Есть решение суда, как возбудить исполнительное пр
3972
27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть решение суда о взыскании денег с юр.лица в пользу физ лица (мировой судья-незначительная сумма). ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Какие сроки, какие документы-кодексы это регулируют, к кому и с какими бумагами обращаться? Спасибки.
ab654321
Судебному приставу по месту жительства ответчика - отправить или принести.
Sky
Отправить копию решения? Или оригинал? Какие ещё документы, писать сопроводительное письмо какое-нибудь, на что ссылаться? Как контролировать возбуждение исполнительного производства? Какие сроки ответа ССП о том что они получили мое письмо и возбудили исполнительное производство?
ab654321
В ССП - заявление на взыскание и исполнительный лист. Бланк заявления можете взять в самой ССП.
Есть способ быстрее - если знаете, что у должника есть действующий расчетный счет, по которому ходят деньги - те же заявление и исполнительный подаете в соответствующий банк. Получите деньги в минимальные сроки.
Tran
Даже так... Здорово. Спасибо. А в каком документе прописано, что так делать можно?
ab654321
Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Там же и содержание заявления.
Tran
:ха-ха!: про "знаете расчетный счет".
это только если бухгалтер будет на своего работодателя в суд подавать.

Банк потребует полное наименование организации, ИНН, если физлицо - то ФИО + дата и место рождения
+ НОМЕР счета.
Sky
Ску, вы, пардон, всегда сначала пишете, а потом думаете? Знаете, это весьма заметно, так что, вы бы делали паузу перед нажатием кнопки "Далее" - глядишь, более выгодно выглядели бы.
ИНН организации и ее полное наименование может узнать каждый желающий на сайте ИФНС. А если необходимо - заказать выписку из ЕГРЮЛ. Не говоря уже о том, что и ИНН и номер счета можно подчерпнуть из договора, по которому указанное физ.лицо скорее всего судилось с ответчиком-юр.лицом. Есть и иные способы, но это уже совсем другая история.
Tran
Абсолютно согласен с Tranom. От себя хочу добавить, что в подобных случаях практикую подачу ИЛ именно в банки, в которых открыты зарплатные счета на работников, стараясь и по времени успевать в самом начале месяца, чтобы успеть обратить взыскание именно на денежные средства, предназначающиеся для выплаты з/п работникам. И через банки получить долг, на мой взгляд, шансов больше, поскольку чтобы разогнать для работы приставов требуется немалое количество сил, нервов и времени, а вот банки напрягать намного проще, поскольку для них предусмотрена ответственность вплоть до отзыва лицензии ЦБ РФ.
GTi
Если работнику з/п выплачивается на карточку - т.е. в белую... то исп.лист точно также поступит в организацию, и бухгалтер будет обязан удержать с работника 20(25)% дохода.

Т.е. Вы говорите о самом легком, я бы сказал о простейшем варианте взыскания денег.

В Новосибирске есть, например, 3 или 4 фирмы ООО "Кондитер". На какую из них подать в суд? Или как узнать ИНН?
Пару раз суды и приставы по ошибке засуживали фабрику "Кондитер", что на Фрунзе.
Sky
Большое спасибо участникам. Вопрос такой, где и как брать исполнительный лист? А реквизиты все я знаю, как верно заметили, они есть в договоре. В банк по почте отправлять или лично заносить? Кому адресовать в банке исполнительный лист? Главбуху, или самому начальнику или ещё кому? И как сначала сделать: заявить в ССП, а потом отправлять исполнительный лист в банк? или можно вообще ССП не уведомлять?
ab654321
1. Необходимо подать заявление судье, вынесшему решение, на выдачу исполнительного листа, либо в заявлении указать адрес, куда необходимо направить исполнительный лист.
2. ИЛ можете предъявлять как захотите, хоть по почте, хоть лично, тем не менее - лучше оставить все же лично под отметку о принятии.
3. На чье имя писать, решайте сами, все равно - в первую очередь он попадет в юридический отдел банка.
4. Одновременно возбудить исполнительное производство у судебных приставов и предъявить исполнительный лист в банк - не получится, потому что как первым, так и вторым для обязательного исполнения необходимо прикладывать оригинал исполнительного листа, поэтому уж определяйтесь, будете сами в банк предявлять или же пытать счастья у судебных приставов.
GTi
Товарищ ГТИ, Огромная благодарность вам!!! Есть ещё вопрос. Где взять образец для заявления о выдаче ИЛ. И надо ли платить госпошли за выдачу исполнительного листа?
ab654321
Ничего не делайте. Суд сам отправить ИЛ приставам.
ab654321
Исполнительный лист обычно выдают безо всякого заявления, после вступления решения в силу. Госпошлина, естественно, не платится.
А что суд сам направит исполнительный в ССП - чушь. Если вы не заявляли ходатайства о направлении листа для принудительного исполнения - суд ничего делать не будет.
Tran
Безусловно, исполнительный лист могут выдать и без заявления, но его передадут в канцелярию для отправки по почте по адресу, имеющемуся в материалах дела, пару-тройку дней он пролежит в канцелярии, ожидая когда его подготовят к отпарвке, потом будет ждать дня отправки корреспонденции, а потом и три рабочих дня пока будет идти до адресата, что с учетом выходных гарантирует задержку в получении как минимум 10 календарных дней. Если не торопитесь и лень двигаться - можете спокойно ожидать.
GTi
Я не тороплюсь. Я загодя справляюсь у помощника судьи когда можно будет прийти и получить, а потом в нужный день иду сам или отправляю доверителя (смотря - за что заплатили) и супримэкс.
GTi
Уважаемый, GTi, а оригинал (копию) судебного решения надо прикладывать к исполнительному листу?Если сразу в банк обращаться, минуя приставов.
ab654321
Нет, обязательного подобного требования статьей 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" не установлено.
GTi
Какие действия и в какой срок должны производить приставы после получения определения о наложения ареста на денежные средств ответчика? Приставам передано определение о наложении ареста , исполнительный лист . Какую информацию и в каком виде (устно, письменно)они должны выдать истцу?
GTi
банки напрягать намного проще, поскольку для них предусмотрена ответственность вплоть до отзыва лицензии ЦБ РФ.
Уважаемый GTi, банк негодяеев "Собинбанк". Может вы с ними уже работали, на какой адрес отправлять по почте? И в каком законе/статье предусмотрена ответственность банка за неисполнение ИЛ? Извините, если вопросы вам кажутся некорректными и неграмотными. В первый раз столкнулся с такой ситуацией и тыкаюсь, как кутёнок.
ab654321
Тема закрыта, Банк исполнил ИЛ.
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ тов.GTI от меня и моей семьи. ВЫ НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!
:respect:То-то негодяи-должники удивились, когда не досчитались денег на своём счёте :tease:
ab654321
Спасибо, я тоже за вас рад :улыб:
Sky
Если работнику з/п выплачивается на карточку - т.е. в белую... то исп.лист точно также поступит в организацию, и бухгалтер будет обязан удержать с работника 20(25)% дохода.
если можно, немного подробнее ...
appraiser
у меня ИЛ был от физ лица к юр.лицу.
appraiser
подробнее в главе 11 ФЗ об исполнительном производстве
GTi
подробнее в главе 11 ФЗ об исполнительном производстве
опа ...
читаем тс: "Есть решение суда о взыскании денег с юр.лица в пользу физ лица (мировой судья-незначительная сумма)" ...
а указанная Вами глава закона посвящена взысканию с гражданина-должника ...
appraiser
Насколько я понял в вашем предыдущем сообщении речь шла о возможности обращения взыскания на заработную плату должника-физического лица посредством удержания работодателем определенных сумм из его заработной платы, поэтому и отослал вас к главе 11...