Течет труба, ремонт ЖЭУ бесплатно?
1716
5
В квартире потекла труба. ЖЭУ отказывается ремонтировать бесплатно. Назвали сумму 450 руб. После долгих препирательств снизили сумму до 150 руб. На каком основании, спрашивается? :dnknow: Ситуация аварийная. Имеем ли мы право на предоставление этой услуги беспоатно? Поинтересовались в другом ЖЭУ - там сказали, что это бесплатно....
Более того, нам заявили, что если работник ЖЭУ отремонтирует трубу (причем за наш же счет), но труба будет бежать, то это наши проблемы и ЖЭУ тут не при чем. Полнейший бред, на мой взгляд.

Если можно,уважаемые юристы в своем ответе сошлитесь на конкретную статью, пожалуйста!
33633
Вы собственник или соц.найм? У Вас ЖЭУ или управляющая компания?
attorney
У Вас ЖЭУ
простите меня, а Вы под ЖЭУ что подразумеваете?
Vitalik
Меня интересует, что под ЖЭУ подразумевает 33633.
attorney
Я собственник. И у нас управляющая компания.
33633
Вы как собственник должны были заключить договор с управляющей компанией на обслуживание Вашего многоквартирного дома. А следовательно Вы можете воспользоваться Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 из которых следует, что УК является исполнителем коммунальных услуг и отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Из чего делаем вывод - все это уже входит в перечень предоставляемых коммунальных услуг.