переход доли УК в случае смерти участника
920
5
Никак не могу разрешить дилему, налоговая тоже открещивается. Ситуация следующая. Есть ООО в котором несколько участников. Один из участников умер несколько лет назад. По Уставу (цитирую): "Доли, в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества. До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом."
За все это время никто ни назначался нотариусом, никто не вступал в права наследования и не заявлял ни в какие органы. Сейчас в связи с перерегистрацией встал вопрос, как технически правильно передать эту долю обществу (родственники теоретически согласны). Может кто-то сталкивался с такой проблемой, или просто знает как грамотно все сделать, чтобы и солки были сыты (налоговая) и овцы целы (ООО). Буду благодарна за ответы.
outs
наследникам принять имущество.
оформить свидетельство и будет прям все чудесно.

эти наследники станут участниками. дальше вариантов хватает

удачи
Vitalik
В том то и дело, что наследникам фиолетово это наследство, а ООО упустило время. Теперь как ООО выкрутиться из ситуации, когда и доля не распределена и сроки наследования прошли :umnik:
outs
если не замотивируете, если не будете общаться с мун органами, к которым это имущество по идеи должно отойти как выморочное, то... ничего не сделаете... тупик.

если говорить о законных способах.
Vitalik
Данное выморочное не является жилым помещением, а значит предназначено не муниципалам, а в собственность РФ.

Что до ситуации - у меня была похожая. Поскольку доля умершего была менее 50% - решили ничего не делать. Т.е. попросту сделать вид, что никто не умирал. Общество якобы не уведомили, а значит - никаких изменений. Умерший до сих пор значится в ЕГРЮЛ участником, а все решения на собраниях принимаются, как и положено, большинством голосов участников.
Tran
соглашусь по поводу перехода в собственность РФ.