вопрос к бухгалтерам.
1829
14
Люди дбрые подскажите.
Ситуэйшн следующий:
у меня есть вексель (номинал в 6 млн), доставшийся мне как оплата некоторых работ.
я хочу сейчас его продать за 4,5 млн.
загвоздка в том, что мой бухгалтер говорит, что я обязан буду заплатить налог в 20% с разницы.
вот я и не понимаю: как это, 4,5 - 6,0 = -1,5 млн. как можно платить что то с минусовой суммы.
объясните пожалуйста.
как вобще можно продать вексель юр.лица ниже номинала?
bugi
Ваш бухгалтер правильно говорит, но не думает как оптимизировать эту операцию.

а зачем показывать, что векселем оплатили?
можно оплату работ закрыть, а вексель погасить физлицу (предварительно став ИП 6%)
bugi
Дорогие и уважаемые специалисты в области бюджета! ПОМОГИТЕ И РАЗБЕРИТЕ мою ситуацию!!!!! на б\л находилась 10 мес. по производственной травме. Б\листы оплачивались по мере поступления, каждый раз без какого-либо удержания. Последний б\л был сдан и оплаты по нему нет- объяснения бухгалтера: обновления программы у нас в организации не было ДАВНО!! и т.к. раньше травма не считалась доходом поэтому и вычетов по б\л никаких не было, а теперь, после обновления, это уже доход и также облагается налогом. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, возможно ли удержание "задним" числом? :appl:
webstrem
чё-то много времени вы на больничном.... пора уже на инвалидность оформляться.
или у Вас серия больничных, не связанных один с другим?
AKIRO2
Производственная травма - перелом позвоночника. по прошествии 10 мес. б\л оформлена инвалидность и б\л закрыт....В данное время вышла на работу.:хммм:
bugi
АП.
что никто подсказать не может по моему вопросу???
или все только за деньги?
bugi
про мильЁны речь, а копейку заплатить консультантам жаба давит?
Или как Задорнов говорит, про мужиков, которые поехали "зайцами" покупать "мерс"? :ха-ха!:
bugi
"Больничный" облагается НДФЛ. Задним числом незаконно, если будете возражать, удержат из ЗП бухгалтера-расчетчика. По-моему, жестоко так наказывать человека за ошибку.
SVE
С пособий по временной нетрудоспособности, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, фирма не должна удерживать НДФЛ. Об этом Минфин сообщил в письме от 19 мая 2006 г. № 03-05-01-04/127. И тут же вуаля: письмо Минфина России от 22.01.07 № 03-04-06-01/12. В нем чиновники заявили, что на указанные выплаты нужно начислять НДФЛ!
bugi
загвоздка в том, что мой бухгалтер говорит, что я обязан буду заплатить налог в 20% с разницы.
А чем бух это обосновывает?
dfievfnm
Скорее всего налог на прибыль с дисконта
contable
именно.
а жаба не давит. просто человеку с форума пока не хочется платить, вдруг совет бесплатный переподе (ну есественно, который "хороший" да "бесплатный") ))))
а платить я всегда готов, если это того стоит.
но пока время терпит.
bugi
как это, 4,5 - 6,0 = -1,5 млн. как можно платить что то с минусовой суммы.
____________________________
Правильно будет так:
6,0-4,5=1,5
6,0-это ваш доход
4,5-это ваш расход
1,5- ваша прибыль
Natycuk
Письмо Минфина России от 19.11.2007 г. N 03-04-06-01/397
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Из данной формулировки п. 1 ст. 217 Кодекса следует, что в число не облагаемых налогом на доходы физических лиц не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Ранее изданные разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по данному вопросу не применяются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
contable
в смысле???
я получил вексель номинальной стоимостью в 6 млн, а продал его за 4,5 млн. какой же это расход?
ну ладно: всем спасибо. вопрос решился сам собой.