Юристы подскажите,прописан в городе живу в области
1063
5
Живу по месту прописки жены в поселке 5км. от города, в связи с конфликтом с соседями возник вопрос, в утренней стычке сосед начал кричать о моем незаконном проживании.
Хотел бы узаконить свое проживание либо доказать обратное.
Подскажите как? Хватит ли простого договора аренды где написано, что теща, (как владелец квартиры), сдает в аренду мне комнату за 100р.

Подскажите какие могут быть проблемы?
Как их избежать?
Могу я не платить за коммунальные услуги если в городе ежемесячно все оплачивается?
И стоит ли заморачиваться, или дождаться когда придет участковый и с того дня все оформить. Что лучше ответить на вопрос участкового, о моем там нахождении. Вопрос факт будет т.к. заявление на соседей уже написаны, от имени моей жены. А т.к. сегодня утром сосед начал кулаками махать, факт это проишествие не останется баз внимания.
В свое время читал что 90 дней могу жить без временной регистрации, т.к. город близко до доказать мое посстоянное проживание там, на мой взгляд сложно. Может просто давить на то что два месяца живу тут, потом на неделю уезжаю к себе. Или вообще в гости приезжаю каждый день!
Как поступить?
К0стя
Квартира в собственности?
К0стя
1. Помирится с соседом)))
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды
Т.е. можете заключить с тещей договор безвозмездного пользования. Главное, чтобы теще дала согласие на Вашу прописку в ее квартире. Ну или рарегистрируйтесь по месту пребывания (на любой срок).
Платить Вы должны коммунальные платежи по одному месту: где живете или где зарегистрированы.
3. За проживание без регистрации Вас участковый может оштрафовать))).
lawyer2
1)с соседом не реально помириться, пока.
2)по договору понял.
Не могу найти в законе пункт где прописаны коммунальные платежи. Чтоб уже уверенным быть что оплачивая в городе могу послать местных.
К0стя
если вы заключите договор аренды - вам придется (если уж все по закону) осуществить регистрацию по месту пребывания - временная прописка. Так лучше обойтись без договора и зарегистрирвоаться, например на три месяца... Тут уж претензий со стороны соседа быть не может никаких, и заявление в случае чего, участковый от вас примет. Хотя если проблема в махании кулаками соседом - то вообще не обязательно никак оформлять свое там проживание - заявление в мимлицию на хулиганские действия/побои у вас примут и без узаконивания проживания. Если проблемы бытового характера - то любое обращение может быть от собственника - той же тещи, с оговоркой, что против членов ее семьи (вас) совершаются такие-то, такие-то действия.