получателя этой услуги.
lion
с чего начать чтобы
Начать надо с того, что запомнить раз и навсегда - отдавать деньги без документов можно только тогда, когда сумма для вас крайне несущественна и о ней можно безболезненно забыть.
А при описанном раскладе исполнитель имеет полное право подать на вас иск и истребовать и стоимость услуг и проценты, либо неустойку, если она прописана в договоре. И свидетели вам тут ничем не помогут.
lion
Мягко и нэжно сказать что подрехтуете литсо в случае повторной просьбы об оплате :спок:
TellTheTruth
Ну Вы тогда сразу и на следующие напрашивающиеся вопросы ответьте:
1. Что делать в случае повторной просьбы?
2. Как строить свою жизнь во время и после отсидки?

Все-таки лучше вести себя цивилизованно.
lion
Записывайте всю их агрессию на звуко-видео носители, в дальнейшем так и скажите мол если не отстанете напишу заявление куда надо.
Каган900
А куда надо-то, и о чем заявление? У вас большой опыт в написании подобных бумаг с подобными основаниями? Так какого рожна советуете?

ПЭЭС: Специалисты, блин :злорадство:
TellTheTruth
Мягко и нэжно сказать что подрехтуете литсо в случае повторной просьбы об оплате :спок:
Там скорее всего с точностью наоборот. :злорадство:
Tran
Хм... Я так понял, что в этой ситуации доказать то, что услуга была оплачена не представляется возможным? Неужто ни одного шанса нету? Интересно. Возьму на вооружение. Тогда вот какой вопрос. Ну ладно, подадут исполнители услуги в суд и всё такое. Такой расклад получателя, видимо, вполне устроит. Так как выходит, что сам лоханулся. Ну а если деньги будут выбиваться при помощи "наездов"? Ведь не все в нашем обществе знают о законных методах. Тогда что делать?
TellTheTruth
Ну зачем же? "Уголовный Кодекс надо чтить". (С)
lion
А зачем им использовать незаконные методы пока законные еще не закончились?
Если же будет угроза реального насилия, а не просто "верни долг, а то хуже будет" - можно действительно написать заявление в милицию. Но многого ждать от этого не стоит. Если бы менты возбуждали уголовку по каждому крику должника, которому угрожает кредитор - они бы потонули в делах. Подобное заявление - всего лишь страховка, чтобы в дальнейшем кредитор остерегся применять то, чем угрожает. От взыскания "задолженности" оно никак не избавит.
Что же касается доказательств, подтверждающих отсутствие задолженности - да, это должны быть документы (при оплате наличными - чек, квитанция или расписка). Нет документов - не было погашения задолженности.
lion
Думаю, что в зависимости от размера суммы можно предугудать и дальнейшее развитие событий - если сумма крупная, то скорее всего они будут подавать в суд и играть роль обманутых исполнителей, ради 15 тысяч вряд ли захотят заваруху устраивать - просто попугают. Для судебного урегулирования они должны направить вам претензию. Вы акт подписывали? Что в договоре вообще прописано о выполнении работ и окончательной оплате?
Angulem
Если претензионный порядок не оговорен в договоре и если он не упомянут в законе (насколько я помню - услуги перевозки и связи) - претензию могут и не направлять. А что за пятнадцать штук судиться не будут - с чего вы взяли? Щас некоторые и за меньшую сумму готовы.
Angulem
Я-то ничего не подписывал. Да и договор в глаза не видел. Знаю всё только со слов. Ситуация-то на самом деле "избитая". Типа снимали квартиру, съехали, не заплатили за три месяца (или не полностью за три). Сегодня могу поподробнее всё узнать, да и договор посмотреть. Да договор-то стандартный, я думаю. Вносить деньги не позднее стольки-то дней до окончания оплаченного месяца. В противном случае - расторжение (выселение) и всё такое. Просто я не вс курсе всех тонкостей. В течении дня спрошу что и как.
Tran
В любом случае неисполнение стороной существенных условий договора прописывается отдельно, акт выполненных работ или сдачи/приемки услуг также подписывается при окончательном расчете. Если акты не подписаны - доказать, что ты платил даже с помощью милиции/полиции будет фактически невозможно.
lion
Знаете, договоры найма жилого помещения вообще составляются обычно безобразно, а если снимали через "черного маклера" - то скорее всего эта бумажка вряд ли является шедевром творчества грамотных юристов. К таким договорам обычно прикладывают график платежей, где хозяева расписываются в получении денег. Заодно можно их спросить, будут ли они также остервенело рваться в налоговую с целью исполнения своего гражданского долга по уплате налогов с этих доходов.
Angulem
Ну снимали точно через агентство. Попробую договор сфотать сегодня.
lion
Нет документов - нет доказательств оплаты услуг. Было бы иначе - значит мошенники бы всяческие могли ссылаться на то, что исполнили денежное обязательство. Соблюдайте письменную форму отношений как требует закон.
А то получат услуги/товары/работы, потом гонят пургу на уровне детсада...
Почитайте вот, здесь тоже ушлая тетка хочет защититься от "вымогательства". :death: :ха-ха!:
Angulem
В любом случае неисполнение стороной существенных условий договора прописывается отдельно, акт выполненных работ или сдачи/приемки услуг также подписывается при окончательном расчете. Если акты не подписаны - доказать, что ты платил даже с помощью милиции/полиции будет фактически невозможно.
Вы это к чему вообще? Я говорил за претензионный порядок. А подписание упомянутого вами акта подтверждает факт оказания услуг, а не факт оплаты.
Касаемо милиции - вы это мне заясняете? :миг:
Tran
Ну вот, опять началось - человек задает конкретный вопрос, а потенциальные советники начинают выяснять между собой, кто умнее, у кого длиннее :безум:
Я вообще к тому, что без текста договора можно тут теорию развести на 50 страниц, но правильную тактику выработать реально только если знаешь сущность проблемы. И нечего на людей нападать, тут уже об актах и претензиях и речи нет.
Angulem
Конкретно и по теме уже все сказано в начале первой страницы. И советы даются исходя из того, что сообщил автор.

ПЭЭС: Про претензии первым заговорил я? :бебебе:
Angulem
Хм... А я ведь тоже снимаю квартиру по договору агентства. И без всяких расписок. А самому можно этот график платежей составить? Или его заверять надо? А то ж как бы самому не "влететь".
lion
Хозяин может просто писать на другой стороне договора - число, взял столько то, подпись. А график можно самому составить.
Tran
В некоторых случаях требуются доказательства попыток досудебного урегулирования, поэтому и про претензии я написал. К сожалению, не имею подробной информации о договоре по вопросу ТС, но тут уже об этом речи не идет :ха-ха!:
Angulem
Ну так я и сказал в каких случаях оно требуется, а вы сразу в обидки - "нападать на людей" и проч :1:
Tran
Куда надо? вы уже сами ответили на этот вопрос (я вас прошу, не будьте такими наивными), основание? ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ни кто не отменял.....самое главное резонанс создать, а там глядишь от всех претензий и откажутся!!!! тут чел на корню хочет все пресечь, а вы ему про претензии какие-то "поете".........
soldier1005
soldier1005! Спасибо вам за веселый обеденный перерыв! ОООчень веселый. В смысле за топик по ссылке!!!!
Каган900
Вам кто-то сказал, что должнику угрожали убийством или чем-то еще? Фантазировать не надо. А даже если бы и угрожали - надо внимательно читать УК. 119-я подразумевает случаи "если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Если вы хоть раз имели дело с заявлениями по этой статье - должны знать, что дело возбуждают только при наличии действительно серьезных оснований. В противном случае у нас бы половина страны имела судимости.
Кроме того, обращение в милицию и даже возбуждение уголовки по 119-й (чему вероятность - ноль-целых-хрен-в-периоде) никак не повлияет на право кредитора истребовать задолженность.
Tran
Как понимаю, люди сдавали кому-то жильё и теперь горят желанием повторно получить бабаки. Если все это так, есть несколько вариантов. Например:
- показать, что против их силы есть своя, превосходящая сила.
- дать понять, что можете заинтересовать ими налоговые органы.
если чувствуете, что вам может стать плохо, написать заяву, что над вами готовится расправа и что подозревается некто Иванов. Заяву отдать ментам, а копию тому, кто наезжает...
Tran
А требовать деньги, но уже в агрессивной форме - это для вас что? семечки пощелкать? агрессия - это поведение направленное на умышленное причинение вреда, в данном случае вреда здоровью! оснований? да их вагон и маленькая тележка, например систиматичность угроз, телефонные звонки и т.п. я и предлагал в первом посте собрать достаточную базу доказательств, а уж потом и предъявлять дабы предотвратить подобные действия арендодателя!
Каган900
Бред... Квалифицировать требование причитающихся по обязательству денег как уголовку - но комментс. Шансы стремятся к нулю.
А вот у кредитора шансы взыскать с клиента топикстартера долг очень даже неплохие, если нет косяков в документах. :спок:
soldier1005
может и бред до поры до времени, а когда угрозы не шуточные пойдут? что тады прикажете делать? в 90- е тоже на грудь утюжок прикладывали при чем имея на руках реальные документы, а что мешает сейчас неким отмороженным "по развлекаться" подобным образом? всякое бывает знаете ли.....
soldier1005
Бред... Квалифицировать требование причитающихся по обязательству денег как уголовку - но комментс. Шансы стремятся к нулю.
Чего сказать - очередной теоретик, не имевший дела с реальными заявлениями по 119-й. И с реакцией на них.
lion
Ну вот. Сфотал договор. Правда в четырёх частях его выкладываю. Так и не научился с Фотошопом работать. :хехе: Первая часть.
Tran
и чем закончилась ваша подобная практика? отказом в возбуждении уголовного дела? или все же обжаловали действия, бездействия дальше? можно поподробней, а то как-то немотивированно закрываете тему....
Tran
Вы хотите сказать, возможно ВУД в данном случае? :nea.gif:
Каган900
может и бред до поры до времени, а когда угрозы не шуточные пойдут?
Вот как пойдут, так и появится новый предмет обсуждения. А сейчас - гражданско-правовые отношения.
Каган900
и чем закончилась ваша подобная практика? отказом в возбуждении уголовного дела?
Именно, что отказом она обычно и заканчивается. И прокуратура тоже не отменяет по жалобе. Потому как угроза должна быть реальной. Если бы дело возбуждали за каждое "я тебя убью" - настоящими преступлениями заниматься было бы просто некому.
Скажу больше - даже когда угроза реальна, добиться возбуждения уголовки не так уж легко. В последнем из моих случаев по этой статье не возбудили даже когда после угроз кто-то саданул в окно заявителя ночью из дробовика. Пока добились только дополнительной проверки. Скорее всего опять спустят на тормозах.

В целом - не стоит высасывать основания из пальца. Сдается мне, что в обсуждаемом случае арендодатель даже не обещал попортить арендатору здоровье. Не говоря уже о большем.
soldier1005
Вы хотите сказать, возможно ВУД в данном случае? :nea.gif:
Я хотел сказать, что у гражданина Кагана с соответствующей практикой не густо. Ничего боле :бебебе:
Tran
То есть по вашему ст. 119 не есть настоящее преступление и необходимо ждать когда все угрозы свершатся? )))) я и не говорил, что есть какая-нибудь практика, хотел почитать вашу......а в целом хочу сказать вам, что изначально когда писал первое сообщение, я и не предполагал подачу заявления (см. выше), а предложил припугнуть обнаглевшего "вымогателя" собранными доказательствами, не все ведь такие знатоки УК как вы и соответственно могло подействовать положительно....
Каган900
То есть по вашему ст. 119 не есть настоящее преступление и необходимо ждать когда все угрозы свершатся? ))))
По-моему, процент наличия реальной угрозы среди таких заявлений - куда меньше половины. Вот и.
Единственная боле-мене реальная польза от подачи такого заявления при кидалове, подобном описанному - зафиксировать факт угроз. Чтобы, к примеру, потом на него ссылаться. При необходимости. Припугнуть? Может и получится если повезет, и у оппонента не достанет ума проконсультироваться. Но, как я и говорил, возможность законным путем истребовать "задолженность" у него никто не отберет. Так что - не способ решения проблемы.
Tran
Ну а если предположить, что заплатит он эти деньги. Так или иначе заплатить их всё равно придётся, как я понял. Как обезопасить себя от повторного требования денег? Нужно взять расписку? И что в ней прописать? Да и ещё. Как я понял из здешних мнений, то налоги наймодатели не платили с аренды квартиры? Можно ли с этой стороны им жизнь подпортить?
lion
Как обезопасить себя от повторного требования денег? Нужно взять расписку? И что в ней прописать?
Естественно - расписку. Прописать - кто получил, от кого, за что и сколько. Текст пусть полностью напишет своей рукой арендодатель.
Как я понял из здешних мнений, то налоги наймодатели не платили с аренды квартиры? Можно ли с этой стороны им жизнь подпортить?
Можете попробовать. Только не с аренды, а с доходов от сдачи в аренду. НДФЛ.
Кстати сказать - шантажировать телегой в налоговую куда эффективнее, нежели чем-то еще. Если они действительно не платили налог. Что встречается сплошь и рядом.
Tran
Только не с аренды, а с доходов от сдачи в аренду. НДФЛ.
Ну да, неправильно выразился. Только не понял. НДФЛ - это для чего?
lion
НДФЛ - это для чего?
Хороший вопрос. Для человека с вашей аватаркой. Это - для пополнения бюджета :злорадство:
Налог на доходы физ.лиц. Именно то, что обычно платят (или не платят) арендодатели-физики.
Каган900
То есть по вашему ст. 119 не есть настоящее преступление и необходимо ждать когда все угрозы свершатся?
А Вы предлагаете сажать людей за деяния, которые будут совершены ими в будущем? :eek: :безум: