Вывод участника из Общества
2122
21
Хотелось бы узнать..кто-нибудь делал смену участника после 01,07,2009г.? Слышала через увеличения УК за счет вклада 3-го лица делают. Поделитесь мнениями:улыб:
alexa1984
Делали и делаем. С какой целью интересуетесь?
alexa1984
добрый день,

описанная Вами схема имеет место быть. Однако смысл в чем? Пойти к нотариусу, заверить текст договора (если имеет место продажа, а не вывод), и все... к тому же вроде как оценку доли отменили.
специалистам: какие-то еще схемы существуют - продажи, продажи через выход участника и ввод нового и т.п.?
zhadina
Однако смысл в чем? Пойти к нотариусу, заверить текст договора (если имеет место продажа, а не вывод), и все.
Вы знаете сколько нотариусы за это берут? Я ради интересу полюбопытствовал у одного - восемь тыщ выкатил. Про геморрой с кучей требуемых этим же нотариусом документов я уже молчу.
Tran
На сайте нотариуса Фучко выложен этот перечень и вместе с справками о согласии супругов сумма приближается к 10т.р. А подскажите пжт очередность изменний смены участника. Сначало пишет заявление участник Общества о выходе, далее доля переходит Обществу, далее перераспределяются доли между существующими, далее входит новенький и все на новенького с увеличением?! Можно поподробнее, очень интересная процедура :бебе:
Tran
На Танковой, 72 у Идрисовой во вторник долю продавали - 7400р. + 2/500р за нотариальное согласие супругов с обоих сторон. Потратили 40 минут, за день до этого были на консультации - ничего особо сложного нет. Но вот если участник не один - цена вырастет значительно. :безум:
Сама нотариус отправляет обычной почтой в ИФНС, можно DHL заказать прям к продаже - быстрее выходит. Гемор в том, что либо сначала директора меняй, потом участника, либо наоборот все равно быстро не получается(если один участник).
Olga NGS
На сайте нотариуса Фучко выложен этот перечень и вместе с справками о согласии супругов сумма приближается к 10т.р.
А скажите, кто-нибудь: в вышеуказанном перечне, в пункте 9 требуется нотариальная доверенность.

Эта доверенность от покупателя или от продавца?

И еще, исходя из этого пункта можно сделать вывод, что сделку купли-продажи можно оформить по доверенности - обязательное присутствие в кабинете у нотариуса и покупателя и продавца НЕ обязательно?
zhadina
... к тому же вроде как оценку доли отменили.
А точно отменили? Можно какую-нить ссылочку?

Меня на дню по два раза оценщики долей в уставном капитале достают с предложениями чего-нибудь оценить...
VadimK
Господи, да какую ссылочку? До 20 тысяч рублей можно не оценивать, если меньше этой суммы - могут просто справку попросить от бухгалтера, если вносили имуществом, о том, что взнос в уставный капитал принят на баланс, либо товарную накладную и акт приема-передачи.
alexa1984
Ну и напоследок еще один вопрос:
Кто-нибудь, что-нибудь слышал о собрании нотариусов Новосибирска по вопросу заверять/не заверять "одобренные" формы (13 и 14) .
Что они там нарешали?
Будут заверять или нет?
Все нотариусы будут это делать, или только самые сноровистые (3-7 человек по городу)?
Поделитесь ... что происходит сейчас за дверьми нотариальных кабинетов?
Angulem
До 20 тысяч рублей можно не оценивать
Простите за навязчивость: а 20 тр - это:
- номинальная стоимость продаваемой доли?
- цена доли определенная сторонами в договоре к-пр?
- реальная стоимость продаваемой доли (активы-пассивы-УК) ?

Кроме того я из слов zhadina понял, что оценку долей совсем отменили, независимо от стоимости до или свыше 20-ки... поэтому и уточняю...
VadimK
Стоимость номинальная доли. Если вносили, как многие имуществом - столы, стулья на 10 000 руб. Фактически вы и продаете это имущество, являющееся уставным капиталом, а на счетах хоть миллионы могут быть. Просто если УК - 10 тыр и вы продаете за другие деньги, в договоре обычно пишут 10 тыр, чтобы подоходный не платить. Если порядок цифр другой, то тут сложнее немного. Просто нужна оценка имущества официальная.
VadimK
Неправда, не отменили - у той же Фучко это п.9, плюс НК РФ требует оценки, так как госпошлину нотариус не может определять сам.
Angulem
Закон № 205-ФЗ 0))))
Статья 7

Абзац первый подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 1, ст. 12; 2007, N 46, ст. 5554) дополнить предложением следующего содержания: "При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли.".

Следовательно, оценка не нужна!
DIAconsalt
Ага, вы это нотариусу расскажите, когда долю продавать будете. Законов столько, разной свежести, а на практике - совсем другое. Можно об этом говорить только если сам в этом участвовал. Некоторые даже чеки требуют, если имуществом вносили.
Angulem
Ну вот буквально неделю назад сделку совершали по купли-продажи доли! Ничего нотариус не требовал!
Нотариусы вообще не в адеквате к миру находятся. Мне тут один нотариус (несмотря на то, что в уставе не было предусмотрено преимущественное право Общества) начал требования отказ Общества от использования преимущественного права. Я ему так и не доказал, что данный документ не нужен ))
DIAconsalt
Ну вроде как по новому оферта - отказ обязателен сейчас, даже если в Уставе нет.
Angulem
Перечитал ст.21 Закона 14-ФЗ. Не увидел такой обязанности у Общества (обязанности Общества писать отказ от использования преимущественного права, при условии, что уставом преимущественное правом Обществу не предоставляется).

Покажите, пожалуйста, где Вы это увидели!
DIAconsalt
А может 312 поактуальней будет.

P.S. Не стоит самоутверждаться за чужой счет - вы лично под себя систему не переделаете - вы возмущаетесь и доказываете свою правоту - я соглашаюсь, провожу сделки и зарабатываю. Вот и вся разница. Главное, по закону, ибо не по закону нотариус априори подставляться не будет, а как она там законы читает, не мое дело.
Angulem
да уж - сказать мне нечего по этому поводу, да и не хочется ничего говорить!
Но все же: Практика есть практика (все мы всегда прогибаемся под теми или иными обстоятельствами), но для себя то надо разобраться как в действительности нужно (я думал, что форумы для этого и нужны, но видимо ошибся )!
DIAconsalt
Дорогой, если разобраться, в действительности нужно разогнать тех **даков, кто эти законы пишет, и навести порядок в законодательстве, уже специалистам. :dnknow:
Angulem
Порядок надо наводить в головах тех, кто эти законы обязан исполнять. В том числе - и у нотариусов, которые заместо выполнения своих прямых обязанностей выдумывают требования, в законе и не ночевавшие.