По Налогу переплата, но ИФНС выставляет инкассо
6905
26
НА сколько это правомерно?
Или надо было обязательно писать заявление на зачет?
Хотя в п5 ст.78 Сказано что налоговая сама принимает решение о зачете излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки
:dnknow:
Irisha
1. во первых не ясно о каком именно налоге идет речь
2. во вторых - как правило налоги состоят из разных частей т.е. бюджетных уровней (код субъекта бюджета - КБК указывается в платежках), т.е. у вас могла образоваться переплата в один уровень бюджета, а недоимка в другой...на сколько я помнию налоговая уже давно не перекидывает деньги даже по письму с ондого уровня бюджета (КБК) на другой..даже пиьсмо было какое-то в К+ поищите.. так что только как вариант либо писать письмо на возврат излишне уплаченных сумм, либо просто заплатить правильно.

3. отрубите руки бухгалтеру и купите ему очки, чтоб КБК больше не путала
Extremist
подробности:
по НДФЛ переплата но Налоговым Санкциям. 5 тыс. (висит уже месяца 3-4)
А сейчас налоговая выставила Инкассо по этомому самомоу НДФЛ, по санкциям на 2 тыс.
И почему то инкассо направляют в банк, хотя переплата должна была покрыть недоимку.
В связи с этим образовался ряд проблем для предприятия.
Irisha
Надо написать в налоговой заявление что-бы они перебросили сумму с КБК где переплата на другой КБК,только зачет проходит в течение 2 недель.
У меня была такая-же ситуация. Только пока пройдет зачет эти деньги уже могут снять по инкассо.
Irisha
Да, прежде всего, уточните КБК. Скорее всего оно разное, а туту уж либо письмо о перезачете, либо пусть инкассовым снимают, а переплату вернуть,но это зависит от свободных денежных ресурсов.
contable
В том то и дело, что КБК одно и тоже. Просто я не могу понять правомерно это или нет? очень хочется написать жалобу в Прокуратуру.
Irisha
Право на осуществление зачета имеющейся переплаты в счет погашения недоимки налогоплательщика в одностороннем порядке предоставлено налоговому органу положениями п. 5 ст. 78 НК РФ. Но как донести эту мысль до налоговой? Наверное только ч/з прокуратуру, хотя там сейчас завал, даже в положенный месячный срок еле успевают рассматривать обращения.
contable
Но в п.1 указано, что Зачет производится по Заявлению плательщика. Поэтому не могу понять, кто прав. Не ужели никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Irisha
В моей практике было, но после общения с налоговиками и хождения по кабинетам, сделала вывод, что нервы дороже- проплатили по икассовому, и написали письмо на возврат, вернули очень быстро.
contable
В этом то проблем нет, что бы залпатить, просто нашей компании нельзя получать от Налоговой инкассовых требований на расчетный счет, т.к. банк сразу же закрывает кредитную линию в миллионы рублей и на след. день требудет погасить и кредит, и проценты. Из за каких то 2-х тысяч, которые то и не должны были снимать, т.к. переплата
Irisha
инкассо возможно в двух случаях:
1) недоимка
2) несданная декларация

Недоимка - это задолженность перед бюджетом.
Если по одному и тому же налогу на один и тот же КБК - задолженности нет, недоимки нет, а значит инкассо, очевидно, незаконно выставлено.

Попробуйте пообщаться с налоговиками: сначала в оперзале выяснить, кто этим занимается, затем лично с инспектором. Если по Вашему инкассо спишут, Вы имеете право на проценты за неправомерно взысканные суммы + услуги представителя в суде выставить. Налоговикам такой исход тоже не на пользу.

Если так не получится, то в суде оспаривать требование об уплате санкции и т.д. Если требование и соответственно инкассо незаконно, то и перед банком Вы чисты.
Irisha
Нужно просто написать заявление в налоговую на целевой зачет! Текст примерно такой: просим зачесть сумму налоговых санкций по НДФЛ (КБК ...) в сумме ... в счет переплаты по излишне начисленным налоговым санкциям по НДФЛ (КБК ...). Да масло масляное, но теперь у них так!
Natycuk
Дело в том, что инкассо сняли, из за этого кредитный договор нам закрыл банк, теперь вопрос в том, кого наказывать за это.:улыб:
Irisha
А что за недоимки по НДФЛ в середине года, у вас была проверка?
Irisha
:зло:Теперь искать конкретного исполнителя, кто отправил инкассовое -пусть объяснит почему он это сделал- от неграмотности или какие-то правовые моменты в этой ситуации все-таки есть, потом либо к руководителю этого подразделения с жалобой на их действия и последствия от этих действий, либо к зам/ рук ИФНС ( чем выше кабинет, тем лучше). Если все-таки вина ИФНС, то письмо в банк. Может юристы более грамотно подскажут, наверное жалобу/иск в прокуратуру/суд и копию в банк. В принципе в течение одного дня можно "разрулиться", задаться целью,без лишних эмоций,только аргументы и факты. Конечно,все очень зависит от налоговой ( в смысле какого района) Удачи вам.
Р.s. У меня тоже вопрос возник- а почему в течение года появилась недоимка, проверка?
contable
Всё проще - это целенаправленное пополнение бюджета. Мне на подобное жаловались уже раза три. Выставляют инкассовое безо всяких причин. Кого хватает на обжалование их действий - тому возвращают, кого не хватает - вот и ладушки. "Ну ошиблись мы, с кем не бывает".
Tran
+1 Взяла недавно одну фирму, при сверке по налогам оказалось: переплата по налогам ( несколько позиций в пределах 1тр), недоимка по пени(несколько позиций в пределах 1тр) все это с 2003г. Имеется подписанная сверка 2005г.Сегодня, чтобы все было "красиво"- надо написать заявление о ЗАЧЕТЕ В БЮДЖЕТ переплаты и проплатить все пенюшки.Т.е.по переплате вкл срок исковой давности, а по пени нет. Нормально?!
contable
Да уж. Кредит нам завернули, в банке.Выездная проверку прошли, бояться нечего. Завтра буду составлять заявление в прокуратуру с Жалобой на ЖД налоговую. Давно хотела это сделать, но т.к. не было выездных проверок, не хотелось бы этот срок приблизить, такой жалобой)) А теперь они точно у меня попляшут :зло:
недоимка по НДФЛ образовалась после проверки.
Irisha
Нашли чем налоговую пугать.Прокуратура на это плевать хотела.
vovaka
А при чем тут сразу прокуратура? Сначала напишите жалобу на действия налоговиков в вышестоящую ФНС, а затем в Арбитражный суд.
Irisha
Лучше потратьте время на переговоры с банком, пусть открывают кредитную линию опять:))

А по поводу ЖД Налоговой - ну если есть время - БОРИТЕСЬ:)) Мы в итоге перешли в другую. Хотя... все они ОДИНАКОВЫЕ... Мне приостанавливали операции по счетам за несдачу отчетности ПОТОМУ, ЧТО ДЕВОЧКА ЗАБОЛЕЛА И НЕ РАЗНЕСЛА, КТО СДАЛ:)) А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ - ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ И ПЕРЕХОДИТЕ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ОТЧЕТНОСТЬ...

А ПОТОМ СПИСАЛИ ПО ИНКАССОВОМУ ПРОСТО ТАК... ВЕРНУЛИ... А НА ВОПРОС ПРО ПРОЦЕНТЫ СКАЗАЛИ: ВЫ ЧТО, МЫ ЖЕ НЕ ПРЕСТУПНИКИ КАКИЕ-ТО:))

вот так-то:) при этом у меня знаний для борьбы с ними более чем достаточно:)) но вот времени на них тратить из-за копеек - просто нет... :death:
vovaka
Нашли чем налоговую пугать.Прокуратура на это плевать хотела.
Вы считаете прокуратура не будет заниматься жалбой на ИФНС ,связанную с бездействием должностных лиц?
К вашему сведению Налогоплательщик может использовать обращение в органы прокуратуры, Минфин России, в ведение которого в ходе административной реформы передана Федеральная налоговая служба; в Конституционный суд, рассматривающий соответствие нормативных актов Конституции РФ.
Irisha
С этого года, если вы не согласны с действиями налоговой инспекции, в суд можно идти только после того, как вашу правоту подтвердит вышестоящий налоговый орган. Можно предположить, что такой порядок установлен не в пользу налогоплательщика, так как налоговики, как правило, не изменяют решений, принятых своими коллегами. Жалоба подаётся в письменной форме. К ней следует приложить документы, подтверждающие незаконные действия налоговых органов (например акт налоговой проверки и т. п.), а также документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего жалобу. Анонимно заявить о неправомерных действиях фискалов можно по телефону «горячей линии». Как правило, они есть при каждой инспекции. Кроме того, ваше заявление обязаны принять в прокуратуре.
Natycuk
Спасибо, интересная информация. А вышестоящий огран -это ИФНС по НСО? не знаете как она работет и как приниамет документы у них канцелярия? Заранее спасибо.
Irisha
Наименование: Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области
Адрес: 630005, г. Новосибирск, ул. Каменская, 49

Телефон приемной: 8 (383) 224-17-96
Телефакс: 8 (383) 224-82-11
E-mail: u54@r54.nalog.ru
Телефон справочной службы: 8 (383) 201-22-89
Телефоны "горячей линии": 8 (383) 224-17-63, 211-26-48 для сообщений о нарушении гражданскими служащими требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (в целях противодействия коррупции).

Время работы:
понедельник - четверг: с 8:00 до 17:00,
пятница: с 8:00 до 16:00,
перерыв: с 12:30 до 13:18.