О судебном процессе по восстановлению на работе
2412
25
Уволили из отдела численностью 4 человека только меня одного по ст.81 п.2 (сокращение штата).
За время работы не было замечаний по работе ( у работодателя нет ни одного документа против меня), ежемесячно получал премии.
Сейчас идет суд по моему иску о восстановлении на работе. Прошло 2 слушания. Я довольно уверенно доказываю свои большие , относительно других , стаж работы, квалификацию (сравнить производительность ИТ-специалистов никто не может , даже Ответчик).
Ответчик пытается занять линию защиты , обвиняя меня в нарушении трудовой дисциплины, т.к. больше нет аргументов для суда.
Вопросы:
- как воздействовать на процесс, чтобы не уводить слушание в область разборок по трудовой дисциплине ( это ст.81 п.5) . Может надо какие-то заявления в суде делать ?
- судья не предложил ни разу пойти на мировое соглашение. Как предложить Ответчику мировую до вынесения решения суда о восстановлении на работе ?
- судя по всему работать не дадут. Как быстро я могу уволится по собственному желанию после восстановления ?
rooMATA
1. - Голословные доводы ответчика о нарушении Истцом трудовой дисциплины доказательствами не являются. Если же Ответчик и предоставит в суд документальные доказательства фактов нарушения труд. дисциплины, то в данном процессе это будут неотносимые к предмету спора доказательства, т. к. предметом спора является законность/незаконность увольнения работника по иному основанию.
2. - С представителем Ответчика до начала процесса о мировом можно побеседовать.
3. - Не более двух недель. По соглашению сторон - возможно и раньше.
OKW
если после восстановления пройдёт 2 недели, то какие особенности ожидают при увольнении по собственному ?
rooMATA
никаких особенностей, увольнение произойдет в общем порядке, установленном ТК РФ.
rooMATA
А в чем смысл судебного действия? изменить п.2 ст.81 на п.1 ст. 77 или ст. 80?
rooMATA
А зачем вообще это все делать? Сокращение (именно сокращение) в наше время редкость...уходите позитивно, рекомендации опять же хорошие получите. Работодатель к вам лицом, а вы к нему?
Уволить человека по статье просто, он мог именно так и поступить...
tigo
Еще проще восстановиться на работе при таком увольнени
tigo
А зачем вообще это все делать? Сокращение (именно сокращение) в наше время редкость
Вот именно - увольнять по сокращению никто не хочет, потому как, приходится выплачивать двухмесячный заработок сверху. И смысл такого иска - надеяться, что процесс будет идти дольше, чем озвученные два месяца, чтобы получить небольшую дополнительную компенсацию за якобы вынужденный прогул? Мелко как-то.
Tran
Так вы же пишете ст.81.2...это ж сокращение по инициативе работодателя...ну тогда то да...стоит
tigo
Это не я, это автор темы писал. 81 п.2 - сокращение численности или штата работников организации. Выходные пособия - ст.178 ТК.
А чего стоит-то? Судиться? Сомнительно.
rooMATA
1. Нарушения трудовой дисциплины должны быть подтверждены ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫМИ дисциплинарными взысканиями.
2. Заработная плата сотрудника зависит от квалификации и должности. Сокращению подлежат сотрудники с более низкой квалификацией. Выведите формулу -если вы занимали с кем-то одинаковую должность и у вас одинаковое образование (высшее), но выше хотя бы на рубль зарплата - у вас более высокая квалификация и преимущественное право оставления на работе.
3. Самое простое - вам предлагались вакантные должности в организации? пусть даже грузчика или технички? если нет - 100 процентов нарушена процедура. И то, что "он все равно бы отказался" - не аргумент...
kurica
ещё вопрос , если были такие случаи :
- с момента увольнения прошло почти 6 месяцев, при восстановлении меня на работе должен работодатель сократить кого-то для освобождения для меня места ??
rooMATA
Для справки :
такие доводы приводит ответчик, чтобы унизить мою квалификацию

http://pic.ipicture.ru/uploads/091015/GMJW6G1uCP.jpg

например, достаточно отучиться в школе 10 лет, и все выпускники будут одинаково умными и милыми ребятами....
rooMATA
чтобы унизить мою квалификацию
Ну и где там "унизить" - черным по серому написано "квалификация у всех одинаковая".
Так все-таки - чего вы хотите добиться этим иском?
Tran
хорошо, термин "унизить" снимается....Скажем, уровнять. А Одинаковой она не бывает.
Иском добиваюсь восстановления на работе, с вытекающими последствиями.
rooMATA
Иском добиваюсь восстановления на работе.
...чтобы уволиться через две недели. Я говорю о конечном результате - чего хотите добиться? Исправления основания увольнения с "по сокращению" на "по собственному"? Не вижу особого смысла. Денег? Не шибко порядочно, ну да ладно. Про двухмесячную компенсацию я уже писал выше. Или вы намеренно тянете дело, чтобы "вынужденный прогул" был дольше?
Tran
пусть Вам не покажется странным - добиваюсь, чтобы как у классика, не было мучительно больно .....
rooMATA
Ну вот, теперь понятно - хотите денег.
Tran
Денег? Не шибко порядочно
поясните , пожалуйста.
rooMATA
Я ж уже объяснял выше - подавляющее большинство работодателей не жаждет увольнять ненужного работника по сокращению. Потому как, не хочет платить указанное выше же выходное пособие. Склоняют к увольнению по собственному, при котором ничего кроме расчета не получишь. А с некоторых и расчет приходится вытрясать. Да что там по собственному - есть случаи увольнения даже за фиктивные прогулы, но это уже совсем другая история.

Вас же уволили по наиболее щадящей статье, выплатили, я полагаю, выходное, а вы после этого идете сутяжничать с работодателем, который повёл себя куда порядочней, чем многие другие. Как это называется - догадайтесь самостоятельно.

Что до доказательств своей полезности и квалифицированности - как говорил один мой коллега "что ж вас такого нужного и продвинутого уволили? во вред себе?". Да ладно. Кстати, вы про шесть месяцев чего-то говорили - это что, вы уже полгода сидите без работы и даже не пытаетесь её найти? Тоже весьма показательно.
Tran
я сейчас работаю .
.
может меня неправильно воспитали ??
rooMATA
Вопрос к Вам , как к специалисту :
- какая доля судебных разбирательств не преследует цели получить ( отсудить, вернуть, возместить) деньги......
rooMATA
Работаете? И при этом пытаетесь восстановиться на работе? Ну-ну.

какая доля судебных разбирательств не преследует цели получить ( отсудить, вернуть, возместить) деньги....
Вопрос лишний - это же я вам сказал, что вы хотите денег, когда вы утверждали, что желаете лишь сатисфакции, не так ли? :миг: Понимаете, денег хотят почти все, но идут к их получению разными путями. Некоторые зарабатывают или пытаются отсудить своё, другие же стараются получить то, что им совсем не должны. И это для меня не очень порядочно. Изъяны моего воспитания :злорадство: К примеру, мне не так давно предлагали взяться за иск о взыскании задолженности по договору займа, по которому должник уже расчитался, но расписку в получении долга истребовать не стал - понадеялся, что бывший кредитор не будет столь явно кидать. А тот решил - почему бы и нет. Так вот, я за дело не взялся - я лучше найду еще одного клиента, чем буду участвовать в подобном, теряя самоуважение. Впрочем, чего я - каждый выбирает для себя. Некоторым оно не по карману.

В целом, полагаю, к одному мы не придем, а на вопросы вам уже ответили, так что - тема себя исчерпала.
Tran
меня настораживает, что Вы уже всё разложили по полочкам, не разобравшись в моём деле...
.. предлагаю Вам прийти на заседание, и убедиться, что в мире , кроме чёрного и белого цвета, существуют оттенки красного, синего, зелёного... или ....
.. время заседания и место сообщу в личку по запросу
тему можно закрыть
rooMATA
Так чтоб не настораживало - надо излагать полнее. Если есть что сказать. Потому как, ни в этой теме, ни в предыдущей вы не выдали ничего, что дало бы повод заподозрить вашего работодателя в нечистой игре. Так скажите наконец - чем он таки нарушил требования трудового законодательства, а? Тем, что счел вас наименее нужным работником? И чем эта его оценка опровергается? Кроме голословных утверждений, что ваша квалификация была выше всех в конторе. С учетом замечания, что производительность айтишников - вещь не поддающаяся сравнению:миг:
Или дело таки в какой-то неозвученной ранее обиде?

В суд бесплатно я не ходил даже в начале своей карьеры, а что-то подсказывает мне, что вы не готовы заплатить за удовольствие лицезреть меня в зале заседания :злорадство: Да и причем тут оттенки, чего тут раскладывать, когда вы лично в поправленном выше комменте лишний раз подтвердили, что затеяли процесс дабы срубить денег с работодателя. Понять - могу, одобрить - нет. Хотя - что вам с моего одобрения. У каждого - свои принципы. Так что - вэй ту го. Пусть победит хитрейший.

ПЭЭС: Между нами - доказать нарушение требований 179-й ТК по озвученным вами основаниям весьма не просто. У некоторых ваших коллег и через год практики квалификация такая, что другие через пять не имеют.
rooMATA
У меня был знакомый, которого тоже решили сократить, кроме него в отделе таких же спецов 3, он естественно был возмущен, на мое предложение подумать "почему именно он", "чем мог быть недаволен работодатель" он ответил "а что во мне плохого! я прихожу на работу всегда за 15 мин до начала, ухожу всегда не раньше 18.00, чем можно быть недавольным, премии мне всегда платили"...видимо надоело платить премии только за дисциплину, а высокая квалификация пользы компании видимо не приносила, а вам и невдомек..