Вопрос по ЕНВД
1571
11
Подскажите, пожалуйста, я зарегистровалась ИП в г. Кемерово 03.09.2009 г.,(я там прописана) сразу встала на учет как плательщик ЕНВД в г. Новосибирске.(т.к. деятельность веду здесь) Какие отчеты я должна сдать за 3 квартал и в какой город?
aLI$A
За 3-й квартал Вы сдаете декларацию по ЕНВД до 20 октября.
Если есть наемные работники, то еще сдаете расчет в фонд социального страхования до 15 октября и расчет по пенсионным взносам в налоговую до 20 числа.
Gally
Даже если нет работников, надо нулевую сдавать по ОПС, а если в ФСС зарегестрированы то нулевую надо сдавать в любом случае!
Irisha
Расчет по ОПС сдается только при наличии работников, индивидуальные предприниматели не отчитываются по ОПС "на себя",
Постановка на учет предпринимателей в ФСС производится в течении 10 дней с момента заключения трудового договора с наемным работником, если работников нет, то вставать на учет в ФСС не надо и отчитываться тоже.
Irisha
Если ИП не зарегистрирован в ПФ как работодатель, то какую нулевую декларацию он должен сдавать, ведь у него даже, нет регистрационного номера в ПФ :а\?:
katerina_s
А если раньше были работники, а сейчас нет, то все р авно нулевая же сдается по ОПС и ФСС или я ошибаюсь?
Gally
получается я должна сдать пустую декларацию по ЕНВД в налоговую города Новосбирска ?
aLI$A
Если деятельность не велась, то конечно сдаете пустой отчет. Хотя по вменеке это не совсем правильно. Можно уточнить у вас вид деятельности? торговля или что то другое?
Gally
у меня бытовые услуги
А пустой отчет я сдам согласно статье 346.29 пункт 10
aLI$A
Если деятельность по ЕНВД не ведется, Вы формально обязаны сдать отчетность либо по упрощенной системе, либо по классике. На практике же, если ИП при регистрации указал, что будет заниматься исключительно деятельностью, облагаемой ЕНВД, то с него обычно не требуют сдачи пустых деклараций по другим системам. Но лучше уточнить это в своей налоговой, во избежании попадания на штрафы.
Gally
деятельность ведется, но не полный месяц получается
aLI$A
Значит подаете декларацию из расчета одного месяца, в котором работали и оплачивате налог