Вопрос по страховому возмещению
1645
11
Автомобиль, был куплен в кредит. Соответственно, было КАСКО. Выгодоприобретатель - банк-кредитор.
За 2 месяца до окончания кредитного договора кредит был досрочно погашен. В это же время возник страховой случай. Страховая выплатила страховку клиенту с разрешения банка.
Однако дальше самое интересное.
Из банка пришло письмо, в котором говорится, что клиент обязан уплатить 13% со страхового возмещения, и что сведения будут переданы в налоговую.
Через какое-то время из налоговой пришло письмо с требованием уплатить 13% со страхового возмещения.
Вопрос - насколько правомерны действия налоговой? Уплачивается ли подоходный налог со страхового возмещения?
zloynsk
Уплачивается ли подоходный налог со страхового возмещения?
Вообще-то никогда не уплачивался. В письме от налоговой именно такая формулировка? Перевод был непосредственно от страховой, не через банк?
madmax
Непосредственно из страховой, по поручению банка-выгодоприобретателя.
zloynsk
Да, с выплат по КАСКО вы должны заплатить НДФЛ (ст.213 НК РФ).
nonstop
Интересно... Это же не доход! Это возмещение ущерба...
zloynsk
Собственно выплата от страховой компании - это доход. Но Вы можете уменьшить этот доход на сумму расходов. Следующим образом.

При повреждении застрахованного имущества доход определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и затратами по ремонту имущества, увеличенными на сумму внесенного страхового взноса.

Расходы на ремонт должны быть подтверждены документально (калькуляцией, договором о выполнении работ, документами, платежками, подтверждающими факт оплаты работ и т.д.
nonstop
и затратами по ремонту имущества, увеличенными на сумму внесенного страхового взноса.
К примерц, если страховой взнос был, к примеру, 20 тыс. рублей, страховое возмещение составило 15 тыс. рублей, ремонт составил 12 тыс. рублей.

Получается, доход = 15 тыс. рублей, расход= 12 тыс. руб. + 20 тыс. рублей?
То есть 15 тыс. руб. - 32 тыс. руб. = -17 тыс. руб?

Так что ли?
И в этом случае налоговая еще и доплатит? :смущ:
zloynsk
И получается что при таком раскладе затраты на ремонт можно вообще не показывать?
zloynsk
Если страховая выплата меньше страхового взноса - не заморачивайтесь - отнесите договор и квитанции в налоговую, и забудьте:)
nonstop
Собственно выплата от страховой компании - это доход.
Можно еще пару вопросов - вот я, скажем, заплатил 1000р. и застраховал дом, скажем, на 100тыс., а потом он сгорел (т-т-т), но СК осуществило мне выплату в сумме, на которую я дом застраховал. Выходит, я должен либо с этой суммы заплатить НДФЛ, либо срочно построить новый дом - другие траты не предусмотрены, ибо не будут рассматриваться как возмещение?
madmax
При утрате имущества другой порядок.

В этом случае доход = разница между полученной страховой выплатой и рыночной стоимостью дома на дату заключения договора страхования + сумма уплаченных страховых взносов.

То есть НДФЛ начисляем на сумму превышения страхового возмещения над рыночной стоимостью дома + сумма страховых взносов.