расшифровку звонков и объяснительную по ним
3902
12
заставляет написать главбух, расшифровку заказал, там думаю все нормально, объяснительную писать не хочу, главбух сказал ее написать только из вредности,изза спора нашего. Вопрос. Он должен мне письменно указать, чтобы я писал объяснительную? или только устно?
olekalex
Обязать писать объяснительную вас может руководитель организации, соответствующим приказом. Если главбух - ваш непосредственный руководитель - он пишет докладную на вас руководителю, а тот, соответственно, приказ.
Однако в ваших правилах внутреннего трудового распорядка может быть установлено, что право требовать объяснительную имеют и другие (не только руководитель организации) лица. Вот их почитайте.

Если откажетесь объяснительную писать - администрация составит акт с формулировкой "от дачи объяснений отказался без видимых причин" (или что-нибудь в этом роде). Так что лучше напишите.
olekalex
Объяснительная нужна для подтверждения производственного характера ваших телефонных разговоров. При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.
olekalex
Вопрос. Он должен мне письменно указать, чтобы я писал объяснительную? или только устно?
В ТК прямо не написано...
Однако, это уже вопросы оценки доказательств. Суды больше любят письменные:миг:
SVE
При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.
C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании?
soldier1005
C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании?
Использование служебного телефона в личных целях, 13% НДФЛ... Я делаю та: Расшифровка, ежемесячно+пояснительная записка "звонили по делам фирмы стоко то, стоко то", утверждает директор. :dnknow:
SVE
Объяснительная нужна для подтверждения производственного характера ваших телефонных разговоров. При налоговой проверке именно это и потребуют. В противном случае из вашей ЗП удержат 13% от суммы.
1+
soldier1005
В ТК прямо не написано...

Не написано, да. Без объяснительной нельзя будет списать на расходы, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Можно списать за счет прибыли, удержав с вас 13%. Захочет ли учредитель делиться с Вами прибылью?:миг:
Hamlet
Hamlet
C **я ли загуляли? :dnknow: От какой суммы и почему именно 13%? Самое главное, на каком основании? Использование служебного телефона в личных целях, 13% НДФЛ... Сошлитесь на НК, плиз...

SVE
Без объяснительной нельзя будет списать на расходы, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Можно списать за счет прибыли, удержав с вас 13%. Захочет ли учредитель делиться с Вами прибылью?Правовое основание удержания 13% из з/п?
soldier1005
Использование сотрудником мобильной связи, оплаченной работодателем, в личных целях приводит к возникновению экономической выгоды. Поэтому такой доход подлежит обложению НДФЛ
(ст. 211 Налогового кодекса)
nonstop
звонки совершал со стационарного рабочего, работа такая много звонить надо,по межгороду включая и на мобильные. Но он утверждает,что вышел за бюджет, я потратил 7 тысяч, а лимит мол 3 тыс.
я в принципе написал бы объяснительную, но парадокс в том,что в предыдущие месяцы иногда больше было до 11 тысяч доходило. Кстати все это включая интернет. Я готов как бы написать объяснительную, если это действительно необдходимо, но тут мне кажется больше самодурство
olekalex
Пишите докладную директору с просьбой увеличить вам лимит. Если ваше дело правое, победа будет за вами :улыб: Если директор подпишет, бухгалтер хоть миллион примет к расходу.
olekalex
звонки совершал со стационарного рабочего, работа такая много звонить надо,по межгороду включая и на мобильные. Но он утверждает,что вышел за бюджет, я потратил 7 тысяч, а лимит мол 3 тыс.
А в каком внутреннем документе (вашем трудовом договоре и т.д.) написано, что лимит 3 тыс.? Вы ознакомлены с этим документом?

Если нет - то пишите, что-нибудь типа: "размер расходов определялся исходя из производственной необходимости, фиксированной суммой не ограничивался...".
olekalex
3 тысячи, 7 тысяч, 11 какая разница для Вас, набежало набежало, контора платит и все. Как бухгалтер собирается доказать что Вы вели личные переговоры, есть запись? Даже если есть она не может быть доказательством в суде, тк произведена не специальными органами, глупость в общем!
Объяснительную дали и хватит с Вас

Рекомендую копировать все документы, лучше сохранять оригиналы, связанные с этим вопросом на случай судебного разбирательства. Если обнаглеют все же, высчитают из зп смело идите в суд!